22 мин.

«Аякс» - «Дордрехт»: погожий день в футбольной столице

Отчет о вчерашней игре очередного тура Эредивизии между «Аяксом» и «Дордрехтом» на «Амстердам-Арене»:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Матч с «Дордрехтом» был из серии встреч, которые Франком де Буром обосновывались как обязательные для победы перед поединком с «Барселоной». Напомню, что после поражения на «Камп Ноу» амстердамцы обыграли дома «Гоу Эхед Иглс» (3:1) и легко разобрались со скромным «СВ Урк» в рамках Бекера в гостях(0:4).

Предстоящий матч с командой, наивысшим достижением которой в чемпионате Нидерландов является 15-е место в 1992 году, к тому же испытывающей ярко выраженные игровые проблемы в дне настоящем, особых проблем не сулил. Что не мешало, правда, Франку де Буру подхлестывать своих подопечных на активные действия в игре и недопустимость недооценки соперника своими речами в интервью и на пресс-конференции.

А вот рулевой Схапенкоппен (что в переводе звучит как «бараньи головы») Эрни Брандтс, признав, правда, класс соперника, надеялся на везение, рассчитывая, что для «Аякса» суббота окажется плохим днем. Как мы знаем, в итоге его надеждам сбыться было не суждено.

Все же отметим, что суббота началась для болельщиков «Аякса» не с самой радужной новости: Никлас Мойсандер объявил о том, что скорее всего покинет стан «евреев» этой зимой. Руководство не предложило новый контракт капитану, а его текущее соглашение с клубом истекает этим летом. Сказать, что это ужасная оплошность со стороны функционеров «Аякса» - это значит не сказать ничего.

Во-первых, я не вижу ничего такого в Денсвиле. В двух матчах за основу в этом сезоне он показал не самый обнадеживающий уровень игры. Такие дикие ошибки, какие он совершал в матче с "Урк", являются недопустимыми. Еще со второй половины прошлого сезона, после некоторого всплеска в своей игре, Стефано начал "куролесить". И ни в Йонгах, ни в основе приличного уровня после этого он не показывал. Отсутствие вызовов  в Йонг Оранье – момент показательный;

Во-вторых, ван дер Хорн - это не замена Мойсандеру, так как он игрок правоногий, а Франк де Бур очень четко разделяет центральных защитников на собственно левоногих и правоногих. Виргевер - да, он может сыграть на позиции левого центрдефа, но первого паса у Ника нет. Да и так умело подключаться к атакам, как умеет Никлас, он не будет, начинать атаку отбором – тоже, это мы увидели по играм Виргевера еще на позиции опорного полузащитника;

В-третьих,  Никлас всегда "подчищал" за своими партнерами, даже по опорной зоне, учитывая происходившие там разброды и шатания. Кто теперь, с его уходом, будет это делать?

В-четвертых, у нас была сыгранная связка в центре защиты, где ведущим игроком был Никлас, Йоэль же успешно дополнял дуэт. Кто теперь будет лидером центральной оси обороны? Денсвил, без опыта и в плохой форме? Велтман еще к этому не готов, по матчу с ГЭИ это было очень заметно.

Ну и в конце концов, мы теряем еще одного опытного игрока. Как можно было не продлить контракт с Никласом раньше, я если честно, ума не приложу. Ну а уж если он не входил в планы по строительству команды, то почему его не продали летом? Ведь подобная ситуация может подорвать микроклимат в команде – потому что игроки обратят внимание на то, как руководство может по-свински поступать даже с капитаном команды.

Правда, для начала, чтобы делать какие-либо глобальные выводы, необходимо услышать позицию этого самого руководства в связи со сложившейся ситуацией. Пока никаких заявлений с его стороны не следовало.

Ну а пока вернемся от дел хоть и ближайшего, но все же будущего, к реалиям дня сегодняшнего, где Мойсандер пока все еще капитан и выходит в основе аяксидов на матч с «Дордрехтом».

В целом, и остальной стартовый состав был весьма предсказуем: пару в центре защиты Никласу составил Велтман, ван Рейн и Бойлесен по краям обороны; Ридевальд в опорной зоне, впереди – Классен и Андерсен; на позицию нападающего Франк де Бур отрядил Сигторссона, что не так критично для матча с такой командой, как «Дордрехт», к тому же Милику, игравшему еще в среду с «Урк», необходима была передышка;  Эль-Гази и Шоне привычно расположились на флангах:

Погода в Амстердаме в вечер перед игрой стояла самая что ни на есть футбольная – ясно, +17 по Цельсию – играй не хочу. Важно теперь было понять, какая погода для амстердамцев будет на поле – радужная или пасмурная.

А началось все уже с первой опасной атаки со стороны гостей – Лиэдер прорвался по правому флангу, оставленному без присмотра ван Рейном, и выполнил пас в штрафную на ван Оверема (здесь его, в свою очередь прозевали центральные защитники), который мощно пальнул по воротам, однако Силлессен был на месте, надежно зафисиксировав мяч в руках и при этом даже не моргнув ни одним глазом.

Задавить соперника с первых минут, как планировал де Бур, не получилось – «Аякс» хоть и завладел преимуществом по владению мячом, но долгое время ничего острого у ворот Курто создать не мог, виной тому была и довольно-таки грубая игра соперника (обилие фолов со стороны гостей, впоследствии, сыграет свою роль в этой встрече).

«Дордрехт» тоже пытался было атаковать, но вся его активность на чужой половине поля пришла на отрезок где-то с 10-й по 15-ую минуту игры. Да и то, все их наступательные действия представляли собой простое катание мяча с попытками активного прессинга, без ударов по воротам Силлессена.

На 18-ой минуте Эль-Гази удачно сыграл в стеночку с Сигторссоном и почти вышел один на ворота, но был остановлен не по правилам Хаддадом у линии штрафной, за что игрок гостей был наказан желтой карточкой (до этого «горчичники» от Эда Янссена получили Лиэдер и Лима, и это уже к середине первого тайма); Шоне со штрафного отправил мяч выше ворот.

Однако, спустя три минуты Лассе уже был точен: Силлессен выбивает мяч от своих ворот, игроки гостей проигрывают верх, и мяч попадает к Сигторссону, который ловко одним пасом отрезает Эль-Гази от опекунов, что позволяет юному полузащитнику выйти на оперативный простор; Анвар врывается в штрафную и отдает пас на пустой угол ворот, куда уже тут как тут подоспел оставленный без опеки бородатый датчанин, беспрепятственно отправивший мяч в сетку – 1:0!

После забитого мяча аяксиды явно не собирались останавливаться: на 24-ой минуте Курто неудачно выбил в поле мяч (отметим грамотные действия по оказанию давления со стороны Шоне), точно на Андерсена; Лукас на дриблинге прошел вдоль линии штрафной, а затем нашел передачей Классена, который ворвавшись в штрафную и обыграв защитника пробил чуть выше «девятки».

Тут же Эль-Гази имел еще один шанс отличиться, вывалившись один на один с Курто после прохода с фланга, но в ближнем бою голкипер гостей оказался на высоте. Сразу после этого момента Эрни Брандтсу пришлось делать вынужденную замену – травму получил Персман, вместо него вышел Пизас.

После небольшого отрезка без острых моментов у ворот «Дордрехта», аяксиды огрызнулись вновь: сначала Эль-Гази с помощью финтов запутал оборонцев гостей и отдал пас на фланг Шоне, но Лассе не сумел доставить мяч в штрафную на ногу Сигторссону, заработав лишь угловой; ну а после розыгрыша углового с дальней дистанции лупил по воротам уже ван Рейн, однако Курто потащил этот удар, переведя мяч через перекладину.

Все, на что способились в атаке после гола подопечные Брандтса – это еще один удар ван Оверема, который хоть и пришелся в створ, но не мог принести никакой опасности даже для маленького ребенка (ну а Силлессен у нас парниша взрослый). На этом события первого тайма, по сути, и были исчерпаны.

«Аякс» хорошо показал себя в общекомандном движении, неплохо смотрелись игроки линии атаки, центр поля не проседал, могли амстердамцы и еще забить. При такой игре новые голы в ворота «Дордрехта» были делом времени второго тайма, и ничто не предвещало того, что для де Годензонен этот день закончится в статусе «плохого», на что молился до матча Эрни Брандтс.

Статистика первого тайма тоже была глуха к его молитвам, подтверждая полное игровое преимущество «Аякса» (пожалуй, лишь по владению мячом не так явно превосходили соперника амстердамцы, но вся инициатива «бараньих голов», повторюсь, ограничивалась простых катанием мяча без последующего обострения):

В перерыве  вместо Бойлесена вышел Виргевер. После матча стало известно, что у Николая кишечный грипп, и в перерыве он почувствовал недомогание, из-за чего де Буру пришлось провести рокировку. К матчу с «Барселоной» датчанин должен восстановиться.

Первыми опасный момент во втором тайме создали гости – мяч опасно срезался после подачи с фланга Пизаса, но в итоге проследовал выше ворот, да и Силлессен был начеку. Сразу же, в ответной атаке Эль-Гази после скидки Сигторссона мог поразить ворота Курто, но польский голкипер в ближнем бою вновь был на высоте, отразив мяч на угловой. Но и на этом аяксиды не успокоились: после подачи корнера все тот же Эль-Гази классно скидывал мяч головой на дальнюю штангу, однако сыгравший на опережение Велтман не смог как следует вывернуть стопу и мяч прошел выше ворот.

Спустя минуту, Классен опасно бил издали, но мяч проследовал над перекладиной. На дальний выстрел Дэви таким же неточным ударом ответил ван Харен. Удар все того же ван Харена с последовавшим после него рикошетом был куда опаснее, но привел всего лишь к угловому.

Гости отважились на еще одно отчаянное атакующее действие, когда на 59-ой минуте тен Ворде после ошибки в обороне вышел один на один с Силлессеном, но Яспер, удачно выйдя из ворот, смутил нападающего, а подоспевший Виргевер выбил мяч на угловой.

Тут же камеры выхватили на фанатском секторе VAK-410 пришедшего туда из vip-ложи Эдвина ван дер Сара.  Прославленный вратарь «Аякса», а ныне – директор по маркетингу амстердамского клуба пообщался с болельщиками, пропел с ними несколько зарядов, вдоволь наскакался, а затем вернулся на свое место на трибуне для функционеров. В этот вечер ван дер Сар успел еще подписать партнерское соглашение с крупнейшим поставщиком полиграфической продукции в Амстердаме, и тоже на стадионе, прямо во время матча. Наш пострел везде поспел, одним словом:

На 61-ой минуте встречи случилось событие, которое предрешило исход встречи: за фол на Эль-Гази вторую желтую карточку получил Йосимар Лима, оставив тем самым свою команду в меньшинстве.

Практически сразу в составе «Аякса» произошла замена – вместо Ридевальда вышел Сереро, он и занял место опорника. Как отметил после матча Франк де Бур, этой заменой он решил добавить мобильности средней линии, к тому же, захотел поберечь юниора перед игрой с «Барселоной».

На 63-ей минуте капитан «Дордрехта» Фунсо Ойо грубо сбивает практически на самой линии штрафной Сигторссона, за что получает справедливое предупреждение. Исполнять стандарт, как и полагается, взялся Шоне, как итог – шедевральным ударом со штрафного Лассе убивает паучка в «девятке» ворот Курто – 2:0! Замена Мюленса на защитника Трост-Эконга выглядит уже слегка запоздалой, и как покажет ход развития последующих событий, бесполезной.

«Аякс» не собирался останавливаться на достигнутом, учитывая, что у гостей медленно, но верно начали опускаться руки: Андерсен на 68-ой минуте пробил издали мимо ворот; а спустя минуту Велтман перехватил мяч в центре поля, и отпасовавшись с Сигторссоном, получил его транзитом от Классена; вырвавшись на рандеву с голкипером гостей, Йоэль был точен, сыграв как заправский форвард – 3:0!

На 73-ей минуте, после смачного, но неточного удара издали в исполнении Виргевера, в обеих командах произошли  замены: у гостей вместо Лиэдера вышел Туре; в стане аяксидов подуставшего Эль-Гази сменил Кишна.

И почти сразу гости получили еще один гол в свои ворота: Пизас неудачно выносит мяч из штрафной, следует серия передач головой а-ля "мы парни с Копакабаны" и Классен выводит Андерсена один на один с Курто - Лукас не сплоховал и отправил мяч мимо поляка точно в сетку- 4:0!

После четвертого взятия ворот, аяксиды продолжили свое наступление на ворота соперника, однако больше голов гостям пропустить в этот вечер было не суждено: на 77-ой минуте Андерсен, покрутившись юлой в штрафной, отдал пас под удар Сигторссону, но Курто сумел выловить мяч, пущенный исландцем из пределов вратарской; на 83-ей минуте, после диагональной передачи из глубины от Мойсандера, Кишна имел неплохую возможность отличиться, однако Курто в последний момент сумел отбить мяч ногой.

В следующей атаке после навеса ван Рейна, Фортес чуть было не срезал мяч в свои ворота, однако Курто вновь был на высоте – в прямом и переносном смыслах; ван Рейн имел еще одну возможность отличиться спустя минуту после паса от Виргевера, но голкипера гостей не смутил даже рикошет – всего лишь угловой, после розыгрыша которого Классен наносил точный удар головой - с самой ленточки ворот мяч успел вынести стоявший возле штанги ван Оверем.

На этом, в общем, основные события матча себя исчерпали.

Выводы: игра команды порадовала. Пройдемся по частностям:

Очень интересно было наблюдать, как часто задействовали в начальной стадии развития атак Силлессена. Это чем-то напомнило годы, когда место в воротах сборной занимал сам ван дер Сар. И хотя до Эдвина Ясперу еще далеко, но симптом это позитивный, культивирование которого только приветствуется;

Игра Ридевальда на позиции опорника также оставила позитивное впечатление – с каждым матчем Хайро будет набираться все большего опыта, а для игры на этой позиции у него все есть: фактура, резкость, старательность. Да и если послушать его интервью, то складывается впечатление, что парень умный. Дай Бог и действительно вырастет второй Райкард. Правда, до него ему пока, как Ясперу – до ван дер Сара в игре ногами;

Порадовал и вышедший на замену Сереро – в играх с соперниками подобного уровня его прыть на позиции опорника добавляет мобильности всей средней линии, что в свою очередь положительно сказывается на развитии атакующих действий. Но переносить подобную практику на матчи с грандами я бы не стал;

Постепенно в крепкого игрока основного состава превращается Андерсен. Лукас прекрасно видит поле, оснащен хорошей техникой и креативен донельзя. Всего лишь щепотка уверенности в собственных силах – и его игра в этом сезоне сверкает новыми красками, из подающих надежды он потихоньку превращается в надежды оправдывающих;

Яркий матч провел Эль-Гази – после некоторого спада, который последовал за стремительным прорывом в основу в начале сезона, Анвар показывает внушающий оптимизм уровень игры, и что самое главное – действует на поле смело (7 удачных обводок в этом матче говорят о том, что парень не боится брать игру на себя). Видимо, гол в ворота «Барселоны» придал ему уверенности. Вот только еще немного хладнокровия и рассудительности в игре в пас добавить, потому что по этому компоненту в матче с «Дордрехтом» от какого-нибудь голландского Бубнова он получит двойку;

Все же Сигторссон не тянет - вот и в этом матче он не использовал предоставленный ему шанс, хоть и был полезен в подыгрыше. Но ведь не для этого выходит на поле центрфорвард, не правда ли?! Хочется верить, что Милик сегодня просто получил от тренерского штаба возможность отдохнуть , так как он играл в предыдущих двух матчах. В любом случае, в матче с "Барсой" на поле нужен более резкий и техничный форвард, коим является Милик, а не Сигторссон.

Наконец-то набирает свою былую форму Шоне, порадовавший в этом матче кроме голов и своей мобильностью. Вторую игру кряду приятный глазу футбол демонстрирует Классен – будем надеяться, что Дэви обретет стабильность в своей игре.

Ну и в целом – понравилось командное движение, на протяжении всего матча команда демонстрировала, что может поддерживать высокий темп до самых последних минут. И было видно желание, когда даже несмотря на счет 4:0 на табло, ребята шли забивать еще. И ведь мы знаем же, что эти одаренные парни могут играть в красивый тотальный футбол (гол Велтмана вам в помощь).

С таким подходом можно добиваться больших задач. Главное переносить подобное отношение к делу с матчей против «Дордрехта» на игры с более серьезными соперниками. А показательным в плане общекомандного выздоровления должна стать игра против «Барселоны» - не в плане результата, а в плане демонстрируемого футбола. По-прежнему ли преследуют амстердамцев юношеские комплексы? По-прежнему ли занимается самодурством упорный Франк де Бур?  Промежуточные ответы на этот, и ряд других вопросов должен дать матч с каталонцами.

Надеждам Эрни Брандтса сбыться было не суждено – этот день был погожим для парней из Амстердама. И только от них теперь зависит, сколько дней в футбольном календаре будут такими же по футбольному ясными и праздничными. На сим оставляю вас с комментариями официальных лиц.

Франк де Бур: «Мы играли против довольно крепкой команды и показали хороший футбол с красивыми голами.  Лассе Шоне был как всегда точен. Рад за Йоэля - он заслужил этот мяч, он все исполнил как надо.

Хайро в очередной раз показал футбол хорошего уровня. Считаю, что он должен также справиться в матче с «Барселоной».

Лассе Шоне: «Подобные матчи придают уверенность. Ждем матча с «Барселоной», уверен в среду мы сыграем не хуже, чем год назад».

Дэви Классен: «4:0 - это превосходный счет. Да, я отдал две голевые передачи, в этом сезоне их уже семь. Но я не могу реализовать стопроцентные моменты, а это меня раздражает».

Анвар Эль-Гази: «Мне доверяет тренер, я получаю время - это конечно же хорошо. Считаю, что вчера я провел достаточно хороший матч. Теперь, буду ждать встречи с Хорди Альбой, я не боюсь его».

Эредивизия, 11 тур. АЯКС – ДОРДРЕХТ  4:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Шёне (21), 2:0 - Шёне (64), 3:0 - Велтман (69), 4:0 - Андерсен (74).

Удаления: Лима (62).

«Аякс»: Силлессен; ван Рейн; Велтман; Мойсандер; Бойлесен (Виргевер,46); Классен; Ридевальд (Сереро,63); Андерсен; Эль-Гази (Кишна,74); Сигторссон; Шоне.

«Дордрехт»: Курто; Персман (Пизас,28); Хаддад; Лима; Фортес; ван Харен; ван Оверем; Ойо; тен Ворде; Лиэдер (Туре,73); Мюленс (Трост-Эконг,66).

Судья: Эд Янссен.

01.11.2014. Амстердам, стадион «Амстердам-АренА». 50760 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК:

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 7.0

Работы у Яспера вновь было мало, что привело в итоге к заслуженному «сухарю» по итогам встречи. Часто получал мяч для начала развития атаки, в большей половине случаев его выносы были прицельными и точными. В эпизоде, когда один на один с ним вываливался тен Ворде, удачно сыграл на выходе, смутив форварда своими уверенными действиями.

РИКАРДО ВАН РЕЙН – 7.0

Удачно и часто подключался к атакам, совершая навесы и кроссы со своего фланга. Имел несколько возможностей забить сам, но в обоих случаях гостей выручал голкипер. В защите оппоненты особых проблем ему не доставили.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН – 8.0

Удачно действовал в связке с Мойсандером. Совершил 3 отбора, забил красивый мяч, продемонстрировав классную технику исполнения (сам эту атаку и начав, попутно). В минус – эпизод в начале матча, когда упустил ван Оверема, позволив ему пробить из пределов штрафной.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР – 7.0

Никлас играл достаточно высоко в этом матче, периодически подключаясь даже к атакам (чего только стоит его диагональ на Кишну в концовке встречи). Совершил 4 отбора. Уверенно управлял действиями партнеров по защите. В минус -  эпизод с выходом тен Ворде на рандеву с Яспером и высокий процент брака для центрального защитника (19%), который, правда, и объясняется его выдвижениями вперед.

НИКОЛАЙ БОЙЛЕСЕН – 6.5

Неплохо держал свой фланг, но проявить себя толком не успел, сыграв всего один тайм. Виной тому – грипп. Что ж, будем надеяться, Николай наверстает упущенное во встрече с каталонцами.

ХАЙРО РИДЕВАЛЬД  - 7.0

Показал высокую культуру паса (93%), притом стараясь, в основном, играть вперед. Успешно участвовал в оборонительных действиях (2 отбора). По ситуации часто оттягивался назад, на позицию центрального защитника.

ДЭВИ КЛАССЕН – 8.5

Имел несколько возможностей забить сам, но больше преуспел в подыгрыше, отдав в итоге две голевых передачи. При этом не забывал и отрабатывать сзади, совершив 3 отбора. Часто зарабатывал на себя фолы. Продемонстрировал себя в этой встрече сверхполезным командным игроком.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 7.5

Забил гол, был успешен в распасовке мяча (хотя процент брака и был 26%, но обострял он здорово). Чаще других зарабатывал на себе фолы (4 раза). При этом, не забывал и отрабатывать в защите по ходу встречи.

ЛАССЕ ШОНЕ – 8.0

Забил 2 гола, в очередной раз продемонстрировав высокий класс исполнения стандартов. Создавал моменты партнерам, не забывая отрабатывать в середине поля. Проявил себя очень мобильным игроком, что не может не радовать перед встречей в ЛЧ.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ  - 7.0

Отдал голевую передачу, имел возможности пополнить свой актив по системе «гол+пас», но где-то подвели партнеры, а где-то сплоховал сам Анвар. Часто и успешно брал игру на себя (7 успешных обводок), но процент брака 39% - это никуда не годится.

КОЛБЕЙН СИГТОРССОН – 6.5

Был успешен в подыгрыше, поучаствовав в двух забитых мячах из четырех. А вот сам отличиться не смог, показав себя в очередной раз излишне инертным и зависимым от партнеров.

НИК ВИРГЕВЕР – 7.0

Неплохо вышел на замену, грамотно отработав в защите (2 отбора + выбитый из под ноги тен Ворде мяч) и подключаясь периодически к атакам. Создал пару возможностей партнерам и мог забить сам, но его хлесткий дальний удар прошел мимо ворот.

ТУЛАНИ СЕРЕРО – 7.0

Неплохо вышел на замену, освежив игру в средней линии и добавив ей мобильности. Активно участвовал в отборе мяча, при возможности подключаясь к атакующим действиям. Процент точных передач – 96%.

РИКАРДО КИШНА – 6.0

Имел один убойный момент, но реализовать его не смог. Больше ничем не отметился, действуя довольно топорно и прямолинейно.

Оценки игрокам «Дордрехта»: Курто -6.5; Персман -6.5; Хаддад – 6.0; Лима – 5.5; Фортес -6.0; ван Харен – 6.5; ван Оверем - 7.0; Ойо – 6.5; тен Ворде – 6.0; Лиэдер -5.5 ; Мюленс – 5.0; Пизас – 6.5; Трост-Эконг – 4.5; Туре -5.5.