4 мин.

И вновь продолжается бой! Как «Торпедо» продолжает бороться в текущем сезоне ФНЛ и обыгрывает «Мордовию»

После проигранного матча года в Туле торпедовцы на домашнем поле в Раменском принимали победителя нынешнего сезона Футбольной Национальной Лиги, саранскую «Мордовию». Что из этого вышло и что удалось подсмотреть на стадионе.

ПОСЛЕТУЛЬСКАЯ ОПУСТОШЕННОСТЬ

После очного матча между «Арсеналом» и «Торпедо» в Туле обеим командам и их болельщикам не хватало эмоций: всё было отдано на стадионе. И если хозяева радовались исторической победе при полных трибунах, то гости — досаднейшему поражению, перечеркнувшему практически все надежды на прямое попадание в премьер-лигу минуя стыковые матчи.

В числе последних оказался и я. По-хорошему, нужно было сделать красочный отчёт с гостевой трибуны «Центрального» со всеми подробностями, однако и моральных, и, можно сказать, физических сил просто не было. Ну а потом первомай/грядки-огороды… ну да ладно, будет возможность летом пережить всё это ещё раз. Возможно, с особенной радостью, если давняя цель в виде выхода в премьер-лигу будет достигнута.

САРАНСКАЯ РАСЛАБЛЕННОСТЬ

Ну а сегодня на повестке дня поединок с лидером турнира — саранской «Мордовией», заранее одержавшей победу в турнире ФНЛ. Болельщики гостей незадолго до стартового свистка вывешивают баннер «С возвращением», тем самым ещё раз напоминая, кто же фаворит на бумаге.

И всё равно перед матчем невозможно предугадать, каков будет его ход. Однако первые минуты чёрно-белых обнадёживают: «Мордовия» не торопится прессинговать своего соперника и лишь несколько раз касается мяча в то время как хозяева поля спокойно его контролируют. На исходе четвертой минуты встречи форвард «автозаводцев» Александр Салугин обкрадывает одного из соперников и после сольного прохода отдаёт великолепный голевой пас на Олега Власова, который спокойно катит мяч мимо Коченкова открывая счёт.

Тем не менее, гости почти сразу напомнили, кто тут чемпион: сначала проводится разящая контратака, завершившаяся неточным ударом Самодина с близкого расстояния, а затем при розыгрыше стандартного положения благодаря суматохе в штрафной площади «Торпедо» уже упомянутый выше Салугин срезает мяч в свои ворота.

В середине первого тайма на авансцену выходит защитник чёрно-белых Александр Кацалапов, который в течение восьми минут делает дубль, забивая, в общем, похожие голы: оба раза второй бомбардир команды (на счету 28-летнего футболиста уже шесть мячей, больше только у Шевченко — 8) оказывается первым на добивании после сейвов голкипера гостей Антона Коченкова. Именно эти два взятия ворот вселяют надежду и тепло в души и тела большинства зрителей на трибунах стадиона «Сатурн».

Во втором тайме торпедовцы продолжают играть в свой атлетичный и комбинационный футбол в то время как саранцы не отходят от свой стратегии большого количества дальних ударов. Но всё же один гол им удаётся отыграть, причём в весьма красивой, чисто английской манере: после кросса Нахушева в штрафную площадь Самодин переправляет мяч в ворота Конюхова. И вот остаются последние пятнадцать минут: подопечным Бородюка взять бы да закрыться, но нет — хозяева с гордой литерой «Т» на футболках мчатся вперёд и добиваются своего: в самом центре штрафной площади защитники «Мордовии» забывают одного из героев поединка Салугина и форвард, первым касанием обработав мяч после навеса Багаева с правого фланга, вторым отправляет его в сетку, поставив эффектную точку в матче.

ИТОГ: ГОРЯЧИЙ ФУТБОЛ ПРИ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЕ

Скепсис касательно возможного исхода матча и содержания игры в нём не оправдался. Саранцы, уже доигрывающие сезон, дали поиграть и себе, и сопернику, не дав немногочисленным зрителям на трибунах окончательно околеть на морозе. Честь и хвала им за это, что не пошли по пути нальчикского «Спартака» или «Ротора», почти полностью закрывавшихся на своей половине поля в надежды на контратаки и убивание времени ближе к концу матча для достижения приемлемого результата.

СЛОВА ПОСЛЕ МАТЧА (официальный сайт «Торпедо»)

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо Москва»:

- «Мордовия» - хорошая команда, обладающая квалифицированными игроками. Соперник имел преимущество в стандартах, мы обращали на это внимание при подготовке к матчу, но все же пропустили такие два мяча… Повторюсь, для нас это была очень важная игра, которая определяла попадем ли мы в стыки или, если «Арсенал» потеряет очки, будем бороться за что-то другое. Но сейчас, к сожалению, все зависит не от нас, а от другой команды. Нам нужно просто выходить и показывать свой футбол.

Юрий Максимов, главный тренер «Мордовии»:

- Мы приехали в Москву после матча с «Ротором», в котором выполнили задачу на сезон. Видимо, футболисты до сих пор это празднуют. Скажу честно, я игроков не узнал. Настраивал их, настраивал, но тяжело играть, когда допускаешь детские ошибки, которые и привели к четырем голам. После первого тайма было сложно перестроиться, мы выпустили второго нападающего, чтобы переломить ход встречи, но проиграли.

Твиттер автора

Самая интересная и популярная футбольная статистика