4 мин.

Чемпионат по закону

Кубок Мерзости

Пламенное выступление Хайдара Алханова, опубликованное в «Советском спорте», в котором вице-президент «Терека» фактически угрожал расправой всем тем футболистам, чьё поведение он сочтёт неправильным, стало замечательным продолжением и без того яркого футбольного года в России.

Года, в котором все участники футбольного действа буквально соревнуются в том, кто покажет себя с более омерзительной стороны.

Достойных претендентов много, однако «Терек» вне конкуренции.

Когда после инцидента с Акинфеевым гендиректор ЦСКА Роман Бабаев позволил себе лишнее, начав рассуждать о неких болельщиках, которые могут подкараулить Веллитона, армейский клуб поспешил назвать такие высказывания недопустимыми.

Возможно, я что-то пропустил, но спич Алханова, произнесённый к тому же в присутствии официального лица РФС, не был никак не прокомментирован или хотя бы смягчён.

То есть подобные речи следует рассматривать не как эмоции, а как официальную позицию.

Сам виноват!

 Давайте просто и спокойно. Футболист команды премьер-лиги, отправившись на гостевой матч, был избит. Избит не хулиганами, а вполне себе официальными лицами.

Вообще-то налицо откровенная уголовщина. И что? И ничего. С самого момента инцидента мы сначала наблюдаем молчание, а затем подробный рассказ о том, каков Гогниев негодяй и какими ужасными словами он называл чеченцев.

Точно по формуле: «Изнасиловали – сама виновата, наверное, вела себя вызывающе».

Конечно, Гогниев ныне на эту тему говорить более не хочет. Перед ним, по его словам, извинились.

Но это в кулуарах. Били в кулуарах и извинились в кулуарах. А на публике и чиновники РФС, и представители «Терека» смешивают игрока с дерьмом.

Для футбольных властей важно замять конфликт, чтобы, не дай Бог, не бросить тень на такой важный социальный проект, каким является грозненский футбольный клуб.

А сам «социальный проект», балдея от собственной безнаказанности, окончательно скатился к бандитизму, который уже даже и не пытается камуфлировать.

Без "Терека"

 Те, кто читает мой блог давно, знают, что я неоднократно высказывался за то, что Чечня имеет право на футбольный клуб премьер-лиги, и против бойкота кавказских команд.

Но всему есть предел. Для меня совершенно очевидно, что по нормальным законам «Терек» жить не хочет. У него своё видение того, что такое хорошо и что такое плохо.

В такой ситуации единственно возможной мерой остаётся исключение «Терека» из чемпионата. Не только премьер-лиги, а вообще из профессиональных футбольных соревнований России.

Просто если клуб не умеет жить по нормам футбольных и государственных законов, то ему нечего делать в обществе, где приняты эти нормы.

Никакие трудности послевоенного периода не являются оправданием чинимого представителями «Терека» беспредела. Никакое сочувствие к их проблемам не может быть поводом ко всепрощению.

Закон есть закон!

 В конце концов, вся остальная футбольная Россия не обязана рисковать жизнью, здоровьем, человеческим достоинством из-за того, что у представителей клуба из Грозного извращённое представление о добре и зле.

Я тут много слышал, что-де в Чечне есть свои традиции, есть нормы шариата, которые нам следует уважать.

Всем этим радетелям и защитникам я вот что хочу сказать – Гогниев в футбол играл не в мечети, и не в частной квартире гражданина Алханова. Единственными нормами, которые любой человек обязан соблюдать в России, являются законы Российской Федерации.

И если человек нарушает эти законы, его можно судить за это по закону.

Всё остальное, в том числе и религиозные нормы, народные традиции и прочие непрописанные законом рамки обязательны лишь для тех, кто их желает соблюдать по доброй воле.

Совершенно очевидно, что люди, избивавшие Гогниева, на закон плевали, объясняя это некими "традициями" и "народными особенностями".

И за такое плевание на закон надо не порицать, а карать безжалостно.

Есть очень простая формула, всё расставляющая по своим местам. Друзья, мы уважаем ваши традиции, но жить в нашей общей стране вы будете по общепринятым законам. И если вы не будете жить по законам, мы вас заставим по ним жить. А если вас это не устраивает, вам стоит поискать иную, более подходящую вам страну.

Это единственно возможный путь к достижению мира и согласия как в футболе, так и в обществе вообще.

А попытки «умиротворения агрессора» всегда приводят к ещё большей беде. Люди, которые этого не понимают, не вправе руководить футболом.

А «Тереку», пока в нём к руководству не придут люди, чтущие закон, нечего делать в чемпионате России.

О чем пишут в микроблог ваши друзья?