Загадочно скупой на неспортивные олимпийские предложения Пекин очередным утром довел до крайности наслаждения простыми туристическими радостями.
На знаменитой барахолке «Шелковый путь», два года назад закрывавшейся за торговлю излишне качественными подделками, члены различных делегаций соревновались в шоппинге. На победу уверенно претендовали украинцы, возглавляемые стрелком-чемпионом Александром Петровым, чуть отставали американцы, бронзу делили эстонцы и австралийцы. За Россию в завалах «Фреда Перри», «Ганта» и искусственного жемчуга достойно бился полномочный представитель Президента в одном из федеральных округов. Торгаши клялись в верности «олимпийским друзьям», меняя скидки на значки с Чебурашкой, но всем своим видом показывали, что ведут бизнес как минимум на миланской Пьяцца Дуомо.
Второй пункт дневной программы после праздника фетишизма уже не казался такой уж многообещающей олимпийской находкой: карман грел вырванный за двойную цену у «Птичьего гнезда» билет на исключаемый из программы игр загадочный софтбол, но куда ему до толкучки чемпионов у вагончика с джинсами. Грядущее разочарование подтверждалось с каждым шагом сначала оказалось, что нужный стадион, во-первых, находится в 40 минутах езды от центра Пекина, а это далеко, во-вторых, рядом с ним проходками торгуют уже за номинал.

Олимпийская арена «Фенгтай» оказалась не самой большой частью городского спортивного комплекса. По сравнению с соседней футбольной махиной и вовсе можно было подумать, что Олимпиада проходит на тренировочном поле. Едва я, впечатленный тщательностью досмотра на входе, сделал вид, что сомневаюсь, куда идти, двое волонтеров схватили меня под руки и чуть ли не потащили на трибуну. Я еще не видел софтбола, но уже боялся его.

Перед входом, у наверняка единственного в мире памятника софтболисту, бегали дети, тут же разминалась сборная Австралии. Изнутри стадион выглядел не менее трогательно. Как выяснилось, в последнем групповом матче встречались японки и канадки. На слегка шатающихся временных трибунах сидели китайские семьи, преисполненные чувства неизвестности и восторга одновременно. Между ними, размахивая руками, прыгал японец в оранжевом кимоно, по всей видимости, опытный поклонник экзотического вида.

На поле выходили команды. Олимпийская безнадежность софтбола становилась очевидна с каждым иннингом. Оказалось, что суть игры сводится к умению с десятой попытки попасть битой по здоровому теннисному мячу и быстро убежать на скамейку запасных. Вроде как тот же бейсбол, но поскромнее. Многие спортсменки потрясывали на поле внушительными задами, а после каждого удачного действия делали такой вид, будто обезоружили вора в трамвае. Зрители, постепенно вникавшие в правила, иногда жидко аплодировали, но чаще недоуменно созерцали.

Со стен болельщикам помогали плакаты запрещалось фотографировать со вспышкой, направленной в сторону бэттэра (бьющего), и шуметь, когда питчер готовится к броску. Раз в 15 минут сверху нагло проносились самолеты, вместе с сумерками надвигалась легкая пена смога смотреть на игру было все томительнее, и в ложе почетных гостей какой-то функционер прилег отдохнуть сразу на несколько кресел.
Японки легко выигрывали 6:0, когда весь стадион впервые за пару часов единогласно взорвался: болельщик, пытавшийся поймать вылетевший на трибуну мяч, в выдающемся броске улетел в лестничный пролет. Зрители привстали, команды остановились все внимание было человеку, по всей видимости, попрощавшемуся с софтболом навсегда.
Нужно расширить многообразие синхронного плавания и добавить больше категорий для борьбы
Ответитьсегодня пойду на хоккей на траве)
ОтветитьСогласен со всеми кроме Михаила Калашникова и Даниэля Рунье:)
Ответитьбайдарки, каноэ, яхты, академики-не академики, легкие-тяжелые, и +у каждого из них всякие разновидности-кошмар какой то!!! Нужно оставить максимум половину из них. Еще велоспорта слишком много...Нужно разрешить заявлять до 5ти борцов от страны в каждой весовой категории, придумать еще какие нибудь прыжки с шестом, давать по 2 ЗМ за победу в синхр плавании и худ гимнастике, убрать нах тяжелую атлетику, дисквалифицировать китайских гимнастов И ТОГДААААА.......))))
пляски на коняшках - это идиотизм! его в первую очередь исключить!
ОтветитьОтличная статья
Ответитьзы. Знатокам, как надо правильно фехтовать - в Кащенко
> А конный спорт?
ОтветитьДа, вообще не понятно, чем это не технический вид спорта...
Я тоже хочу регби и лякросс. И этот, как его, силовой экстрим. Единоборства без правил еще нужно вернуть, как на оригинальных греческих Играх. Перетягивание каната тоже вернуть. И вообще число веселых видов спорта нужно увеличить, а то как не включишь телевизор - баскетбол, гандбол, волейбол... Скука же смертная.
sikh
ОтветитьЗарегистрирован 15 июня 2008, написал 311 комментариев
Россия, Московская область
+тыщапицот!!
хочется регби на олимпиаде
Ответитья ка раз думаю, что фехтовальных видов не хватает. надо добавить ножи и кортики, а также сделать вид более контактным добавить удары ногами и руками.
Ответитьalexhoc
ОтветитьФехтование нужно не возвращать старые правила, а вообще его видоизменить отказавшись от дорожки и перейдя в ринг. Использовать более жесткое оружие, а не эту простину колышащуюся и гибкую и разбирать детально видеопросмотры на предмет не того кто кого там в контратаке или кто был в атаке... это просто глупость удар шпагой это удар шпагой, а тем более саблей. А то разбор фразы. Этот мол задержал там где то руку, этот сошел с дорожки шагнул не так.... позорно. Руку без оружия вообще нельзя использовать.
В результате противники практически не боятся получить удар, а ведь в реальном фехтовании именно это было главной угрозой. Взаимные уколы это два глупых трупа фехтовальщиков. Охота за касанием, позор. Охотиться должно не за касанием а за реальным попаданием, которое при отсутствии защиты вывело бы противника из строя, только так можно фехтование из махания хворостиной превратить в что-то нормальное.
Не бывает софтболистов, есть только софтболистки. Софтбол - это женский бейсбол, все очень просто. А бейсбол - это та же наша лапта, только ставшая видом спорта с правилами.
ОтветитьУкраинский стрелок ПетрИв, а не Петров... Это не русская фамилия, а западноукраинская... А в целом статья понравилась:)
ОтветитьА конный спорт? Имхо тоже нафик
Ответитьalexhoc
Ответить+100!
Всё по делу сказал.
плавание - не больше одного заплыва в одном виде, но эстафеты (командные состязания) в каждом виде
Ответитьгребял академическая - оставить только одинчоки, двойки, четверки и восьмерки у мужиков и женщин, сократить с 14 комплектов до восьми
парусный спорт - оставить два класса мужских, два женских и два открытых
а про фехтование не согласен. Вид технический, красивый. Просто вернуть стареы правила, у кого фонарь зажегся, тот и прав.
>вобщем с олимпиады надо еще снять фехтование, конный спорт и бейсбол в любом виде. Ну не понимает в >мире кроме пиндостана никто этой убогой игры.
Ответитьну фаворитами на олимпиаде кубинцы считаются, так что не только пиндостан. а в целом согласен, много левых видов спортов, причем в которых разыгрывается дофига медалей. Сокращать программу надо
вобщем с олимпиады надо еще снять фехтование, конный спорт и бейсбол в любом виде. Ну не понимает в мире кроме пиндостана никто этой убогой игры.
ОтветитьКласс!
ОтветитьСпасибо за статью!
Хоть кто-то объяснил, что такое этот самый софтбол.