4 мин.

Ищу технику. Можно - Б/У. Почему в России не хватает техничных футболистов

Не жалея камней, вам, читающим этот заголовок, разрешается закидать огород автора текста прямо сейчас. Ведь я не являюсь профессиональным футболистом и не имею никакого спортивного разряда. В делах футбольных - обыватель-любитель, субъективным взглядом и банальностями иногда мучающий маленький блог.

Да, я не профи. Но в детстве и отрочестве меня сложно было разлучить с мячом. Первая в жизни, ''левая'' (какая же еще?) футболка Энди Коула времен ''Манчестер Юнайтед'', купленная мамой на Черкизовском рынке - как же я дорожил этой вещью. Дождь, грязь, снег и другие погодные напасти не в состоянии были загнать меня домой, усадив за уроки перед искусственным, желтоватым светом настольной лампы. Когда я слышал звонок с последнего урока, тотчас бросал все учебники, брал дубликат тайком сделанного без спроса ключа и бежал с друзьями открывать зал, находящийся неподалеку на территории вьетнамского рынка. Зеленый, скрипучий паркет. Стальные, но смехотворные ворота - миниатюрнее хоккейных. И ведь попадали же как-то в них! Сейчас, играя с товарищами на одном из современных полей Москвы, я с трепетом вспоминаю то время, понимая, что у сегодняшних детей уже совсем другие ценности.

Как раньше тренеры детских спортивных школ занимались поиском талантов? Баскетбольные или волейбольные спецы не стеснялись обивать пороги общеобразовательных школ, подмечая ребят, выдающихся ростом. Парни может и не знали тогда, что такое баскетбол - но подобным образом некоторые из них находили в себе новые способности, реализовывались в спорте и достигали больших высот. Именно такая история приключилась с моим старшим братом, тогда еще школьником, в середине 90-ых.

Футбольные тренеры наблюдали за пацанами, весь день гоняющими мяч на ''коробках'', во дворах. Выцепляли: самых шустрых, способных обыграть, с горящими глазами.

Теперь выгляните в окно, пройдитесь по своему бывшему школьному двору, не поленитесь одним глазком взглянуть на ''коробку'' возле дома. Вы слышите крики ребятни, суетящейся вокруг одного кожаного мяча? Не самая плохая погода, присмотритесь... ни души. 

А где-то в Бразилии, в обнимку с этим самым мячом, проваливается в сон и просыпается будущий Роналдиньо, которого, быть может, по-мальчишески привлекают атрибуты современного общества: айфоны, интернет, компьютеры. Но он берет свои потертые кеды, если они вообще имеются, и выбегает на ближайшую поляну, ведь там его ждут невиртуальные друзья. И, как это до сих пор случается в Южной Америке, первый в жизни тренер. 

Российския публика, за неимением других, продолжает верить в вечно подающих надежды Кокорина и Дзюбу. Все это - заслуга инкубаторов ДЮСШ, где для тренера сейчас победа в соревнованиях, а не воспитание талантов и их поиск, является главенствующей. Но людям нужны герои, и мы всё надеемся на их появление. Пытаемся разглядеть чудесные способности. То, чего иногда просто нет. Разочаровываемся и переключаемся на других. Нарекаем ''новым Месси'' молодого, еще толком ничего не осознавшего, но смелого и техничного Давыдова. Хотим видеть в его лице такой редкий, необходимый нам, зрителям, лучик света. 

Основной форвард нашей сборной тем временем вешает нос, прокисая в московском ''Динамо''. Не стремится к сверхурочным тренировкам, он не пытается совершенствоваться. Один такой английский юноша - почитайте Фергюсона - тоже не был поцелованным Богом. Но за счет упорной, сверх нормы, потопролитной работы над собой и стандартами стал суперзвездой футбола и иконой на все времена. Потому что не покидал поле в конце общих занятий, по крупице создавая себя.

Думаю, вы уже успели заглянуть в форточку и не обнаружили на улице будущих: Черенкова, Гаврилова, Титова, Цымбаларя, Аршавина, Мостового, Кечинова, Лоськова. Выходцев из двора, которые своей яркой игрой притягивали поклонников футбола на стадионы и к экранам телевизоров. Прошлое.

Дворовый футбол, взрастивший не одно поколение славных игроков, мертв. Он проиграл неравную борьбу технологичному веку, поглотившему детей. От юношеских наставников сегодня сверху требуют сиюминутный результат, а не количество воспитанников. Такова уж система соревнований. Эта схема в дальнейшем проецируется на футбол профессиональный. 

На ''коробке'' около моего дома мертвая тишина. Как говорил покойный Маслаченко: ''Даже я её слышу''. 

Подписывайтесь, друзья=)