Непокоренный. «Енисей-СТМ» оформил очередной титул

После до-о-олгого перерыва возвращаюсь к своему блогу. Постараюсь не забывать о нем. Раньше писал здесь только об иностранном регби, но наш чемпионат тоже заслуживает внимания. Материал написан для сайта живуспортом.рф, где вы можете найти и другие статьи об отечественном регби.

Красноярские клубы уже как сиамские близнецы, не могут жить друг без друга. Матчи финальной серии стали для «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» пятым и шестым в этом году. «Яр», наконец, победил, но это ему не помогло.

Мог ли «Красный Яр» выиграть чемпионство

Команда с левого берега Енисея последние годы тенью следует за своими земляками-соперниками, но никак не может их перегнать. Они не выиграли ни в одной из четырех встреч до финальной серии. Шанс на победу в чемпионате у бело-зеленых, безусловно, был. Мы это увидели в первом тайме домашнего матча, когда «Яр» действовал почти безупречно. По крайней мере, что касается свободной игры. Да и коридоры были хороши. К перерыву подопечные Николайчука вели 10 очков, и, казалось, что хотя бы первую игру они выиграют.

Но непонятно, что с ними случилось затем. По мне – надлом. Этому поспособствовал пропущенный штрафной уже сверх отведенных 40 минут, а также попытка в исполнении Дениса Семпликевича, пропущенная через 8 минут после перерыва. Команда хозяев начала нервничать. Как индикатор этого, ненужный выплеск эмоции тонганским легионером левобережной команды Сионе Фукофукой. Вместо штрафного в сторону ворот противника это обернулось ударом в сторону его клуба. Следствием стал коридор в 12 метрах от зачетки «Красного Яра» и пропущенная с его розыгрыша попытка. Глупая несдержанность. А когда бело-зеленые пропускали третью попытку в матче, их строй практически отсутствовал. Игроки хозяев беспрепятственно убежали со своей половины поля по флангу до зачетки. О какой победе можно говорить при такой расхлябанности?! «Тяжелая машина» победу в первой игре полностью заслужила, несмотря на не сильно выразительный первый тайм.

Были ли у «Енисея-СТМ» слабые стороны

Они если и были, то не так сильно сказывались на игре. Даже линия трехчетвертных, смотревшаяся несколько предпочтительнее у «Красного Яра», не выделялась на фоне соперника. Бело-зеленые играли в неизменном составе, в том числе и в веере. Сине-черные понесли потерю в первой игре, очень серьезную. Выбыл Давид Качарава, и, похоже, он не поможет даже в Кубке вызова. Но если говорить о травмах, то у «Яра» была куда худшая ситуация в этом плане уже до финальной серии. Большую часть сезона находился в лазарете Виктор Гресев, который, в целом, оправился от тяжелой травмы, но не был готов сыграть в финале. Сказалось отсутствие Олега Перепелицэ, Кирилла Голосницкого, Рушана Ягудина, Суниа Лату, также залечивающих свои повреждения. Участие некоторых других игроков команды было под вопросом. Так что обыграть основной состав «СТМ» было еще проблемнее. Что касается другие компонентов, пусть в «статике» у «Енисей» играл не без огрех, но все же схватка правобережных в большинстве случаев продавливала соперников, а бьющие справлялись со своей задачей четче.

Hервы помешали Малагурадзе

Лаша показывал великолепную точность на исходе «регулярки» и в первых двух раундах плей-офф. Казалось, что в дуэли бьющих он может превзойти Юрия Кушнарева, но финальная серия расставила точки над i. Флай-хаф сборной России был безупречен, а игрок грузинской сборной промазал в самые неподходящие моменты.

В первой половине стартовой игры дважды, когда его команда вела, но преимущество могло вырасти еще больше. Возможно, если бы Малагурадзе реализовал свои возможности, «Енисей-СТМ» не смог бы даже сравнять счет. Не надо говорить, что позиция была дальней, за 40 метров. Кушнарев примерно с того же расстояния своим шансом воспользовался. Во второй же встрече он пробил мимо с 25 метров, когда «Яр» отставал 0:3 плюс в предыдущем матче команда уступила 9 очков. Может быть, нервы, хотя это опытный регбист. Роль бьющих в финале всегда высока, и зачастую кто-то из них не выдерживает. Полно примеров даже на самом высоком международном уровне. И в этом компоненте команда Вакиля Валеева одержала победу.

Можно ли было назначить матчи на выходные

И еще один вопрос. Уже не по самим событиям на поле. Почему же все-таки игры проходили в рабочие дни? Я не очень понимаю эту практику нашего чемпионата. Многие матчи и в «регулярке» проходили в будни. Это же неудобно для зрителей. Некоторые вовсе не могут попасть на матчи, начинающиеся в 6 или 7 часов вечера, а другие опаздывают. Почему мы не можем взять пример с европейских стран, где игры проходят строго по выходным, максимум в пятницу? Тем более, что освещение на стадионах у нас пока не на должном уровне. Если команды играют после заката, как в финальных матчах, это выглядит не очень хорошо на телевизионной картинке. Темно при крупных планах, порой пересвет на общих. Понятно, что мы пока не вышли на необходимый уровень, но что-то с этим надо делать.

Среди причин переноса на будние дни также значится матч футбольного «Енисея» и «Спартака» в ближайшее воскресенье, а также скорый старт «Енисея-СТМ» в Кубке Вызова. Но если бы команды сыграли по субботам, разве бы этого не хватило, чтобы развести их с футболом, ведь они играли не на Центральном стадионе, и за неделю подготовиться к еврокубку? И зрителей пришел бы целый стадион, а так даже в конце игр трибуны не были заняты. Не находясь в Красноярске, я не знаю до конца причин такой посещаемости. Хотя вроде, дерби, финал.

Что в итоге

«Енисей-СТМ» - заслуженный чемпион, третий год кряду. Он доказал это и в «регулярке» несмотря на единственное домашнее поражение от «ВВА-Подмосковья» и в плей-офф. Переломил ход неудачно складывающегося первого матча с «Яром». Запас прочности для российского первенства у подопечных Вакиля Валеева достаточный, но как сложится их судьба в Challenge Cup? Посмотрим с интересом. Но думаю, в этом году у них должно сложиться лучше, чем в прошлом. С этими соперниками можно играть и выигрывать.