2 мин.

Обзор посещаемости 14-го тура ФНЛ

Выходной день не помог командам ФНЛ собрать приличную аудиторию на очередных девяти матчах уже 14-го по счёту тура. Последние три вместе со сегодняшним игровых дня стали самыми малопосещаемыми в текущем сезоне. Есть ли предел падению? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в сегодняшнем обзоре.

Для начала небольшое введение относительно того, насколько велик был зрительский интерес к матчам предыдущего, 13-го тура. Картинка была готова сразу, но выложить сразу не получилось, а когда была возможность, то это было бы уже неактуально.

Ужасный показатель 12-го тура и тренд на резкое понижение зрительского интереса, к счастью, не нашел продолжения. Поединки, состоявшиеся в прошлое воскресенье, сумели набрать более-менее внятную аудиторию, однако данный игровой день стал вторым с конца в общем рейтинге на тот момент.

Немного сравнений. Тем же днём, 5 октября, во втором дивизионе (тем, что под ФНЛ, если кто не знает, хотя вряд ли такие люди кликнули бы сюда и стали читать этот текст) в Воронеже состоялся матч между местным «Факелом» и подольским «Витязем», который для воронежского коллектива также, как и для многих в данное время года, стал самым малопосещаемым в текущем сезоне. Но даже на фоне матчей ФНЛ он бы не затерялся, ведь собрал на трибунах 3000 человек. На Европу даже смотреть не будем.

Ну а теперь перейдём к текущему туру.

Отныне 14-ый тур является вторым с конца в списке самых посещаемых. Пожалуй, сегодня всю ситуацию спас только «Анжи». Именно махачкалинский клуб продолжает стабильно держаться на одном уровне и не падать резко вниз, как практически все отечественные клубы. Но и это можно объяснить: на юг ещё не пришла осень в настоящем российском понимании.

Хотелось бы так же узнать у оренбуржцев, почему сегодня произошел такой резкий провал (дождь, холода?). Ну и что стало причиной резкого падения зрительского интереса в Калининграде? Люди на местах, что можете сказать? Кто с такой посещаемостью будет заполнять огромный стадион, построенный под ЧМ-2018?

Ну а в остальном нет ничего сверхъестественного. Подобное падение наблюдается во всех лигах нашего футбола в каждом без исключения году. Ждём весну и хорошую погоду вместе с ней.

* * *

В комментариях по-прежнему продолжайте делиться своими соображениями по поводу улучшения рубрики. Большинство пожеланий будут реализованы в следующих выпусках. Ну и не жалейте плюсиков и подписок, делитесь записью с единомышленниками как можно активнее, автору от всех этих приятностей появляется стимул делать всё круче и оперативнее!

Здесь с интересными собеседниками можно обсудить всё, что так или иначе связано с ФНЛ.

Присылать интересные вопросы, интересные мнения, пожелания по существу можно в комментариях, а также на мой Твиттер @StanislavChudin.

Обзоры посещаемости матчей ФНЛ: 5 тур | 6 тур 7 тур | 12 тур