15 мин.

Несколько слов о прошедшем Чемпионате Европы по легкой атлетике 2014

Некоторые итоги:

В неофициальном общекомандном медальном зачете Чемпионата Европы 2014 года, впервые за 16 лет - с 1998 года, и в третий раз за всю историю участия в чемпионатах старого света (первый раз британцы первенствовали в обшекомандном медальном зачете в далеком 1950 году), победила сборная команда Великобритании. Результаты сборной Великобритании на Чемпионате Европы 2014 года по сравнению с предыдущим европейским чемпионатом, что называется “небо и земля”: 23 медали разного достоинства с 12 золотыми медалями (!) в этом году против 8 медалей разного достоинства с 4 золотыми на Чемпионате Европы 2012 года. Результаты, показанные сборной Британии на Чемпионате Европы 2014 года, являются новым достижением этой страны за всю историю участия в чемпионатах Европы. Представители Британии “выкосили” весь мужской спринт, собрав пять золотых медалей из пяти возможных (только вдумайтесь): 100 метров, 200 метров, 400 метров, эстафеты 4 по 100 метров и 4 по 400 метров (!).

Мужская сборная Британии во главе с непревзойденным Мохаммедом Фарахом лучше всех выступила на средних и длинных дистанциях - из пяти беговых дисциплин (800 метров, 1500 метров, 3000 метров с препятствиями, 5000 метров, 10000 метров) у британцев 5 медалей. Итого у мужчин и женщин сборной Британии в сумме в беге из 26 дисциплин завоевано 22 медали разного достоинства: 13 у мужчин (в среднем в каждом виде беговой программы) и 9 у женщин. Для сравнения у нашей сборной России в беговых дисциплинах завоевано 4 медали: три у мужчин и одна у женщин, что называется, почувствуйте разницу. Справедливости ради, отметим, что британцы безобразно выступают в остальных видах легкой атлетики - спортивной ходьбе и технических видах, из двадцати одной оставшейся дисциплины у Британии только одна медаль, однако безупречное выступление в беговых дисциплинах позволило британцам выиграть престижный неофициальный общекомандный медальный зачет.

Второе место на Чемпионате Европы 2014, как и на двух предыдущих европейских чемпионатах, завоевала сборная Франции. Команда Франции никогда ранее не побеждала в общекомандном медальном зачете, но на этом чемпионате имела самые реальные шансы на победу. Учитывая то обстоятельство, что французы гораздо лучше британцев выступают в спортивной ходьбе и технических видах, полем боя за первое общекомандное место на этом чемпионате стал спринт, где сошлись лучшие на сегодняшний день спринтерские команды старого континента - сборные Франции и Британии, и французы вчистую проиграли его британцам, несмотря на наличие во французской обойме лучшего в мире белого спринтера - Кристофа Лемэтра. 

Третье место в общекомандном медальном зачете Чемпионата Европы 2014 года вырвала у сборной России в последний соревновательный день команда Германии. Несмотря на то, что сборная Германии завоевала свои, ставшие за последние 12 лет, дежурные 4 золотые медали, судя по общему количеству завоеванных медалей - 8 медалей разного достоинства, команда Германии сильно не добрала призовых мест в своей вотчине - технических видах. Таким образом, сборная Германии с восемью медалями различного достоинства установила собственный антирекорд по общему количеству завоеванных медалей за всю историю ее участия в чемпионатах Европы.

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном медальном зачете Чемпионата Европы 2014 года, тем самым повторив собственный антирекорд, установленный на прошлом Чемпионате Европы, однако, глядя правде в глаза, результат сборной России, показанный на европейском чемпионате 2014 года, должен быть признан худшим результатом России за всю историю участия в чемпионатах старого света, так как на прошлом Чемпионате Европы, в связи с приближающимися лондонскими Олимпийскими играми, не проводились состязания ни в марафоне, ни в самой медалеемкой для России дисциплине - спортивной ходьбе. Также сборная России установила абсолютный собственный антирекорд по количеству золотых медалей на чемпионатах старого света - 3 золотые медали, такого еще не было и хотелось, чтобы не повторялось более.

Отмечаем некорректность доводов президента Всероссийской федерации легкой атлетики Балахничева В.В. о том, что сборная России победила в общекомандном зачете Чемпионата Европы 2014 года по очкам. Для ясности суть очкового метода определения итоговых мест команд-участниц соревнований сводится к тому, что за любое из восьми первых мест в итоговом протоколе по каждому виду соревновательной программы команда получает определенные баллы, в частности, за победу - 8 баллов, за второе место – 7, третье– 6, четвертое – 5, пятое – 4, шестое – 3, седьмое – 2, восьмое – 1. Учитывая изложенное, становится очевидным, что о применении очковой системы определения итоговоых мест команд-участниц соревнований уместно говорить только при абсолютно равном составе участников со стороны каждой из соревнующихся команд, как это, собственно, и делается на командных чемпионатах Европы, однако данный метод абсолютно не приемлем на традиционных Чемпионатах Европы, по причине разного представительства соревнующихся команд. Этим и объясняется первое место сборной России в общем зачете при использовании очковой системы, так как у России было заявлено 93 участника, а у победителя Чемпионата Европы сборной Британии - 74 спортсмена, у занявшей второе место команды Франции вообще в полтора раза меньше по сравнению с российской сборной - 57 легкоатлетов. Таким образом, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Балахничев В.В., в определенной степени, вводит болельщиков сборной России в заблуждение относительно итогов прошедшего Чемпионата Европы по легкой атлетике 2014 года.

О причинах провала сборной России (к слову, руководство Всероссийской федерации легкой атлетики не считает это выступление сборной России провальным) можно говорить долго, упоминать и естественные потери, связанные с декретными отпусками ряда первых номеров сборной страны, и огромное количество допинговых скандалов в стане российской сборной, некоторые указывают на отсутствие принципиальной важности итогов Чемпионата Европы, но горько и обидно за то, что у нас в беговых дисциплинах, сердце королевы спорта, полное уныние - с уверенностью в очередной раз можно констатировать - у мужчин у нас нет ни спринта, ни бега на выносливость (наверное, единственная медаль у мужчин в индивидуальных беговых дисциплинах прогнозировалась заранее - это конечно же медаль Сергея Шубенкова, медалям Дениса Кудрявцева и Алексея Реункова радовалась вся страна, но эти успехи вряд ли прогнозировались и явились очень приятной неожиданностью). В подавляющем количестве индивидуальных беговых дисциплин у мужчин мы не конкурентноспособны в борьбе за медали даже на Чемпионате Европы. Принимая во внимание факт отсутствия основных лидеров женской сборной России в беговых дисциплинах, тем не менее, отмечаем, что женская сборная России на этом Чемпионате Европы в индивидуальных беговых дисциплинах не завоевала вообще ни одной медали, что говорит о катастрофически слабом резерве сборной страны в беговых дисциплинах. В очередной раз нашу сборную выручили представители многострадальной на сегодняшний день российской спортивной ходьбы и технических видов соревновательной программы, хотя наша команда, как и сборная Германии, не добрала медалей в секторах для состязаний в технических дисциплинах. 

Отмечаем продожающийся кризис в стане одной из лучших команд старого света в беговых дисциплинах - сборной Испании, и, как следствие, невнятное выступление ее представителей на Чемпионате Европы 2014 года. В соревноавниях на средних и дальних дистанциях у мужчин испанцы завоевали одну медаль бронзового достоинства в стипль-чезе, у женщин также одна бронзовая медаль в стипль-чезе. Подобная же картирна выступления испанской сборной в беговых видах наблюдалась и на прошлом Чемпионате Европы 2012 года. 

Удивила на этом Чемпионате Европы сборная Польши, завоевавшая 12 медалей разного достоинства, впервые с далекого 1966 года, когда в копилке сборной Польши было 15 медалей разного достоинства. Также не можем не отметить красивую победу представителей Польши в беге на 800 метров, которые доказали, что на сегодняшний день являются лучшими европейскими мастерами в беге на два круга - сразу три поляка пробились в финальную часть соревнований в беге на 800 метров, двое из которых заняли первое и второе места. 

Интересные факты Чемпионата Европы

Падение Виктора Гарсии в полуфинале мужского стипльчеза

Стипльчез — пожалуй, один из самых зрелищных видов в беге на выносливость, да и соревнований на дорожке в целом. И, если на дистанциях 110 (100м у женщин) и 400 метров с барьерами спортсмен может сбить барьер, то с препятствием такой номер не пройдёт — по правилам соревнований оно жёстко закреплено и опрокинуть или сдвинуть его невозможно. Что и доказал испанец Виктор Гарсия (Victor Garcia) в первом квалификационном забеге в Цюрихе:

 

После падения Виктор вынужден был завершить соревнования.

Дисквалификация Мекхисси-Бенабада за неспортивное поведение

Мекхисси-Бенаббад (Mahiedine Mekhissi — Benabbad) — один из лучших стипльчезистов мира: два серебра на последних олимпиадах и две бронзы на чемпионатах мира. И после того, как другой француз, рекордсмен Европы Боб Тари (Bouabdellah Tahri) ушёл в более длинные гладкие бега, Бенаббад стал безоговорочным фаворитом любых внутриевропейских соревнований. 8:07.45 в сезоне — шутка ли, но у ближайшего преследователя только 8:16.20.

В Цюрихе Мекхисси в своей коронной дисциплине был на голову сильнее остальных и отпраздновал победу как футболист празднует забитый мяч — сняв майку.

В футболе за это полагается жёлтая карточка, в лёгкой атлетике — дисквалификация. У Бенаббада отобрали золото после протеста испанской команды.

В результате испанец Анхель Мюллера стал третьим, а француз Йоанн Коваль — чемпионом. Однако, на награждении Коваль дал понять что думает о дисквалификации Мекхиссии, пробыв на верхней ступени только во время исполнения гимна, а затем фотографируясь и принимая поздравления намеренно стоя на второй ступени:

Награждение призёров мужского стипльчеза

Завал в беге на 1500 метров и победа Бенаббада

История буйного Бенаббада продолжилась. Мало кто мог причислить его к числу фаворитов в финале бега на 1500 метров. Хенрик Ингебригстен выиграл прошлый чемпионат Европы, а в этом сезоне установил личный рекорд (3:31.46) и перед финальным забегом показывал в камеру бицепс, убеждая нас в своей силе. Однако, медленный темп, как следствие, завалы, и голодный до золота Цюриха Бенаббад сыграли с норвежцем злую шутку.

 

За 400 метров до финиша предусмотрительный Мекхисси выходит вперёд и взвинчивает темп. Ингебригстен перепрыгивает завал из немца Флориана Орта и англичанина Чарли Грайса, но след Беннабада уже простыл и француз выигрывает золото Цюриха из отрыва.

Как личность, Мекхисси конечно спорный объект, помимо упомянутой дисквалификации на стипле, истории известны и другие инциденты с его участием — он дрался с Мехди Баалой на Бриллиантовой лиге в 2011, а в Хельсинки на предыдущем Чемпионате Европы бился с маскотом — но, как спортсмен, он, как ни крути, хорош.

Неудача Алексея Дмитрика

Наши прыгуны на любых соревнованиях всегда претендуют на самые высокие места, и Алексей Дмитрик на Чемпионате Европы в Цюрихе не был исключением. Однако, он не сумел преодолеть квалификацию. Плохая погода и скользкий сектор сыграли свою роль: в третьей попытке на 2.15м Дмитрик подскользнулся и закончил выступление.

Алексей Дмитрик завершает выступление в Цюрихе

Сам Дмитрик следующим образом прокомментировал свое выступление агентству "Р-Спорт": "Не могу объяснить сложившуюся ситуацию, на разминке все нормально получалось, но, может быть, в тот момент было посуше, поэтому не возникало проблем. Потом прошел дождь, покрытие намокло. По своим ощущениям могу сказать, что я был готов прыгать высоко, но в данной ситуации даже не могу найти никаких объяснений".

Мировой рекорд Диниза

Увидеть на Чемпионате Европы мировой рекорд — дело редкое, ведь соревнования выпадают или на олимпийский год и многие лидеры старт игнорируют, или аккурат на период затишья между двумя олимпиадами. Но француз Йоханн Диниз (Yohann Diniz) об этом не знал и прошагал 50 километров так, как до него это не делал никто в мире, сняв 1 минуту 41 секунду с предыдущего мирового достижения нашего Дениса Нижегородова.

 

Йоханн Дениз — лицензированный специалист в винных науках (oenologist). Инология — это наука о вине, сборе и брожении винограда. Интересно пользуется ли своими знаниями Йохан для повышения уровня гемоглобина.

Прощание Виктора Ротлина со спортом

Это стало бы красивой историей, если бы Виктор Ротлин выиграл свой прощальный марафон именно у себя на родине. Но этого не случилось: тяжёлая трасса и 39 прожитых лет отбросили его на достойное пятое место.

Среди Европейских марафонцев он был практически легендой: серебряный призёр Чемпионата Европы 2006, 6 место на Чемпионате Мира 2007, также 6-й на Олимпиаде 2008, Чемпион Европы 2010, личный рекорд: 2:07:23 установлен на престижном марафоне в Токио, который он выиграл в 2008-м.

И вот, у себя дома в Цюрихе, Ротлин под аплодисменты финиширует с флагом.

Прощальный финиш Ротлина

Швейцарки теряют палочку в эстафете 4 по 100 метров

Муджинга Камбунджи (Mujinga Kambundji) в полуфинале бега на 100 метров установила новый рекорд Швейцарии: 11.20 и вышла в финал. В финале она финишировала четвёртой и местная публика полюбила её ещё сильнее.

Камбунджи - новая рекордсменка Швейцарии в беге на 100 метров

Но старт финала эстафеты, наверное, теперь снится Муджинге в кошмарах: палочка вылетела из её рук буквально после двух шагов с колодок.

Пожелаем швейцарке крепкой психики.

Многоборка выигрывает спринт

Дафне Шипперс (Dafne Schippers) — голландский уникум. В прошлом году на Чемпионате мира в Москве она стала третьей в семиборье, поднабрав недостающих очков в заключительном виде: она сбегала 800 метров за 2:08.62 при личном рекорде на тот момент 2:15.52. Это было в августе. А в июле того года она косила Чемпионат Европы среди молодёжи на 100 метров.

Прошёл год, и голландка выиграла и 100 и 200 метров на взрослом Чемпионате Европы. Отличный прогресс: берегись, Ямайка!

 

Шипперс выигрывает стометровку

Вторая золотоая медаль для Шипперс на этом чемпионате

Лемэтр проигрывает

Кристоф Лемэтр (Cristophe Lemaitre) — первый белый спринтер, менявший 10 секунд на стометровке. В Европе он выиграл уже всё что можно, начав с Барселоны в 2010-м (золото на 100м, 200м и в эстафете 4 по 100м) и продолжив соткой в Хельсинки — 2012. Но сейчас у Кристофа получается далеко не всё, и в Цюрихе он дважды серебряный призер, проиграв британцам - на 100 метров Джеймсу Дасаолу (James Dasaolu) и на 200 метров Адаму Джемили (Adam Gemili), и один раз бронзовый - в эстафете 4 по 100 метров.

 

Финал мужского забега на 100 метров

Джемили опять чемпион, Лемэтр снова второй

Сергей Шубенков защищает титул

12.95 от Мартина-Лагарда — такую задачу предстояло решить Шубенкову на этом Чемпионате Европы, имея в активе 13.13 по сезону. И он решил её, просто делая своё дело: и в забегах, и в финале.

 

Сергей Шубенков побеждает: уверенно и надёжно

Мо Фарах непобедим

Тактику против британца так и не придумали и Фарах спокойно выигрывает бег на 5000 и 10 000 метров, защищая титулы. Ещё один представитель Великобритании Энди Вернон (Andy Vernon), кажется, возраждает традиции британского бега на выносливость, попадая в призы на обеих дистанциях.

Вернон и Фарах - оплот британской выносливости

Джоан Пэйви и 10 000 метров

40 лет для бега не возраст и Джоан Пэйви (Jo Pavey) тому доказательство. На четырёх олимпиадах подряд она попадала в десятку на дистанции 5000 метров. На прошедших недавно Играх Содружества выиграла 5000 метров и в Цюрихе сумела выиграть 10 000 метров. У неё двое детей, она бегала и 1500 метров и марафоны (4:01.79 и 2:28:24 соответственно). Про то, чтобы закончить с бегом, речи не идёт. И, кстати, она тоже британка.

Опытная Пэйви добыла победу в Цюрихе

Руд Бетия подтверждает класс

Руд 35 лет, она 23-х кратная чемпионка Испании (13 раз в залах и 10 раз на открытом воздухе), но Бетия неутомима. После четвёртого места в Лондоне, Руд хотела завершила карьеру, но через два месяца передумала и вернулась. На прошлогоднем Чемпионате мира она была третьей, а в этом году в Цюрихе выиграла золото. Победительница следующим образом прокомментировала свою победу: "Я, как вино. Чем старше, тем лучше"!

Руд Бетия может позволить себе пробежаться после победных 2.01м

Сайт: runnersclub.ru