8 мин.

Кубок Франции vs Кубок России

В розыгрыше Кубка России по футболу 2011/12 приняло участие 114 команд. Стартовал розыгрыш 22 апреля 2011 года матчами 1/152 финала «Олимпия» (Геленджик) - «Славянский» (Славянск-на-Кубани) и «Таганрог» - «Биолог» (Новокубанск). Закончится 9 мая 2012 года матчем «Динамо» (Москва) – «Рубин» (Казань) в Екатеринбурге.

В прошлогоднем финале, который состоялся в Ярославле, ЦСКА обыграл «Аланию» 2:1. В перерыве того матча интервью дал президент РФС Сергей Фурсенко. Вот несколько цитат из него:

– На трибунах всего 12 тысяч зрителей при вместимости арены в 23 тысячи. Промахнулись с ценами на билеты?

– Да, организаторы промахнулись. Вчера вот был хороший праздник футбола. Все ярко, красочно. Перед матчем команды детских домов играли. Но вот тут допустили промах – будем делать выводы.

– Но вы же главный. Значит, это ваша вина?

– Да, вся ответственность на мне. Мелочей не бывает. В дальнейшем предстоит отслеживать самому даже такие вопросы.

– Были проблемы с проходом на стадион.

– Отдельная группа болельщиков подогревала ситуацию, создала ненужный нерв. Органы правопорядка перестраховались. Зато дисциплина идеальная. А так, конечно, если бы не эти меры, то был бы самый настоящий праздник.

– Эти вопросы на следующий год будут решены?

– Постараемся. Кстати, победитель Кубка России получит миллион долларов. Интрига будет совершенно другая.

Кто-нибудь что-нибудь слышал про призовой фонд нынешнего розыгрыша? Нет, мы, конечно, привыкли к тому, что Сергей Александрович часто несет околесицу, когда предлагает свои реформаторские нововведения. Его идея с плей-офф в чемпионате вообще родила кучу футбольных «мемов», а Василия Уткина сподвигла на написание бесподобного текста (по количеству просмотров, комментариев и т.п.) Привычка говорить лозунгами, она неискоренима. Но проследить за событиями, которые развивались в течение прошедшего года в судьбе второго по значимости национального турнира просто любопытно.

Где мы остановились? В перерыве последнего финала. ЦСКА забил второй мяч и выиграл. После чего в раздевалке Нецид сломал кубок, отломив основную хрустальную часть от его основания. Сам Томаш прокомментировал эпизод так:

- Я его не ломал, меня подставили. А вообще, пусть РФС в следующий раз делает более крепкие кубки.

Да. В следующий раз. Тем более, что теперь официальное название Кубка России выглядит так: «Pirelli – Кубок России по футболу 2011-2012 годов». Можно так и написать на новой хрустальной вазе с металлическим основанием. И вручать её победителям не президенту РФС, а, скажем, генералу МВД вместе с четырьмя полицейскими, чтобы потом никто уже не смог отнекаться. А стражей правопорядка позвать из подмосковной Истры. Тех самых, что нанесли серьезные увечья двум фанатам из Твери, которые во время матча 1/32 финала между местной командой и тверской «Волгой» (2:1) выбежали на поле.  Один из бесчинствующих нарушителей затем выписался из больницы, где ему сделали две операции. Согласно медицинскому освидетельствованию, ему сломали ребра, а также пробили легкое. Позже он скажет:

- Полицейский надел на меня наручники, повалил на пол и долго колотил ногами. А мой друг, которого били по голове, получил сотрясение мозга.

Я не говорю, что бегать фанатам по полю правильно. Ну, так следите, чтобы не выбегали, а если уж проспали, то относитесь к этому, как к элементу шоу. Судья добавит минуту, пока страйкера ловят. Но калечить людей? Значит, пусть Лазович спасибо говорит за электрошокер? Он ведь тоже побежал не туда, куда надо. С поля – к трибунам. Эти с трибун – на поле, значит тут шокера недостаточно, пару операций – в самый раз.

Понятно, что потом и «Истре» досталось. Ну, вышли её футболисты раз за пятьсот лет в 1/16, получили московский «Спартак» в гости. Так дело-то не в этом. Ну, не в спортивной же составляющей смысл, верно? Гораздо проще перенести матч туда, где удобнее всего работать полиции. Лучше бы вообще без болельщиков, хлопотно с ними. Сергей Фурсенко дал свой комментарий по этому поводу:

- «Истре» не дали сыграть со «Спартаком» на родном стадионе. Есть мнение, что это означает смерть Кубка. Ваша реакция?

– Я слышал об этих словах и в корне с ними не согласен. На мой взгляд, прошедшие матчи доказали, что Кубок, наоборот, жив. И даже получил новое звучание. У него и титульный спонсор появился, и призовой фонд в миллион долларов… Я лично видел три матча и с удовольствием посмотрел бы остальные.

– Кто именно принимал решение о том, что матч «Истра» – «Спартак» будет перенесен из Истры?

– Самое главное – стадион не отвечает требованиям, которые предъявляются в Кубке. Полиция всерьез опасалась, что из-за большого скопления народа обеспечить безопасность зрителей и участников будет невозможно. Поэтому мы совместно с правоохранительными органами и приняли решение о переносе. Помогли «Истре» с арендой стадиона, с распространением билетов… Праздник, я думаю, получился.

Действующий обладатель Кубка, кстати, на этой стадии вылетел, проиграв в Астрахани. В дополнительное время, при счете 0:1, защитник ЦСКА Василий Березуцкий пнул лежащего на газоне соперника, который мешал ему начать атаку. После матча он принес свои извинения, но получил четырехматчевую дисквалификацию.

Другой защитник ЦСКА Сергей Игнашевич рассказал о том, какими мячами ему  приходилось играть в Кубке России:

– Непосредственно перед матчами ЛЧ и ЛЕ тренируемся официальными мячами этих турниров. В остальное время у нас мяч чемпионата России – «Джабулани». Многим футболистам нравятся современные найковские мячи, которыми играют в ведущих европейских чемпионатах. Но это никого не интересует. В чемпионате играем мячами, оставшимися на складе спонсора с прошлого сезона. А в Кубке России играли мячом-недоразумением, потому что фирма-производитель за это хорошо заплатила.

Вот она, оборотная сторона финансовой составляющей. Вот он где наследил, чертов миллион! Но не все про него знают (и знают ли?), например, президент всё того же ЦСКА Евгений Гинер, судя по всему, нет: 

 - Как поднять интерес к Кубку России? Деньги, деньги, деньги. Сейчас что-то платят за финал, а так – сами подумайте: клуб тратится на то, чтобы летать, клуб тратится на то, чтобы играть, жить в гостиницах, а потом получает кубок. Кубок – как спортивный трофей получается. Ну а для того, чтобы действительно повысить интерес к этому турниру, нужна финансовая составляющая.

Интересно, Евгений Леннорович вроде бы довольно часто общается с Сергеем Александровичем, но судьбу Кубка, они, видимо, всерьез не обсуждали. Да вообще, Кубок этот в календарь наш осенне-весенний вписывается с трудом, нету с ним слада. Может проводить его по схеме «зима-лето»? Вот очередная блестящая идея Фурсенко по этому поводу:

- Жертвовать подготовкой сборной к Евро – это то, чего хотелось бы в последнюю очередь. Поэтому рассматриваются различные возможности «разгрузить» календарь. В частности, финал Кубка России-2011/12 провести не в мае, а уже после чемпионата Европы.

Слава богу, нашли окошко в календаре на 9 мая. Но то, что можно было допустить такую возможность - без комментариев. Давайте еще суперкубок проводить всегда 11 марта, в день рождения Сергея Александровича. 

Престиж Кубка. В Англии есть престиж Кубка? Кто-нибудь воротит нос, если в полуфинале встречаются, например, «Блэкпул» с «Портсмутом»? А если «Миллуол» туда выйдет, представляете что будет? Нужно ли будет делать вход на такой полуфинал бесплатным, как на «Динамо» (Москва) – «Волга» (Нижний Новгород)? И придет ли кому-нибудь в голову назначить такой матч на четверг, на 14:00, как наш четвертьфинал «Волга» (Нижний Новгород) – «Терек» (Грозный)?

Сегодня будет сыгран финал Кубка Франции. Знаете, сколько команд сыграло в этом, 95-м розыгрыше национального кубка? 7422! Включая такие территории, как Гваделупа, Гвиана, Каледония, Полинезия, Мартиника и Реюньон.  Более 50000 игроков поучаствовали в, примерно, 8500 матчах. Бюджет турнира на этот год составляет 8 529 000 евро.

Начиная с 1/128 финала (седьмого раунда) для каждой стадии турнира проводится отдельная жеребьевка, с привлечением известных спортсменов, не только футболистов. Процедура является не просто техническим действием с публикацией результатов в прессе, а настоящей церемонией. Клубы Лиги 1 подключаются, начиная с 1/32 финала. И никого не волнует, что на этой стадии жребий может свести в одну пару два клуба высшего дивизиона и две любительские команды. В том, что какая-то «Золушка» волей случая доберется до поздней стадии, французы видят особый шарм и не беспокоятся, что в еврокубках у них будет потенциально «слабое звено», которое испортит им весь коэффициент. Зато болельщики маленького клуба смогут увидеть свою команду в Лиге Европы, возможно, единственный раз в жизни!

В этом году такую радость испытают поклонники клуба «Кевийи». Полупрофессиональный клуб из D3 France смог выбить из турнира марсельский «Олимпик» и «Ренн» и пробился в финал впервые с 1927-го года. Посмотрите на лица этих людей на видео (в анонсе статьи) после победного гола их любимцев на 90+3 минуте. Они увидели при жизни ЧУДО и испытали СЧАСТЬЕ!!! Один такой матч гарантирует интерес к турниру, имеющем свое неповторимое очарование. А сколько будет желающих увидеть их финальный матч против «Лиона» на «Стад де Франс», сколько людей будет снова верить в сказку?

Престиж Кубка невозможно поднять гипотетическим миллионом долларов. Его невозможно поднять, поручив сделать сам приз ювелирам Сваровски, да с подставкой из золота 999. Поднять его можно только отношением к нему руководства нашего футбола. Если говорить глобально, то футбольный кубок должен объединять всех болельщиков, спортсменов-профессионалов и любителей. Представьте себе, что в матчах 1/8192 финала жребий сведет команды «РФС» против «Валераверов», «ППС» против «Бодрячков», в полуфинал выйдет «Сыктывкар» и об этом будет рассказывать Черданцев.

Вам будет интересно поучаствовать в этом? Мне - да.