2 мин.

Как КХЛ пыталась со скрытой арендой бороться, или почему Иван Емец возвращается в «Ак Барс». UPD: Пока не возвращается

30 апреля прошлого года руководство КХЛ легализовало аренду, позволив клубам принимать и отдавать до четырех игроков. Таким образом лига попыталась решить вопрос противодействия так называемой «скрытой» аренде, к которой прибегали многие клубы.

«Северсталь» оказалась первой командой, которая решила воспользоваться нововведением. 2 июля в большом интервью порталу allhockey.ru Андрей Разин сообщил: «Аренда — новшество в нашей лиге. С 13 числа можно официально подписывать аренду, насколько я знаю. Думаю, это не секрет: мы берем Чмыхова и Емеца».

Артем Чмыхов и Иван Емец, в свою очередь, заблаговременно продлили контракты с ЦСКА и «Ак Барсом» на 2 года в соответствии с правилами аренды. И все бы ничего, но по всей видимости, кто-то плохо изучил регламент новшества нашей лиги, по которому из четырех арендованных игроков трем должно быть не более 22 лет, а еще одному — не более 24.

Проблема заключалась в том, что и Чмыхову, и Емецу на тот момент было 23 года. Осознав ошибку, представители пресс-службы «Северстали» благополучно удалили вопрос про аренду из интервью в официальных соцсетях клуба, но на портале allhockey.ru он, естественно, остался.

По итогу легально арендовать получилось только Чмыхова, а Емец перешел в «Северсталь» в результате точно такого же «обмена», как и Кирилл Адамчук годом ранее.

При этом, если за год Емеца в Череповце «Северсталь» отдала права на Томаша Гертла, который не так давно подписал восьмилетний контракт с «Сан-Хосе Шаркс» и вряд ли когда-либо доедет до КХЛ, то за Адамчука «Ак Барс» получил лучшего бомбардира и снайпера «Алмаза», возможно, даже лучшего череповецкого хоккеиста 2000 года рождения — Владислава Федорова, карьера которого пошла на спад и практически завершилась после года в Казани.

Череповецкий воспитанник провел весь свой выпускной сезон в «Ирбисе», не получив ни единого шанса в ВХЛ, а уже на следующий год нашел работу только в ВХЛ-Б в ХК «Челны», который отзаявил нападающего спустя 4 проведенных игры.

Больше контента в Telegram-канале: t.me/rolled_steel.