8 мин.

ТОП-10 игроков перебравшихся из Супер Регби в Европу

Джеймс Хорвилл, замок (Австралия)

Откуда: Редс (Австралия)

Куда: Халекуинс (Англия)

Хорвилл, один из немногих топовых игроков Супер Регби, переехавших после Кубка мира в Европу, выбрал не тучную на контракты Францию, а куда более прагматичную Англию. Причём, перешёл не в один из ведущих клубов вроде «Нортхэмптона» или «Сарасенс», а в скатившийся до уровня середняка лондонский «Халекуинс». Он уже успел провести 5 матчей за новый клуб в Премьершипе, 2 из которых доиграл до конца. Он всегда выходит во вторую линию в паре с 23-летним Сэмом Томи первый сезон закрепившимся в основном составе. Хорвилл может рассчитывать на постоянное место в старте, а вот высоко ли заберётся он вместе с командой ещё вопрос.

Деметри Катракилис, флай-хав (Южная Африка)

Откуда: Стормерс (Южная Африка)

Куда: Монпелье (Франция)

Кандидатура в этом списке спорная. Есть ещё много мастеров, не вошедших в него. Но мне кажется, что нераскрученность его имени не должна вводить в заблуждение. Во многом благодаря «десятке» греко-кипрского происхождения «Стормерс» в прошедшем сезоне выиграли свою конференцию.  В первом раунде плей-офф не хватило даже его 100-процентной точности против «Брамбис». Филигранное исполнение стандартов отличает этого 26-летнего игрока. Он не вошёл в состав «Спрингбок» на Кубок мира, но в этом компоненте может смело поспорить с тем же Хандри Поллардом. В общем, для «ланкедоков» это очень ценное приобретение, а уж тренер Джек Уайт найдёт как использовать талант Катракилиса.

Янни и Бисмарк дю Плесси, столб и хукер (Южная Африка)

Откуда: Шаркс (Южная Африка)

Куда: Монпелье (Франция)

Пара игроков, знакомая с методами триумфатора Кубка мира во главе Южной Африки. Джэк Уайт собирает вокруг себя тех, с кем хорошо знаком и будет делать на них ставку. Братьев дю Плесси я не стал разделять, так как воспринимаю их как одно целое – где один, там и другой. При этом они не близнецы. Верой и правдой прослужив сборной 8 лет, они наконец отправились на заработки в Европу покинув родной «Шаркс», с которым так и не стали чемпионом. Сделать подобное с «Монпелье» - значит войти в историю клуба. Просто потому, что выше второго места четыре года назад тот не забирался. Но только в последнем матче, прошедшем вчера, Бисмарк дю Плесси попал в заявку и в итоге вышел в начале второго тайма, но его команде это не помогло. Янни ещё не открыл счёт своих выступлений за «Оро».

Конрад Смит, центральный 3/4-й (Новая Зеландия)

Откуда: Харрикейнс (Новая Зеландия)

Куда: По (Франция)

Достаточно своеобразный выбор сделал Конрад Смит. Он не отправился в грозный «Тулон», где мог бы составить пару в центре веера со своих давнишним напарником по клубу и сборной Ма’а Нону, а предпочёл ему скромный «По». Ну как скромный. Денег у него хватает если им хватило смелости заключить контракт с игроком «Олл Блэкс», когда они ещё были в Про Д2, откуда благополучно вышли с первого места. Но начало сезона показало, что ТОП 14 – совершенно иной по силе турнир. Особенно без своего главного приобретения. Сейчас «По» балансирует на грани зоны вылета. Экс-игрок «Харрикейнс» восстанавливается после победы в Кубке мира, но его появление в составе зелёных будет большим подспорьем для клуба.

Дэн Картер, флай-хав (Новая Зеландия)

Откуда: Крузейдерс (Новая Зеландия)

Куда: Расинг Метро (Франция)

Дэн Картер также не спешит одевать регбийку с нашивками всевозможных французских спонсоров, предпочитая пока цивильный костюм, в котором он был замечен в ложе «Расинга 92» на местном стадионе. Безусловно, главный трансфер во французском, да что уж говорить, в мировом регби. Заполучить легенду – бесценно, сколько бы на это не пришлось потратить денег. Картер не будет играть во всех матчах, возраст уже не тот. Однако, в главных, в том числе в Кубке чемпионов мы его увидим. Аншлаги на матчах с его участием обеспечены.

Уилл Гения, скрам-хав (Австралия)

Откуда: Редс (Австралия)

Куда: Стад Франсе (Франция)

Гения – ещё один из игроков золотого созыва «Редс» отправившийся в Европу. Он мог сделать это ещё пару лет назад, когда стало ясно, что «коалам» в ближайшее время ничего не светит, но возможность завоевать мировую корону ценнее. И вот, когда попытка не удалась, он переходит в «Стад Франсе». Уилл не сказал, что навсегда покидает «Уоллабис», он ещё может туда вернуться, ведь ему всего 27 лет. Он пришёл в чемпионскую команду, которая сейчас испытывает большие проблемы в национальном чемпионате. Парижане ближе к зоне вылета, чем к зоне плей-офф. Уилл Гения же дебютировал за новый клуб только вчера, выйдя в старте, но впечатление о дебюте у него оказалось смазано, ведь «стадисты» уступили на последних минутах «Бордо-Бегль», хотя матч вышел качельный.

Ма’а Нону, центральный 3/4-й (Новая Зеландия)

Откуда: Харрикейнс (Новая Зеландия)

Куда: Тулон (Франция)

Наверное, главная покупка в череде приобретений нуворишей с Лазурного берега. Колоритная личность, в том числе из-за внешности, которой может составить конкуренцию разве что заводила на «Стад Майоль». В отличие от своих партнёров по «Олл Блэкс» уже успел дебютировать в TOP 14. Буквально вчера, против «Ажена» в домашнем матче. Поучаствовать лично в разгроме не смог, но за 70 минут сделал многое для партнёров. Будет одной из звёзд французского чемпионата.

Куайд Купер, флай-хав (Австралия)

Откуда: Редс (Австралия)

Куда: Тулон (Франция)

Круче него на позиции флай-хава среди посланников Супер Регби только Великий Дэн. Так что Мурад Буджелаль должен быть доволен трансфером. Проявив себя на Кубке мира с лучшей стороны, сразу же после финала Купер присоединился к «Тулону» и уже через неделю он отыграл полный матч в его составе против «Монпелье». На данный момент в его активе уже 3 встречи, включая одну в Кубке чемпионов. Основным его конкурентом за место в основе будет Мэтт Гито, также как и в сборной.

Дуэйн Вермулен, №8 (Южная Африка)

Откуда: Стормерс (Южная Африка)

Куда: Тулон (Франция)

С появлением в составе Дуэйна Вермулена «Тулон» должен явно прибавить в схватке, хотя казалось бы, куда уже прибавлять? Ценнейшее приобретение: 29-летний южноафриканец был одним из тех, на ком держался «Стормерс». Я бы поставил его в один ряд с покупкой Ма’а Нону. Да и в сборной та же ситуация. «Тулон» - это команда-исключение, где даже несмотря на твой звёздный статус тебе не гарантировано место в основе, потому что там все звёзды. Однако, Вермулен отыграл уже 2 матча без замен на позиции «восьмёрки».  

Такеле Найараворо, крайний 3/4-й (Австралия)

Откуда: Уоратас (Австралия)

Куда: Глазго Уорриорз (Шотландия)

Уроженец Фиджи, выбравший для продолжения карьеры Австралию, за сборную которой и дебютировал перед Кубком мира-2015, но так в итоговый список 31-го не попавший. Проведя свой первый сезон в Супер Регби в 2014 году, когда вместе с «Уоратас» стал чемпионом, всё же лучшим сезоном лично для себя может считать 2015. Выйдя на ведущие роли наряду с такими игроками, как Бернард Фоли и Израэль Фолау, он стал лучшим по попыткам в команде (8). Впрочем, не стал дальше развиваться в Супер Регби. Может, почувствовал, что уже достиг потолка, а может, потому, что одного чемпионского звания ему достаточно. В итоге отправился в Европу, туда, где, может, его меньше всего ожидали увидеть – в Шотландию. Мощный защитник с несвойственными для вингера габаритами будет везде заметен. Для «Глазго» его высокая результативность (предполагаемая) – шанс оставить за собой звание чемпиона Про 12 на второй год. За «воинов» Найараворо уже вовсю играет, проведя 6 матчей, включая один в Кубке чемпионов, в 3 из которых занёс по попытке.

Можно было бы включить в этот список ещё многих достойных кандидатов, но не хотелось делать его резиновым. Те, кто в него вошёл должны показать своё мастерство, без сомнений. Лишь коротко напомню о некоторых из тех, кто мог быть на их месте: Жан де Вильерс («Лестер Тайгерс»), Виктор Мэтфилд («Нортхэмптон Сэйнтс»), Адам Эшли-Купер, Секопе Кепу (оба - «Бордо-Бегль»), Ник Уайт («Монпелье»), Колин Слейд («По»), Бен Фрэнкс («Лондон Айриш»). На этом, пожалуй, закончу.

Фото: www.planetrugby.com, www.enca.com, www.skysports.com, www.actu-rugby.fr, www.straitstimes.com, www.sportal.com.au, www.ibtimes.co.uk, www.tvnz.co.nz, www.telegraph.co.uk, www.3news.co.nz