1 мин.

«Райо Вальекано» советует игрокам поумерить аппетиты

Это руководство клуба с Вальекаса советует своему полузащитнику. «Райо Вальекано» не хотят прощаться с Мовильей. Клуб прекрасно понимает, насколько значим этот игрок для них. Комиссия LFP-AFE пока не рассмотрела его заявление, которое он подал, поняв, что не получит обозначенной в контракте суммы в 900 000 евро.   

Действующий контракт с футболистом был подписан в феврале еще при прежних владельцах Руис-Матеос. Как только у клуба появился новый владелец, Рауль Мартин-Пренса, он сразу же предложил футболисту рассмотреть проект другого контракта – в первый год Мовилья получил бы 675 000 евро, а во второй – 775 000. Если бы клуб вылетел в Сегунду, вторая цифра уменьшилась бы до 525 000 евро. Это предложение было отклонено конкурсным управляющим клуба, и Мовилья остался со старым контрактом. 

Теперь клуб обратился в Арбитражный суд Мадрида с иском по расторжению контракта с полузащитником в связи с его убыточностью для «Райо». В данной ситуации, если согласия с игроком клуб так и не достигнет, сумма контракта будет определена в судебном порядке. Конкурсный управляющий предложил Мовилье согласиться на зарплату в 325 000 евро в год. «Мы не хотим терять этого футболиста, но он должен понимать возможности клуба. Такие суммы выплачивать мы не в состоянии», - цитирует управляющего Marca. 

В аналогичной ситуации оказались еще двое – Кобеньо и Сусаэта, но их обращения комиссия уже рассмотрела и в скором времени примет решение. Заработная плата игроков по контрактам, в любом случае, уменьшится, но будет не такой низкой, как предложил клуб.