17 мин.

El último partido del año

Ниагара - Бернабеу

Один мой старый приятель который живет сейчас в Канаде, в свое время на мое предложение съездить на сплав в горы и в ответ на мою промоцию прохождения довольно непростого водопада, ответил что он бывал на Ниагарском и все остальные для него в мире водопады не более чем фонтаны. Следуя такой философии и перепрофилируя ее на футбол, напрашивается вывод что если разок сходил на Бернабеу, Ноу Камп, Уэмбли или Сан-Сиро, то на остальные стадионы ходить не стоит.

И тем не менее...

У каждого из нас есть определенные увлечения и хобби, которые мы никогда и ни за что не бросим. Более того, раз побывав в определенном месте, тебя постоянно туда тянет как наркотик. Для меня сродни празднику, помимо гор конечно, есть хотя бы раз в два-три месяца сходить на Бернабеу.

Незаслуженный игнор

На этом и еще старом сайте я прямо или косвенно описывал по-сути все испанские лиги. Репорт был о Терсере (Мостолес-Алькобендас), Сегунде-Б (Райо-Б - Универсидад Лас-Пальмас), Сегунде (Райо - Алькоркон), Примере (Реал-Осасуна). Остался лишь Кубок Короля. Сегодняшняя статья будет как раз о матче на Кубок Короля между Реалом и Понферадиной. Но акцент все же хочу поставить не на самой игре а на посещении стадиона. Именно Бернабеу я незаслуженно игнорировал. Сознательно.

Мотивация

Идея сходить на матч возникла как необходимость. С последнего визита матча против Райо Вальекано прошло почти три месяца. К тому же матч с Понферадиной закрывал календарный год. Суть похода на СБ была не так поинчадить а как просто восполнить вакуум и снова насладиться необыкновенной атмосферой эстадио.

На подступах

От Плаза Кастилия десятой линией метро проехал одну остановку до станции Куско. Умышленно не выходил на следующей (собственно Сантьяго Бернабеу), дабы избежать столпотворения на выходе из боки. До матча оставалось еще полтора часа и пройти лишних полкилометра для меня не составило труда. Выйдя из метро, мне сразу нужно было перейти на противоположную сторону Пасео Кастельяны. Остановился на светофоре и жду зеленого. Как раз в тот момент по направлению к эстадио появился кортеж. Впереди два полицая-муниципала на мотоциклах с сиренами, сзади бусик уже с бойцаии полисии насьональ, а между ними белый автобус с игроками Реала. На полной скорости сквозь окна удалось засечь Моуриньо, Шахина и то ли Пепе то ли Бензему.

Вокруг стадика

Как всегда и как везде перед матчами на испанских (мадридских) стадионах наблюдалась одна и та же картина. Людской муравейник покупал атрибутику, кормился в близрасположенных кафе, бродил с символикой, пел песни, веселился, искал друг друга, гудел в дудки. Пока я прошел от северной околицы стадиона до южной, где и находятся кассы, меня сначала два парня спросили где находиться дверь №1 и довольно пожилой сеньор-спекулянт предложил билет.

Кассы

К каждому окошку стояло где-то по 5-7 человек. Заметно бросилось в глаза большое количество приезжих фанов Понферадины. Они все были укутаны в шарфы и флаги с фиолетовыми цветами как у Вальядолида и с надписьями "Депортиво". Как потом выяснилось, полное название приезжего клуба - "Сьюдад Депортива Понферадина". Гости столицы стоя у касс путались в выбыраемых секторах и этажах стадиона и то и дело просили у кассиров план расположения мест. Взглянув через головы двух девушек которые как раз эту схему расматривали, я обнаружил что цены на билеты очень низкие. Например, в последний 5 этаж (града альта) можно было войти всего за 5 евро. Тогда как на матч ЛЧ против Загреба они стоили 25 евро. Для себя решил что буду брать на любимый амфитеатро. И ради эксперимента не на первый а на второй. 30 евро.

Подтрибунка

Купив билет и посмотрев на время, увидел что до матча еще 55 минут. Можно было скоротать время в фирменном магазине что находиться со стороны улицы Конча Эспина, но я там бывал неоднократно и решил идти прямо на трибуны. Номер моей двери 46-ой. Это с южно восточной стороны эстадио, даже почти южной. Возле турникетов милая девушка-секьюрити вежливо поздоровалась, сама пробила мой тикет и с улыбкой пожелала приятного времяпровождения на матче. Дальше пологим подъемом выходится на некую магистраль, которая по кругу полностью опоясывает стадион, в которую может и КамАЗ вместиться и с которой берут начало лифты на все 5 уровней арены. Тут ко мне тоже подошли охранники и предложили свою помощь в ориентировании. Чисто с вежливости я им показал билет и они указали как добраться в свое вомиторио. Вормиторио это еще не сектор а как бы целая секция стадиона которая делиться как раз на сектора. Мое вормиторио было 405-Е. Найдя этот номер, я эскалатором и выехал на свое сегундо амфитеатро. Буквально перед самым входом уже непосредственно на сектора, пристал работник стадиона, который хотел за евро мне заарендовать некое покрывало, чтобы укрыться от холода. После краткой полемики я ему объяснил что вырос в Украине, в которой морозы достигают и минус 30, и мне сегодняшние 0 градусов не страшны. Он понятливо кивнул, засмеялся и отстал.

На секторе

Без труда нашел свой 440-ый, второй ряд и 13 (!) место. И тут снова ко мне подошла миловидная девушка чтобы удостовериться на своем ли месте я сижу. Убедившись, тоже пожелала мне приятных впечатлений. Первые впечатления от второго амфитеатра довольно необычные. Я уже как то привык к первому. Но всеравно все поле как на ладони. Буквально паришь над ним. Двух нижних и двух верхних балконов не видишь. Разве что с противоположной и боковых сторон. Мое место находилось аккурат равно с "16 метровой" линией штрафной площади. Сверху надо мной ложа прессы, в которой все места оснащены ноутбуками и микрофонами. Запросто можно во время матча сбоку наблюдать за работой комментаторов и журналистов. Слева в метрах 30-50 - ти "королевские ложи". Когда Рей Хуан Карлос приходит на футбол как раз там и сидит. На матче эти палькос были заняти солидными сеньорами. Во время игры в ложах приглушали свет а в перерыве официанты обслуживали ВИПов.

Люди в полосатом

Постепенно начал подтягиваться народ. К своему удивлению обнаружил что буду сидеть в обществе приезжих гостей. А их приехало уйма и еще чуть-чуть. Хотя это и понятно - когда еще ихняя Понферадина сыграет на столь Великом Стадионе. Гостевой сектор, верхние балконы и через одного дальняя трибуна нортэ были заняты гостями из Кастилии и Леон. В своих полосатых сине-белых футболках они были особенно заметны. Возле меня справа сидели парень и девушка а сверху где-то с три семейных пары. Все в розах, с флагами, в футболках. А по левую руку усадились сплошь мадридисты. Тоже все одетые в меренговые цвета. Я как бы сидел крайней фронтерой между своими и чужими. Пока на разминку появились футболисты, на трибунах царила фотосессия на фоне поля и противоположных трибун. Я тоже попросил парня из Понферадины меня щелкнуть.

Униформа

Игнорирую любую символику. Просто не приучен к этому с малых лет. С детства посещал туристические кружки и секции и когда мои сверстники приобретали майки великих европейских клубов, то я выпрашивал у родителей и копил на туристические одежду и снаряжение. А это очень сложно было угнаться за новинками: флис, полар, горетекс, спальник, палатка, горелка, кошки, ледоруб... Короче, кто в теме тот поймет. Признаюсь, на футболе красиво видеть болельщиков в клубной символике, но все же это не мое. Во Львове был знаком с парнями из моба Карпат. Их стиль одеваться на игры у них и позаимствовал. На теле неизменно белая футболка от Адидаса. Без любых эмблем и логотипов, просто реаловских цветов. Неизменно темно-синие джинсы от Армани. Фирменные белые кросовки Адидас. Если иду на Бернабеу в теплое время года, то это все. Но так как бОльшая часть сезона длиться с осени и до весны, то поверх белой футболки одеваю еще либо черную куртку-пальто от Айленд Стоун (вообще балдею от их лого со сторонами горизонта на левом рукаве), либо клетчатую куртку и такой же шарф от Бэрбери. Вот такой я шмоточник. Но это для меня принципиально. Стремление к качественному снаряжению породило стремление к качественной фанатской одежде. В этих шмотках только на футбол и выхожу. Хотя в повседневной жизни юзаю разве что Бэрбери.

Начало

Как в театре. Погасили переферийные прожекторы и полностью осветили само поле. От этого света газон приобрел особенный изумрудный цвет и в идеале напомнил новенький ковер. Откуда-то пошло тепло. В прошлом сезоне зимой в матче с Вильярреалом его не было. Пригляделся и понял что из красных отверстий в крыше мощные кондиционеры подают поток теплого воздуха на трибуны. Стало очень тепло и комфортно. Айленд казался лишним, не говоря уже о возможном покрывале за евро. На самой граде альте, той что за 5 евро, наверное было как на пляже. Вообще верхние два яруса от раскаленных прожекторов были облачены в приятный бронзовый оттенок. И тут я понял одну штуку. В последние три сезона я конкретно подсел на шведскую хоккейную лигу (это лично мое, никого не агитирую) и там трибуны во дворцах тоже все вот в таких оттенках. Они не полностью освещенные и не полностью темные. И в симбиозе с готической музыкой и местными фанами очень круто смотрятся. Дворцы обогреваются наверное по такому же принципу как и Бернабеу. Составы диктор объявляет перед выходом команд. На табло высвечивается фото игрока, его номер и фамилия и весь стадион в едином порыве выкрикивает его имя.

Пепе-капитан и куча кантэранос

Игроки появились под оглушительные овации. Сразу кинулось в глаза обильное присутствие резервистов и тех кто не проходит в основу. Адан, Пачеко, Варан, Шахин, Гранеро, Алтынтоп, Кальехон, Касадо, Хоселу.. Из обоймы принсипаль были Пепе, Озил, Хейдира, Бензема, Хаби Алонсо, Коэнтрау. Пепе с капитанской повязкой.

Под микроскопом

Журналисты в Испании просто атас. Перед скамейкой где сидел Моуриньо, репортеры выставили с десяток камер чтобы заснять каждый жест и мимику Жозе. Потом правда стюарды почти всех попросили убраться.

1 тайм

В ритме "усиленной" тренировки. Полное доминирование и 2 гола. Кальехон - молодчина.

"Постный" перерыв

К неописуемому моему восторгу никто не ел! Почти никто, поодинокие исключения все же были. А то как вспомню тотальное чавканье на Тересе Риверо, так воображение сразу рисует, простите, образы свиней. За то в ложах дамы и господа полностью коротали время за барной стойкой. На одной половине поля включилась поливка газона а на другой вышли работники арены с некими сапками и поправляли траву в местах где футболисты усердно вырывали ее бутсами. Потом поливка и поправка поменялись половинами. На поле больше ничего не происходило. Никаких бегающих пчел, мышей и прочей маскоты не наблюдалось. Из динамиков на полной мощности звучала довольно ритмичная музыка и народ вовсю пританцовывал.

Сигарный угар

За мной из приезжих гостей один из мужиков все время пахкал массивной сигарой. Ее "вкусом" я продышал всю первую половину игры. Не курю вообще и сам запах куренного табака мне противен, но тут человек как-будто "набил" себе в сигару какой-то черешни что-ли.. И на том спасибо. А то испанцы, особенно старшие, имеют за привычку курить пурро, или как они там его называют. Вот от этого "фрукта" действительно можно удушиться.

Дудки

А вот они действительно заколебивают. Дует в основном шпана. Но и старых тоже не хватает. После забитого гола, замен, на стадионе стоит пронзительное жужжание. Я уже писал что у меня во Львове на матчах Карпат тоже дули. Но фаны в один день вывешали баннер "Dudki off". А уже после этого на следующих играх тупо стреляли по затылку и извлекали сей презренный духовой иструмент. Помогало. Правда, не знаю как сейчас с этим обстоят дела. Почему в Мадриде нет никакой кампании по неиспользовании дудок - не понимаю. Хотя в Испании нет стадиона где не дуют.

Гордыня и простота

Если внимательно присмотритесь к трансляциям из Бернабеу, то непременно увидите в разных местах баннеры типа: "Peña Estrella", "Peña clasica", "Peña vieja".. Это все группы и династии уважаемых сосиос. Лично я всегда и везде уважаю преданных испанских болельщиков, но вот такое ихнее самовыражение не очень нравиться. Мы все, например, болельщики Реала, но зачем подчеркивать свою особенность? Во время матчей мы наблюдаем за футболистами а не за разными "пеньями". Гордиться нужно своим клубом а не собой благодаря клубу. В связи с этим, мне очень по душе фанатская банда Orgullo Vikingo. 20 лет тому назад они откололись от наци из Ультрас Сур и создали свою аполитическую и местами даже анархическую группировку. Они болт забили на гонор и их даже незаметно. Но во время переклички в ответ "южным ультрас" с латераль оэсте неизменно залпом отзарядят лишь одним словом. Кратко но емко. За что и получают щедрые аплодисменты от Ультрас Сур и всего стадиона.

2 тайм

Намного живее и интереснее проходил чем первая половина. Получил от игры истинное удовольствие. Кальехон - супермолодчина. Искренне порадовался голу гостей. Когда они забили, девушка и парень вскочили с мест, радостно завопили и замахали розами. Так как они меня фоткали и были мне симпатичны, я их с радостью поздравил. Еще бы! Когда еще поколение болельщиков Понферадины увидит гол своих любимцев на Бернабеу! За воротами Адана в мгновенье вскочили с мест почти каждый второй сидевший болельщик Понфи. Сектор вверху просто неиствовал! Вообще девушка как только игроки гостей подхватывали мяч очень живо и азартно кричала: "Venga hombre! Vamos!". А мужик с сигарой, стоило только ошибиться какому-то игроку Реала, кричал одно и тоже:"Todo asi". В эпизоде, когда только Пачеко поменял Адана, и когда в штрафной хозяев упал игрок гостей, колоритный фумадор в адрес судьи из всей глотки вообще орал: "Cho-ri-zo!" Я смеялся. Также искренне аплодировал вратарю гостей Орландо, когда тот на последней минуте вытянул по сути мертвый мяч от неутомимого Кальехона.

Ультрас Сур

Заняли сектор аккурат минута в минуту к началу матча. Торсида Мадрида рпсполагалась почти под нашей трибуной. Чуть левее и как всегда за воротами. Была не столь многочисленной как обычно, но 300-400 "бойцов" присутствовало. Сзади как всегда стояли "ветераны" движения а внизу резвился молодняк. Барабан, огромный испанский флаг, флаг группировки с изображением берданки... Заряды, речевки, песни, переклички с секторами. Все как обычно. Не было лишь перфоменса. Перекличка полностью была "посвящена" Барселоне. Но любителям каталонцев не стоит негодовать, ведь на НК все аналогично насчет Мадрида. В бегущей волне "кузьмичей" ультрас участия не принимали но зато устроили некий парад вместе с флагом от одного края сектора до другого с мелодичным "льо-льо-льо-льо". В тот момент очень напрягались стюарды, сторожившие сектор по периметру. Но вот когда инчас устроили бутафорный махач, секьюрити вообще не дергались. Очень понравилось как фаны поддерживали молодых игроков Реала. Заряды, посвященные Адану, Варану, Хоселу воспринимались аплодисментами остальным эстадио. Это помогает. Вон на последнем матче баскетбольного Реала против Партизана на паркет вышел совсем юнец Хосэ Санс. После тотальной поддержки Ультрас Сур, парень выдал отличный матч. В завершение о УС хочу сказать что эта группировка круче, изобретательнее и жестче райовальеканских Буканэрос. Когда пацаны полностью компликадо они выдают потрясающие номера. К тому же это на 80-тысячном стадионе при полных трибунах. Это горадо труднее чем на полупустой 15-тысячной Тересе Риверо. За Атлети не берусь судить так как толком их не слышал.

Конец

Включили "Hala Madrid". Почти никто не покидал эстадио до финального свистка. Более того, даже по окончании матча никто не торопился уходить. Еще раз повторюсь - в этот вечер каждый получил настоящее удовольствие от перебывания на эстадио. Но все же мал-по-малу стадион пустел.

Моуриньо

Лишь раз за игру во втором тайме вышел в техническую зону. После финального свистка поприветствовал зрителей. Каждому игроку Понферадины пожал руку. А последнему так вообще снял с себя и подарил свою жилетку. Вообще-то несмотря на сложный характер, ни один футболист и ни один болельщик Реала о Жозе ничего плохого не скажет. Берите еще дальше - в Порто, Челси, Интере он когда конфликтовал хоть с одним футболистом? Есть примеры? А какой он для остальных и как себя с ними ведет, для нас дело десятое. Как говорила Коко Шанель: "Мне всеравно что вы обо мне думаете, я о вас вообще не думаю"..

Выход

Прошел спокойно, без давки и криков. За то уже непосредственно на улице было нехилое столпотворение. Возле одного из выходов давал интервью президент Понферадины. Его со всех сторон обступила толпа своих же болельщиков. Я на память еще сфоткал светящийся неонами фасад эстадио и подался назад на Куско.

Планы

Съездить инкогнито как мадридист на Ноу Камп. Еще в этом сезоне. Посравнивать. Или на Ювентус-Арену.

Заключение

Ходите на футбол. Даже если в вашем городе играет и небольшой клуб сродни Понферадины. Это намного круче чем быть виртуальным болелой. Живое боление и общение сделает из вас в этой сфере самодостаточного человека. Тогда как компьютерный, простите, "онанизм" и поглощение всякой дурной теории в силах "воспитать" разве что злобного психа. И объязательно следуйте своей мечте. Тогда непременно в один прекрасный день перед вами распахнет свои двери один из Великих Стадионов.

Автор: bask

Специально для сайта remontada.ru