6 мин.

Блюдо, которое подается холодным: «Хьюстон Чокерс»

Я долго сомневался, стоит ли вообще браться за это неблагодарное дело, ведь помню то дерьмо, в которое летом окунул «Оклахому», автор серии материалов «Сыграем в ящик». Как говорится, сами напросились.

Ажиотаж перед этой встречей подогревался со всех сторон: Джеймс Харден решил поддеть свой бывший клуб, сказав, что «Оклахома» — «шоу одного актера», а большая часть посетителей этого ресурса сходилась во мнении, что встреча двух потенциальных MVP завершится безоговорочной победой вышеупомянутого бородача.

Нельзя сказать, что «Тандер» выиграли легко, ведь в защите ребята Билли Донована по-настоящему умирали. Особенно это касается последней четверти: с 06:26 атака «Хьюстона» начала феерию, которая продлилась вплоть до последнего броска в матче от Эрика Гордона, который по факту уже ничего не решал.

После третьей четверти показалось, что обескровленная «Оклахома», проигравшая 4 матча подряд, была готова проиграть и пятый, но заключительная 12-минутка расставила все по местам. Конечно же, хотелось бы и отметить выступление «игрока-системы, чей уровень сопоставим с ЛеБроном Джеймсом».

Вчера партнеры Хардена сыграли под стать своему лидеру: надежды на трехочковые броски, коих набралось аж 40 штук (14 удачных), смешались с невнятной защитой. Кроме того, ни один из игроков «Рокетс» не сумел достичь отметки в 15 оков. Напрашивается вопрос: ну и кто здесь действительно чокер, если именно «Хьюстон» в четвертой четверти упаковал победу в красивую обертку и торжественно передал ее в руки парней из Оклахомы?! Ладно, эмоции стоит отложить подальше...

А теперь можете насладиться анализом поединка от одного из авторов Daily Thunder Royce Young (как обычно, материал переведен с незначительными правками и сокращениями):

Да, это был один из способов закончить игру. Не самый умный, честно говоря, но он сработал. А учитывая обстоятельства, нечто подобное было необходимо. Четыре потери подряд, казалось, что вот-вот будет и пятая, но Расселл решил пойти напролом. Конечно, он должен был ждать фола, но получив пас от Абринеса, он всем своим видом сказал: «сейчас я вам покажу, как это делается». Находясь в раздевалке, я заметил, что игроки «Тандер» радовались не столько победе, сколько тому, как удалось ее добыть. Был заметен шум и энтузиазм. Эта команда нуждалась в чем-то подобном после серии поражений.

Дело в том, что в победе над «Рокетс» есть полно нюансов. Это была по-настоящему захватывающая игра. У «Хьюстона» семь игроков набрали 10 и больше очков (самый высокий показатель — 14, самый низкий — 10), у «Тандер» таких игроков было лишь двое: Уэстбрук набрал 30 очков, а Оладипо — 29. Дуэль Харден-Уэстбрук не оправдала ожидания. В основном из-за того, что Андре Роберсон не дал разыграться Джеймсу.

Харден набрал 13 очков, реализовав 4 из 16 бросков с игры, добавив к ним 6 потерь и 13 передач. Самое главное, что Роберсон не часто фолил на Джеймсе (бородач только 7 раз подошел к штрафной линии). Но в атаке, откровенно говоря, Андре был просто ужасен: смазал все 5 попыток из-за дуги, а общий показатель бросков составил 2-11. Единственный приятный момент в его игре у кольца «Рокетс» — аллей-уп, созданный Уэстбруком.

Конечно, ничего экстраординарного «Тандер» не изобрели, но они вернулись к тому, что позволило им стартовать с 6-1. Первая половина прошла очень активно и была больше похожа на футбольный матч, но «Оклахома» смогла навести порядок в обороне. Примечательно, что «Хьюстон» промазал 13 из 14 трехочковых в конце матча, а в четвертой четверти набрал только 13 очков. Вот в чем причина победы команды Билли Донована. Дело вовсе не в феноменальной наступательной игре или феерическому перфомансу от Уэстбрука. Как говорил сам Расселл, это были «остановки по требованию». Почему «Оклахома» не выиграла у «Клипперс» и «Мэджик»? Потому что ничего подобного в тех матчах не наблюдалось.

Эта победа позволила «Тандер» немного увеличить отрыв побед от поражений. Как показывает практика, в этой лиге ничего не дается просто так. Поэтому такими победами стоит наслаждаться.

Другие послематчевые наблюдения:

• Стивен Адамс приуменьшает влияние повреждения руки на его игру. Он смазал лей-ап, а затем и не попал в кольцо после аллей-упа. Очевидно, что травма беспокоит его, несмотря на то, что сам Стивен это отрицает.

• Тем не менее, Билли Донован сумел сделать защиту Адамса невероятной, с этим трудно не согласиться. Особенно во второй половине. Как Роберсон отменно отзащищался против Хардена, так и Стивен сдерживал Клинта Капеллу. Это позволило им не меняться ролями, и Андре сдерживал Джеймса до конца матча.

• Райан Андерсон убегал от опеки Домантаса Сабониса, но во второй половине, и в четвертой четверти в частности, новичок проделал отличную работу. Заметно, что Домас очень-очень старается на площадке.

• Эти заключительные 20 секунд. Вау! Ряд потерь и незаброшенных трехочковых привели к тому, что Расселл поставил точку в игре крутейшим данком. Пусть это было и не самое умное решение.

• Кстати, Уэстбрук замечательно описал этот эпизод: «Да, это был серьезный риск. Но я готов брать на себя такую ответственность». Мужик, я люблю это!

• Расселл о защите Роберсона: «Дре проделывает замечательную работу, особенно в обороне, в течение всего года. Каждый вечер он выходит, чтобы соревноваться на высшем уровне и защищается против лучших игроков в Лиге. Как я уже говорил, он проделывает замечательную работу в этом направлении».

• Билли Донован: «Мне нравится, как Андре работает в обороне. Кроме того, он постоянно приносит себя в жертву. Он не зациклен на наборе очков, ведь думает только о победах».

• Я спросил у Роберсона, трудно ли быть в его положении, когда большая часть людей замечате только слабые стороны в его игре и не видит, что в других аспектах он находится на элитном уровне. «Меня это особо не волнует. Я не зациклен на атаке. Если я открыт, то бросаю. Да, сегодня у меня мало что получалось в плане бросков. Иногда у тебя залетает все, иногда ничего. Тем не менее, я не зациклен на реакции толпы. Люди, который понимают баскетбол, видят, как дела обстоят на самом деле», — заявил Андре.

• Роберсон — настоящая загадка. Он один из лучших игроков лиги оборонительного плана, но очень слаб в атаке. Когда он удачно бросает мяч в кольцо, то демонстрирует невероятную игру, и это невозможно игнорировать. Но я просто не уверен, что он полностью подходит «Тандер».

• Никто не думал, что Оладипо будет так играть постоянно, но это то, чего от него хотелось бы видеть почаще. Он был агрессивным и напористым, по-настоящему помогая Расселлу в атаке. Вот именно так должна вторая звезда команды.

• «Тандер» нуждается в возвращении Кэмерона Пэйна. Возможно, в ближайшие недели.

• Джерами Грант неплохо бросает из-за дуги, особенно с угла. Неплохое развитие в игре новичка команды.

• Могу ли я сделать это? Если бы Уэстбрук попал из-за дуги в матче с «Клипперс», а Ибака не забросил победный бросок... «Тандер» шли бы с показателем 9-3. Очень даже неплохо.

Поддержать автора в социальных сетях: VKYouTube.