2 мин.

Обзор посещаемости 6-го тура ФНЛ

Сыгранный на «Анжи-Арене» второй по посещаемости матч в сезоне, падение зрительского интереса к нижегородской «Волге», подтверждение всех намеченных ранее трендов, а также самые разные цифры и факты о посещаемости матчей Футбольной Национальной Лиги — в традиционном обзоре «Российского футбола».

Все цифры взяты из протоколов матчей, размещенных на официальном сайте ФНЛ.

Три наблюдения, на которые стоит обратить внимание:

1. Матч между махачкалинским «Анжи» и питерским «Динамо», за которым наблюдало 8000 человек, стал вторым по посещаемости в текущем сезоне ФНЛ. На данный момент самым посещаемым поединком является встреча второго тура между саратовским «Соколом» и самарскими «Крыльями Советов» (9500). Тройку замыкает матч первого тура между «Крыльями» и дзержинским «Химиком» (7359).

2. Посещаемость домашних матчей нижегородской «Волги» падает уже третий подряд матч: в третьем туре (соперник — «Анжи») на трибуны пришло 4500 человек, в пятом («Сахалин») — 2500, в этом («Волгарь») — 2300. Как мне передал очевидец вчерашнего матча, для данного падения есть все основания: нулевой сервис, откровенно плохая игра и посредственное судейство.

3. Намеченный ранее тренд касательно трёх лидеров турнира в плане посещаемости продолжает развиваться: «Анжи» собрал приличную аудиторию на своём матче. Вместе с махачкалинцами это могут сделать только лишь саратовский «Сокол» и самарские «Крылья». От всех остальных команд зрительской активности, судя по всему, ожидать уже не приходится.

Продолжает расстраивать посещаемостью домашних матчей «Сахалин». Если первый матч был сыгран на нейтральном стадионе, то второй (2500) и уж тем более третий (1200) могли завлечь людей на трибуны, но нет. Видимо, на острове есть чем заняться, раз поединок против отличного соперника и в выходной день не может заполнить хотя бы половину стадиона.

* * *

В комментариях делитесь своими соображениями по поводу улучшения рубрики. Большинство пожеланий будут реализованы в следующих выпусках.

Обзоры посещаемости матчей ФНЛ: 5 тур

Здесь с интересными собеседниками можно обсудить всё, что так или иначе связано с ФНЛ.

По традиции напомню, что очередной, уже седьмой по счету тур ФНЛ будет сыгран ровно через неделю, 17 августа.