4 мин.

Матч в Питере как зеркало околофутбольной мерзости

Получив удовольствие от отличного футбола, от хорошей игры питерцев и армейцев, пребывал я в несколько благодушном настроении. Однако не сказать о том, что в связи с этим матчем беспокоит, не могу.

Нужно откровенно признаться, что болевые точки отечественного футбольного хозяйства снова проявились во всей красе.

 

Узаконеное надругательство

 

Вот, скажите на милость, ради чего перед матчем звучит гимн, если фанаты под него продолжают выкрикивать непотребные речёвки? Это что, форма узаконенного надругательства над госсимволом?

Почему хоккейная аудитория при исполнении гимна может вести себя достойно, а футбольная - нет?

И если нет способов добиться от фанов уважения к гимну, так прекратите его исполнять - сраму меньше!

Как и следовало ожидать, фаны и "Зенита", и ЦСКА от души поупражнялись в нецензурных и оскорбительных речёвках, что уже и не удивляет. Причём хозяева пропедалировали расистскую тему, а гости умудрились оскорбить даже служащего клубу верой и правдой Виктора Онопко. Приниципиальность, понимаешь!

Ну, про активное применение пиротехники, от которой стадион заволакивало так, словно его перенесли в Лондон, даже не стоит и говорить - вы всё сами видели.

 

Дождь как способ мучения

 

Однако дальше было ещё хуже. Как сообщало ГУВД Петербурга, для обеспечения правопорядка на матче было привлечено 5000 сотрудников. Так вот, несмотря на обилие этих самых сотрудников, болельщиков ЦСКА не выпускали со стадиона почти два часа. Причём в это время шёл ливень, и фанаты промокли насквозь, до нижнего белья.

Я не идеализирую приехавших в Питер фанатов, однако я не могу понять: за что к людям применяются столь изощрённые издевательства? Чтобы им больше и в голову не пришло посещать выездные матчи своей команды?

Неужели не нашлось ни одного руководителя, который сообразил бы, что даже в условиях тёплого ноября держать людей без крыши над головой под ливнем - это как минимум неумно? В результате разозлить удалось всех - и ультрас, и простых болельщиков, приехавших на матч.

В итоге на трибуне возник бунт и попытка прорыва, которую сотрудники милиции радостно подавили дубинками и шокерами.

Далее, как свидетельствуют очевидцы, началось самое интересное. Часть болельщиков ЦСКА, которая вызывала у милиции наибольшие опасения, автобусами отправили на вокзал, а часть, которую составляли в основном самые адекватные, так называемые "кузьмичи", отправилась туда на метро.

 

Избиение как норма

 

Вот этим-то, последним, и досталось более всего. Пока основные силы милиции были сосредоточены у "Петровского", а остальные, видимо, на банкете в честь профессионального праздника, в питерском метрополитене группы местных футбольных хулиганов вымещали зло на гостях города.

Причём речь не идёт о столкновениях ультрас с ультрас. Армейских болельщиков местные хулиганы били просто за то, что они шли в армейской атрибутике.

Нельзя сказать, что милиция бездействовала. Так, одну группу болельщиков ЦСКА отбили милиционеры, шедшие с ... дежурства. Ну вот просто оказались действительно честными и порядочными стражами правопорядка.

А в целом же милиция со своими функциями по обеспечению порядка не справилась, весь свой запал пустив на публикацию опровержений.

Подчеркну: я не считаю, что вылазки, учинённые питерскими хулиганами перед матчем с "Хайдуком" и сейчас, после игры с ЦСКА, являются лишь петербургским явлением.

Более того, я не считаю, что за эту мерзость должен нести ответственность "Зенит".

К сожалению, такие события регулярно происходят и в Москве, и в других городах.

И вот эта системность не лезет уже ни в какие ворота. То есть любой человек, не имеющий никакого отношения к футбольным хулиганам, но просто одевший за свои деньги купленную символику любимого клуба, рискует быть искалеченным шайкой отморозков, живущей по своим извращённым законам.

Каждый раз, когда я поднимаю эту тему, я получаю ответы: "Да вы не в теме, да вы не понимаете, фанаты дерутся только друг с другом, и простых болельщиков не вмешивают".

Это ложь, граждане. Наглая, циничная ложь. Отморозкам, называющим себя футбольными хулиганами, абсолютно всё равно, где и кого избивать. Нарисовав себе образ врага, они уже не останавливаются ни перед чем.

Исследуя гостевые питерских болельщиков, я наткнулся и на такое мнение:

"А что вы хотите, они знали, куда ехали. Если ходишь на цветах, будь готов, что тебя будут пи...ть"

 

Кровавый спорт

 

Вот это-то и есть самое страшное - околофутбольное насилие начинают выдавать за норму. В результате адекватные люди начинают стадионов избегать, а то и вообще менять свои планы, чтобы не столкнуться с фанатами.

Даже самый далёкий от футбола человек не застрахован от того, что не станет инвалидом, случайно оказавшись в вагоне метро, где хулиганс решат продемонстрировать свою боевую мощь.

Если это норма, то разве вменяемый родитель отпустит своего ребёнка на футбол? Для чего? Чтобы он увидел, как там плюют на гимн страны, как оскорбляют людей с другим цветом кожи, как матерятся хором, а в довершение он был бы избит за то, что ходит не в том шарфе?

Заигрывание власти с хулиганскими околофутбольными группировками довело ситуацию до полного абсурда. Поскольку властям футбольные хулиганы нужны для проведения акций устрашения в отношении неугодных политиков и журналистов, для силового обеспечения акций прокремлёвских молодёжных движений, власти закрывают глаза на их, так сказать, "шалости".

А чувство безнаказанности порождает всё новые и новые случаи насилия, особенно очевидные на фоне полной беспомощности органов правопорядка.

И перестаньте, уважаемые товарищи, наконец, делить околофутбольных отморозков на правильных и неправильных, "своих" и "чужих". Когда вместо осуждения мерзавцев футбольная аудитория начинает кричать о "лжи и провокации", думая, что таким образом защищает честь своего клуба, эти люди не понимают, что этим они лишь ещё глубже погружают российский футбол в трясину беспредела.

31 октября в Раменском от рук таких же отморозков, что орудовали накануне в Питере, погиб 24-летний болельщик ЦСКА Андрей Архипов. Он приехал на игру с "Сатурном", и стал очередной жертвой необъявленной войны, которая ведётся под прикрытием футбола.

 

Вам действительно нужен ТАКОЙ ФУТБОЛ?