11 мин.

«Вальядолид»: превью к сезону 2012/13

а

 

Последний сезон

«Вальядолид» подсуетился в июне и увёл из покидающего Примеру «Эркулеса» Мирослава Джукича. Сложно выбрать, чем он больше известен – серебром вместе с молодёжкой Сербии или же 7 месяцами работы в основной команде. Но зато легко объяснить выбор «светло-пурпурных». Джукич довольно знаменит в Испании, где будучи игроком провёл порядка 10 лет своей выдающейся карьеры. Хотя за его плечами есть лишь пара сезонов на родине и в Бельгии, приглашённый в «Эркулес» он просто не успел ничего осуществить за три месяца до конца сезона. Во всяком случае, винить этого человека в том, что «Эркулес» вновь разгребает дебри Сегунды – бессмысленно.

Так или иначе, с новым тренером «Вальядолид» с первых туров оказался ближе к своей мечте. 8-0 после первых трёх туров дарят «светло-пурпурным» первую строчку, с которой те, впрочем, больше не увидятся. Следующие 8 встреч приносят только 10 очков, но ниже 5 места «Вальядолиду» упасть не суждено. Джукичу приходится непросто. Основной и опытный центрдеф Хуанито никак не может решить все проблемы со здоровьем, и в обороне рядом с Вальенте всё чаще появляется опорник Хесус Руэда. Однако эта нужда приносит «Вальядолиду» огромную пользу, и Руэда проводит без замен практически весь сезон (43 матча). Также к большой радости серба начинает здорово смотреться на правой бровке защиты Микель Баленсиага, которому очень даже удаётся заменить ушедшего в августе на «Месталью» Антонио Баррагана.

Ноябрь «Вальядолид» встречает в первой четвёрке, то штурмуя вторую строчку, то опускаясь на четвёртую. Команда не проигрывает на протяжении 12 матчей, основной форвард Хави Герра потихоньку повышает свой рейтинг в списке лучших бомбардиров, а Мирослав Джукич частенько пихает к нему в напарники молодого Альберто Буэно. «Вальядолид» и в 2012 году продолжает стабильно набирать очки, в марте и апреле дружина Джукича и вовсе выносит соперников 7 раз подряд. Однако всё это не помогает «светло-пурпурным» получить прямой доступ в Примеру. С лидером «Депортиво» «Вальядолид» оба раза играет вничью, но зато получает от «Сельты» в чемпионате и в Кубке Короля. В мае подопечные Джукича три раза упускают победу, а в последнем туре, когда три очка могли обеспечить клубу вторую путёвку в элиту, «Вальядолид» играет слишком уныло и проигрывает «Гвадалахаре» 1-3.

В стыковых матчах «Вальядолид» играет с «Кордобой» и «Алькорконом». Первых Джукич и Ко после нулей в гостях выбили у себя дома 3-0, но «Алькоркон» устроил «светло-пурпурным» солидную нервотрёпку. Победа «Вальядолида» 1-0 не имела смысла уже на старте второго тайма ответного матча, когда «Алькоркон» открыл счёт. Но у Джукича на поле был Хави Герра, который своим точным ударом сравнял счёт, а команда сделала всё, чтобы удержать единицы на табло. В итоге, «Вальядолид» заслуженно попал в наш сериал превью последним из Сегунды.

Совсем недавно Джукич узнал, что "Вальядоллид" прошёл в Примеру

Трансферы

Прежде стоит отметить, что прошлый сезон «Вальядолид» по существу имел статус, очень близкий к банкроту. Команде два последних года требовалось постоянно и чётко расчищать зарплатную ведомость, поэтому игроки здесь не очень то задерживались. Но этим летом «Вальядолид» нашёл себе титульного спонсора в лице социальной сети Tuenti. Однако пока «светло-пурпурные» на пару с «Сельтой» имеют самые дешёвые составы в Примере. Один трансфер Касорлы в «Арсенал» всего лишь на полтора млн меньше стоимости всех игроков «Вальядолида». Поэтому не удивляйтесь такому числу отбывших из клуба.

Те, кто ушли:

Хуанито – в прошлом сезоне больше сидел в лазарете и начисто проиграл конкуренцию в центре защиты. Однако в свои 35 Хуанито прекрасно знает, что такое Примера. Его опыт пригодился бы «Вальядолиду», но освобождать зарплатную ведомость всё-таки тоже необходимо.

Реклама 18+

Сиси – после 5 отличных сезонов в «Вальядолиде» вингер добился наконец повышения и отправился в «Осасуну». К печали «светло-пурпурных», в составе которых он был железным игроком основы, Сиси ушёл свободным агентом, так и не пополнив казну родного клуба ни центом.

Мехди Нафти – делал отличную работу у Джукича в средней линии, но из-за финансовых проблем клубу иногда приходится жертвовать. Нафти из того случая.

Сана Камара – гвинейский опорник с португальским паспортом в свои 20 лет удостоился чести лишь дважды появиться на поле. Теперь будет пробовать добиться большего в «Бари».

Серхио Матабуэна – опорник из «Спортинга» с богатым послужным списком выступлений в Примере. Но у Джукича всё в порядке с опорной зоной, поэтому сейчас Матабуэна – свободный агент.

Фернандо Варела – уже опытный и известный в узких кругах правый защитник весь год разбирался со своей травмой. Но и сейчас появиться на поле он не в состоянии – поэтому «Вальядолид» вроде как не очень заинтересован подписывать с ним новый контракт.

Текио – «Вальядолид» ещё ждёт предложений на счёт аренды этого перспективного правого лотераля.

Наузет Алеман – провёл в «Вальядолиде» третий сезон, который вышел самым лучшим в его карьере. Наузету Джукич предоставлял правый край атаки, где он был способен не только протоптать маршрут до чужой штрафной, но наделить Хави Герра точной и своевременной передачей. К тому же у Наузета – 9 забитых мячей. Уходит как свободный агент обратно в Сегунду «Лас Пальмас», отчего «Вальядолиду» будет грустно и очень-очень плохо в Примере.

Дани Акино – тот единственный матч, который Дани провёл в это сезоне, красноречиво указал 22-летнему испанцу, что Джукич на него не очень то рассчитывает. Поэтому он теперь покоряет «Овьедо».

Джофре – играл много, часто, но не так уж и полезно. В целом, сезон провёл неплохой, но следующий начать в Примере ему не предложили. Как свободный агент ушёл в «Жирону».

Те, кто пришли:

Карлос Лазаро – вернулся из «Уэски», где играл в аренде. 22-летний центр полузащиты, может пригодиться Джукича. Но с такой же вероятностью может отправить снова в аренду.

Хави Навас и Хосе Антонио Сальседо – форвард и кипер соответственно пришли из фарма, чтобы пробивать дорогу в основу. Джукич вроде как не прочь использовать молодёжь.

Ллуис Састре – новый спортивный директор «Вальядолида» Альберто Маркос Рей играл вместе с Ллуисом два года назад в «Уэске». Собственно, уговорить Састре не продлевать отношения с прежним клубом – уже дело техники. И теперь у Джукича в обойме серьёзный конкурент на роль треквартисты, которого пока играет Оскар.

Антонио Рукавина – играл под руководством Джукича в «Партизане», но уже прошёл солидный 4-летний курс Бундеслиги 2, и теперь более чем готов занять место справа в обороне. Универсал Баленсиага подвинется на другой край, либо сделает так, чтобы основное место Антонио всегда было под вопросом.

Хуан Анхель Нейра - с 17 лет играл в Клаусуре, потом немного в Апертуре, но только в 22 оказался готовым на перелёт в Европу. Его роль – центрфорвард, но рассчитывать на основу он может только в будущем.

Патрик Эберт - с 2003 года находился в системе «Герты», за основную команда начал играть в 19. Сейчас ему 25, и его основная задача – заменить на правом фланге ушедшего Наузета. Пока о Патрике могу сказать лишь то, что он неплохо осведомлён, как выполнить голевой пас.

Омар - во время подготовки этого материала пришёл в аренду из «Уэски». Ему 24 и он правый полузащитник, который сможет прикрыть со скамейки Эберта.

На Эберта определённо будут возлагать надежды. Сможет ли он сохранить такую улбыку до конца сезона?

Слухи

Их с «Вальядолидом» уже почти не связывают. Однако существует одно мнение, благодаря которому «Тоттенхэм» ищет замену старине Фриделю и интересуется Хайме Хименесом. Голкипер «Вальядолида» стоит порядка 600 тыс. евро, но «шпоры» не очень спешат их предоставить.

Ключевая фигура

Оскар Гонсалес. Если бы его не было на поле во всех тех матчах, когда Хави Герра забивал свою кучу мячей, «Вальядолид» бы вряд ли играл стыковые матчи и Герра точно не вошёл в топ-5 лучших снайперов Сегунды. Но, что важно – Оскар прекрасно знает, что такое Примера, в которой он отметился дебютом в далёком 2002. Конечно, тогда он не имел столько функционала и не играл такой важной роли, как сейчас. Но с тем количеством надежд и способностей, которые он приобрёл в «Вальядолиде», Оскар обязательно захочет вернуться в Примеру красиво и показать себя в новом виде. Капитанская повязка в прошлом сезоне принадлежала Сиси, но в этом году его обязан получить Оскар. Он слишком много значит для «Вальядолида», чтобы это не подчеркнуть.

Реклама 18+

Запомните это лицо. Хави Герра обещал забивать много, поэтому есть вероятность, что вы его больше не увидите

 

Основной состав

ра

Джукича совершенно не волнует, что какой-то там transfermarkt.de оценивает его подопечных как самый дешёвый состав Примеры. Серб смотрит на поле, где, несмотря на потери, его «Вальядолид» смотрится неплохо. Пока, во всяком случае.

С голкипером всё ясно. Хайме – номер один. Но венесуэлец Дани Эрнандес всегда готов прикрывать ворота «светло-пурпурных», особенно если первый уйдёт в Англию. Вдобавок, из «Вальядолида Б» пришёл юный Сальседо.

Джукич укрепил правый край обороны своим соотечественником Рукавиной, а слева всегда готов отрабатывать Карлос Пенья. К тому же, Баленсиага не даст о себе забыть и всегда сможет прикрывать оба фланга. Есть ещё на скамейке 20-летний правый лотераль Виктор Монхиль. Похуже дела в центре. Марк Вальенте и Хесус Руэда снова образуют последний рубеж перед воротами, но прикрывать их с лавки будет только один Хавьер Бараха. Как и в случае с «Сельтой», «Вальядолиду» грозит незавидная перспектива в случае травм.

Мирослав Джукич будет использовать свою любимую 4-2-3-1, где двух опорников будут исполнять Виктор Перес и Альваро Рубио. Джукич, конечно бы, желал увидеть здесь Нафти, но «Вальядолид» не в том положении, чтобы всегда подписывать тех, на кого укажет тренер. И всё же в центре полузащиты у «светло-пурпурных» ещё всё нормально. Около основы всегда ходит Хорхе Алонсо, из аренды вернулся многообещающий Лазаро, а Джукич ко всему ещё может подтягивать крепкого ганца Исмаила Разака.

Тройка под нападающим серьёзно изменилась. Сиси и Наузет оставили Оскара Гонсалеса в одиночестве дожидаться возвращения в Примеру, где плеймейкер со стажем уже успел поиграть не один сезон. Если что, Джукич всегда может поднять со скамейки новичка Састре, который также хорошо видит поле, как Оскар. Справа будет действовать Патрик Эберт, а слева, очевидно, будет играть Маркос. Однако подменить их у Джукича почти некем. Если не считать шести форвардов, часть из которых можно сдвинуть на фланг. Манушу может играть справа, Хуан Нейра способен сыграть глубже, да и тот же Састре, если что, готов уйти на бровку. Более разумно, конечно, выдвинуть вперёд Карлоса Пенью, благо тот очень похож манерой на Жиркова. Однако это проблемы не решает. Пока ещё открыто трансферное окно, «Вальядолиду» стоило бы подумать о подписании одного-двух вингеров. Забавно, но сразу после этих слов, я увидел новость о том, что «Вальядолид» взял в аренду Омара. Теперь осталось подыскать ещё одного вингера, и дружина Джукича будет куда укреплённей.

Реклама 18+

Между тем, в нападении у серба есть лучший снайпер команды Хави Герра, место которого в обойме обсуждать бесполезно. Однако как вариант всегда готов выйти на замену воспитанник кантеры «Мадрида» Альберто Буэно. Плюс – молодые Хави Навас и Энрике Касин.

Прямая речь

«Я буду изо всех сил делать ту работу, которую потребует от меня тренер, и постараюсь забить намного больше, чем в прошлом году. Благодаря Джукичу у «Вальядолида» есть свой стиль, и я думаю у нас есть шансы. Мы подошли к новому сезону с полностью заряженными батареями и будем делать всё, чтобы преуспеть. У нас много дебютантов, но это даже здорово – это будет отличная возможность» - Хави Герра.

Джукичу (справа) снова предстоят встречи с Хосе Ольтрой и его "Депором". На этот раз в Примере

Предсезоннаяподготовка

1 августа. Спортинг Хихон – Вальядолид 1:1

6 августа. Байра Мар – Вальядолид 0:0

9 августа. Пасуш де Феррейра – Вальядолид

12 августа. Вальядолид – Риу Ави

 

Что может помешать

Главное, что недостаёт «Вальядолиду» (помимо стандартного набора проблем для новичка Примеры) – глубина состава. Следует срочно укрепить центр обороны и фланги в атаке, иначе короткая скамейка «светло-пурпурных» не сможет питать основу на протяжении всего сезона. У Мирослава Джукича есть хороший план на игру, отличная, опытная и забивающая связка Оскар – Герра и добротные лотерали. Но команду сильно переделали этим летом, отчего взаимодействие, которое позволяло добиваться побед в прошлом году, в новом сезоне может отказать. Во всяком случае, битва за выживание для «Вальядолида» начнётся с первого тура.

На "Нуэво Хосе Соррилья" всегда такие трибуны

Официальный сайт www.realvalladolid.es

Следите за "Сельтой" через твиттер,facebook и даже Google+

И подписывайтесь на блог Remontada.ru и проверяйте обновления на нашем сайте.