4 мин.

Последнее китайское

«Боско-клуб» закрывался, а значит, можно было начать заниматься воспоминаниями о том, как все было хорошо и спортивно. К тому же, медалей за день, наверное, впервые завоевали столько, что о них даже сообщали через раз. Программа вечера была понятна и отработана – встретить чемпионов, попраздновать и разбежаться до следующий Игр.

Сегодня олимпийцев ждали большим скопом, потому спешно сдвигали столы: здесь сядет художественная гимнастика, здесь – синхронистки, тут – гандболистки. Порядок не угадали – первой приехала Жанна Фриске. Ее усадили смотреть бокс. Жанне понравилось, но она так и не поняла, кто в каком цвете, и живо поддержала итальянца. Следом привели женскую гандбольную сборную. Девушки сильно смущались.

– Вся страна ваши слезы видела после игры, как сейчас настроение? – всех волновал один вопрос.

– Понимаете, мы к этим медалям 16 лет шли. Это не серебро, это платина для нас.

Евгений Трефилов общения не поддержал и, скомандовав в своем стиле «так, проходим быстро!», увел девушек на сцену.

Сразу же после этого приехала Ирина Слуцкая, а затем – синхронистки. Они несколько часов как выступили, но были беззаботны, будто неделю отдыхали.

Слово взяли две Анастасии – Ермакова и Давыдова. Оказалось, что они не только плавают, но и говорят одинаково.

– Для вас, Насти, это было уже четвертое золото, не устали еще?

– Как можно устать стоять?! – удивились они в голос слово в слово, так, что сами засмеялись. – Я вообще этого вопроса не понимаю! Мы 4 года шли к этой медали, ради того, чтобы подняться на эту ступень!

– А вниз головой? Не устали?

– Что, устать вниз головой? – задумалась Давыдова. – Да, вниз устали. Хочется теперь побыть вверх!

– Вы кого боялись больше всего? – теперь хором начали говорить журналисты.

– Сами себя! – опять дружно ответили девушки. – У нас задача была подготовить свою программу, а на соперников мы зачастую даже не смотрели.

Общение прервалось из-за света, которым на девушек палили несколько камер. В сумерках на огонек слетелись насекомые, видимо, падкие на чемпионскую кровь.

– Че тут за за мухи? Как на коров слетелись на нас, на свеженьких, – возмутилась Ермакова и подытожила, – Сейчас мы такие уставшие, голодные. Отдали последние силы за Россию до конца, бились!

Намек понял находившийся на сцене Валерий Сюткин, и, разумеется, тут же возмутился:

– Друзья, кто-то должен заступиться за наших девушек, дайте им поесть!

На этом официальная часть работы «Русского дома» в Пекине закончилась. Все продолжили веселиться, исходя из своих способностей и желаний, а через несколько часов клуб закрыли до Ванкувера, при этом не особенно размениваясь на переживания по поводу предстоящей двухлетней паузы.

В последний день Олимпиады в Пекине опять стало очень жарко. Глаза уже смирились с приторной стерильностью на улицах, нос – с запахами еды из другого мира, а кожа с кондиционированным ветром, но привыкнуть к такой жаре так и не получилось. Все возможные подъезды к «Птичьему гнезду» перекрыли еще предыдущей ночью, билеты на закрытие продавали за четырехзначные суммы в долларах, поэтому единственной возможностью увидеть конец игр было попробовать подойти к стадиону как можно ближе.

Таксист высадил в каком-то незнакомом месте и сказал, что дальше везти не может. Показал, что к «гнезду» надо идти вперед, и очень быстро уехал. Я тут же оказался на краю толпы невообразимых размеров. Везде были люди и ничего, кроме людей, видно не было. Вдоль дороги стояли полицейские, рядом с ними из десятка грузовиков выпрыгивали солдаты с детскими стульчиками в руках. На заборе повисли дети с фотоаппаратами. На небольших балконах окрестных домов стояли десятки людей. В толпе сидели на асфальте, визжали, плакали, смеялись.

Стадион я увидел только один раз – он мелькнул олимпийским огнем километрах в 10, потом быстро показались несколько фейерверков, вдалеке загремело. Китайцы на пару минут остановились, что-то крикнули и толпой двинулись дальше. На этом Олимпиада закончилась. Уныло, буднично, просто и безо всяких намеков на значимость, исключительность и другие особенности исторического момента.