4 мин.

«Кандидаты на повышение». Артем Воронкин

Футбольный клуб «Химки», недавно игравший в Премьер-лиге, в 2011-ом году предстал коллективом чрезвычайно нестабильным. В начале сезона — обитание в высших слоях турнирной таблицы, в середине — падение в «зону вылета», ну а в конце команда стала крепким середняком. В период с 17-го мая по 17-ое июня подмосковные футболисты в пяти матчах набрали лишь два балла, и именно в этот период по причине травмы не играл основной хавбек «Химок» Артем Воронкин. Думаю связь его отсутствия и результаты команды за этот отрезок первенства пояснять не нужно, а почему — вы узнаете в этой статье.

Несмотря на то, что Артем уже и не самый молодой футболист (ему менее чем через месяц исполнится 26 лет), анализируя его игру, создается впечатление постоянного роста игрока, который будет продолжаться ещё некоторое время. В этом его преимущество над другими представителями такого вида спорта, как футбол, фактически уже перестающими расти в профессиональном плане к 23-24-ем годам. Наверняка, Воронкин мог бы быть одним из ведущих опорных полузащитников Премьер-лиги, а не ФНЛ, если бы не травмы.

В свои неполные 18 лет он состоял в дубле московского «Локомотива», где был подававшим огромные надежды футболистом. Он проходил даже все зимние испанские сборы «железнодорожников» вместе с такими звездами, как Лоськов, Маминов, Хохлов, Измайлов и другими известными «красно-зелеными» того времени. Однако из проблем с коленом в 2005-ом году сыграл лишь полчаса в первенстве дублеров, после чего был сослан в Калугу, потом в казахский «Женис» (тогда — «Астана 1964»), где Артем стал обладателем Кубка Казахстана, а затем Новороссийск. Набравшись опыта в суровом или, если хотите, мужском футболе второй лиги, а также опыта заграничного, был бесплатно отдан курскому «Авангарду».

Тот, 2007-ой год, был самым успешным в карьере игрока до, пожалуй, года нынешнего: 40 матчей в Первом дивизионе с двумя мячами отличный показатель. Это заметили представители грозненского «Терека», пригласившие Воронкина на Кавказ. За чеченский клуб наш герой сыграл 9 матчей в Премьер-лиге и, казалось, что карьера пошла в гору, но вновь полученная травма не дала закончить сезон. А в 2009-ый год был и вовсе полностью пропущен из-за ещё одной тяжелой травмы, полученной в последнем контрольном матче предсезонного сбора уже в составе владивостокского «Луча». Тем не менее, за тигров Воронкин сыграл в 2010-ом 19 матчей в Первом дивизионе.

После историй подобных этой становится жалко любого футболиста, в том числе и Воронкина. Превозмочь все и найти в себе силы продолжать играть снова дорогого стоит. Видимо, это рвение заметил предыдущий наставник «Химок» Александр Григорян, который и пригласил в состав Артема, сделав ставку на него, и возложив роль человека образующего игру. И это доверие он оправдал: 27 матчей и лучший командный показатель по системе «гол+пас» (6+2).

В основном Воронкин играет на позиции центрального и опорного полузащитника, преимущественно выполняя роль созидателя игры, нежели её разрушителя. Способен действовать и командно, и индивидуально. Взаимодействуя с партнерами, отдает нужные и своевременные передачи, которые чаще носят характер развивающих атаку, нежели простых и обычных подготовительных. Взяв игру на себя, иногда проходит соперников за счет умелого дриблинга и умения владения мячом, однако нередко теряет мяч, тем самым давая создать атаку сопернику.

Действуя же в отборе, Воронкин выигрывает около половины единоборств. Ну а показатели перехватов, подборов и овладевания мячом ниже, чем обычно совершает стандартный опорник, что объясняется ролью Артема, которую ему отводит тренер.

Можно сказать рядовую фразу о том, что такой футболист пригодился бы любому клубу второй восьмерки Премьер-лиги, однако, помимо этого добавить больше и ничего. Хочется пожелать удачи Артему Воронкину больше в отношении здоровья, сколько в отношении игры. Очевидно, если первое будет в порядке, то и присутствие второго долго ждать не придется.

* * *

Эта статья написана для AllSportMagazine

ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ