7 мин.

Чемпионат Мира 1962 года. Ретроспективный взгляд на провал СССР

20 ноября 2022 года стартует 22-й Чемпионат Мира. Мы предлагаем вам рассмотреть в ретроспективе выступления отечественной сборной на мундиале в разные года. Всего сборная СССР и России играла на 11 разных Чемпионатах Мира. Мы расскажем про все выступления

В первой статьей мы рассказали про первый мундиаль в истории Советского Союза. Сегодня мы поговорим о Чемпионате Мира 1962 года, прошедшего в Чили

Немного истории

Европа приняла два мундиаля подряд, в 1954 (Швейцария) и 1958 (Швеция). Южноамериканская федерация выдвинула требования о провидение Чемпионата Мира 1962 в Южной Америки. Под угрозой бойкота турнира, ФИФА согласились с требованиями. В итоге Аргентина и Чили стали единственными претендентами на проведение мундиаля

Аргентина находилась в более выгодном положение. У них уже была готовая инфраструктура, они были принять турнир «хоть завтра». Чили же пошли по «политической» линии. Их аргументы были следующие:

• Стабильная политическая обстановка в стране

• Терпимость к рассам и убеждениям

• Подходящий климат для проведения спортивных мероприятий

• 2 статья устава ФИФА. Статья гласит о важности проведения подобных турниров в слаборазвитых странах для продвижения спорта

На финальном голосовании Чили получила 31 голос, Аргентина - 12 и 13 стран воздержались от голосования

⚽ Турнир в «слаборазвитой» стране, катастрофа Яшина, травма Пеле. Как проходил чемпионат мира по футболу 1962 года в Чили

Отборочный турнир

Сборная СССР попала в 5 группу. Ее соперниками стали сборные Турции и Норвегии. Отборочные игры оказались крайне простыми для нашей команды. Дважды одолели Турцию (1-0 ; 1-2) и дважды Норвегию (5-2 ; 0-3)

Отборочный турнир прошел почти без сенсаций. Все фавориты отобрались на Чемпионат Мира без особых проблем. Исключением стала сборная Франция, уступившая свое место Болгарии (дебютный Чемпионат Мира для Болгарии)

Перед Чемпионатом Мира

ФИФА в очередной раз изменили регламент. В случае равенства очков не назначается дополнительный матч, а преимущество получала команда с наилучшей разницей забитых и пропущенных мячей

Состав сборной СССР

К Чемпионату Мира 1962 года сборная Советского Союза подходила в лучшем состоянии, чем перед ЧМ 1958 года. Игорь Нетто приехал на турнир в оптимальной форме, а не после травмы, как на предыдущем мундиале. Качалин, несмотря на увольнение с поста главного тренера после прошлого ЧМ, вернулся на тренерский мостик:

Группы Чемпионата Мира

Команда Советского Союза попала в группу со своим давним врагом Югославией, а также Уругваем и Колумбией:

Групповой этап

В первом матче сборная СССР играла против сборной Югославии. Матч был принципиальный для обеих команд. Игра получилась крайне напряженной. Сборная Советского Союза открыла счет на 51 минуте. Автор гола- Валентин Иванов. Окончательный счет в матче установил Виктор Понедельник на 83 минуте

Результат был положительный. Однако, ситуацию омрачали травмы Эдуарда Дубинского и Славы Метревели

Во второй игре наша сборная встречалась с командой Колумбии. Матч получился драматический. К 11 минуте счет в матче уже был 3-0 в пользу Советского Союза. Дубль оформил Валентин Иванов. Еще один гол забил Численко. К перерыву счет был 3-1

На 56 минуте Понедельник забил 4 гол Советского Союза. Исход матча, казалось бы, предрешен. Но... команда СССР упустила победу. Итоговый счет в матче 4-4. Главной причиной такого результата принято считать тактическое отставание тренерской школы

Сборная СССР продолжала играть по схеме «3-2-2-3». В то время, как большинство сборных уже перешли на схемы с 4 защитниками. Позже тактическое отставание будет нагнано. А через несколько лет Советская тренерская школа станет одной из лучших в мире. Но это другая история...

В третьем матче Сборная СССР встречалась с Уругваем. Нашей команде нужна была как минимум ничья. На 38 минуте Алексей Мамыкин открывает счет. Сасия сравнивает на 54 минуте. Игра планомерно шла к ничейному результату. Пока на 79 минуте гол не забил Игорь Численко

Сборная Советского Союза повела в счете 2-1. Однако, Уругвайцы были уверены, что мяч влетел с внешней стороны. В сетке ворот была дырка. Арбитр встречи отказывался в это верить. Однако, Игорь Нетто, после разговора с Численко, подошел к судье и подтвердил слова Уругвайцев. Гол отменили. Уникальная история

Игорь Нетто - капитан сборной СССР

Судьба вознаградила Нетто за честность. На 89 минуте Иванов забил гол и установил окончательный счет в матче 2-1. Сборная СССР вышла из группы с первого места

Плей-офф

В 1/4 наша команда попала на хозяев турнира- сборную Чили. Команда СССР подходила к игре в статусе фаворита. Однако, удача была на стороне хозяев

Мат закончился со счетом 2-1 в пользу Чили. Они забили два великолепных гола. Первый- идеальным ударом в угол со штрафного. Второй- ударом с 25-30 метров. Лев Яшин не спас команду

Яшин пропускает гол в ближний угол после удара со штрафного
Газета после победы Чили над СССР

География матчей сборной СССР на Чемпионате Мира

Итог

Вылет на стадии 1/4 в Москве сочли провалом. Поэтому, было принято решение повесить вину за поражение на Льва Яшина, который не спас в матче с Чили и пропустил 4 от Колумбии. Еще одним виновником стал Иванов, который потерял мяч в центре поля, после чего был забит второй и победный гол Чили

После возвращения на Родину на Льва Яшина вылилось много негатива. На какое-то время его отстранили от сборной. А на матчах его регулярно освистывали

Подписывайтесь на наш ТГ канал, чтобы не пропускать наши новые статьи. В нем мы рассказываем о "вечном"- истории отечественного футбола