4 мин.

Прогнозы на Australian Open - Ига Швентек будет в финале, Радукану, Контавейт и украинки вылетят на первой неделе

Три дня прошло со старта первого в этом году турнира Большого Шлема. Ориентируясь на результаты уже сыгранных матчей, а также на сетку, сделаю несколько далеко(и не очень) идущих прогнозов.

Начнем с нашей любимицы, абсолютно лучшей и самой перспективной молодой теннисистки последних лет, Иги Швентек.

Сообразно своему высокому номеру посева, полька получила относительно легкую сетку для первой недели. Во втором круге Ига должна легко обыгрывать Петерсон, а в третьем не должно быть проблем с победительницей матча Касаткина-Линетт. Те, кто считают, что Дарья действительно сможет что-то противопоставить польке, вспомните как недавно играла Касаткина против Анисимовой и Бадосы. А Швентек в некоторых аспектах даже превосходит упомянутых теннисисток, так что здесь ни о каких шансах россиянки не может быть и речи. Впрочем, Дарье во втором круге еще надо пройти Магду Линетт, которой она проиграла две личные встречи из трех.

В 1/8 финала польку будет ждать либо Кырстя, либо Павлюченкова. Ни та ни другая в данный момент для Швентек серьезной угрозы не представляет.

В четвертьфинале, возможно, будет сложнее, но сейчас в той половине четверти не видно теннисистку, способную далеко пройти на этом турнире. Скорее всего, в 1/8 встретятся победительницы пар Канепи-Бузкова и Самсонова-Вондрушова. Также в этой четверти присутствует мешок картошки, выдающий себя за теннисистку. Но я практически уверен в том, что это белорусское недоразумение по имени Арина Соболенко вылетит если не во втором, то в третьем раунде точно.

Еще один важный момент - считаю, что Швентек пройдет свой путь до четвертьфинала достаточно легко. А вот в нижней половине четверти будет много упорных матчей, и любая из теннисисток, вышедшая оттуда в 1/4, физически будет гораздо более утомленной.

И наконец, еще один очень важный момент - Ига Швентек не играет здесь ни пару, ни микст. Это говорит о серьезном настрое на одиночку, если учесть хорошую форму спортсменки - ей вполне по силам выступить здесь очень успешно.

Что касается третьей четверти, победительница которой будет нашей соперницей в полуфинале. Считаю, что отсюда выйдет либо Коллинз, либо победительница матча Халеп-Мугуруса. В том, что последний состоится есть очень большая вероятность - испанка должна легко проходит Корне и Зидансек/Уотсон, ну а у Халеп всё будет зависеть от того, как она сыграет во втором раунде - если легко разберется с Хаддад Майей, то и с Радукану проблем быть не должно. Британская выскочка-однодневка показала в первом круге настолько примитивный теннис, выиграв на ошибках соперницы, что как-то даже неприлично говорить о возможности её победы над Халеп. Что касается Даниэль Коллинз - считаю, что именно она будет здесь второй четвертьфиналисткой. С Аной Конюх американке трудно не будет, а далее предстоит играть с Контавейт/Таусон. Результат последнего матча не столь очевиден - эстонка вполне может и уступить молодому дарованию. К тому же, все мы прекрасно знаем, что как только дело доходит до крупных турниров, Контавейт превращается в обычную посредственность. С другой стороны, лично я не буду против, есть эстонка выйдет в полуфинал и встретится там с Игой Швентек - полька прекрасно знает как играть против Анетт, которую в прошлом сезоне она выбивала на ЮС Опен и Ролан Гаррос. В целом, кто бы ни вышла из этой четверти - для Швентек она не будет непреодолимой соперницей в полуфинале.

Теперь немного поговорим об украинских бездарностях.

Ястремская, Калинина, Цуренко - вылетели в первом же круге, ничего удивительного.

19-летняя Снигур с четвертой(!) попытки выиграла первый матч в квалификации, но затем благополучно провалилась. Самая бездарная чемпионка юниорского Шлема последних лет.

Костюк получила легких соперниц на старте, но продемонстрировала игру настолько невысокого уровня, что против Паулы Бадосы ей ловить нечего.

Свитолина выиграла два матча, но показала посредственный теннис. В третьем круге уже ждет её большая белорусская госпожа, так что смело скажем Элине - до свидания.

В очередной раз напомню, что я не хейтер, лишь констатирую факты - хейтят обычно успешных людей, а украинские теннисистки к ним явно не относятся. Просто хочу в очередной раз поставить на место всех экспертов и недоэкспертов, которые не так давно наперебой высказывались о том, что Костюк и Ястремская - будущие топы. В то же самое время, их ровеснице Иге Швентек в юности мало кто предрекал большое будущее. А получилось так, что украинки оказались бездарностями и который год сидят в луже, вместе с экспертами своими... а Швентек оказалась единственной теннисисткой 2000-2002 годов рождения, сразу же рванувшей в топ, да еще и подтверждающей этот статус. И это вполне справедливо.

Всем приятного просмотра! И побольше улыбайтесь - это всех раздражает)