3 мин.

От каждого по способностям, каждому по заслугам или почему встал «Локомотив»

Почему встал «Локомотив»? Попробую проанализировать сложившуюся ситуацию логически, при помощи резонов, но обойдясь без цифр, потому что в контексте того, что хочу высказать, они всё равно не будут иметь определяющего значения. «Локомотив» должен был встать раньше. Почему? Приведу свои резоны.

Резон №1. Почему мы взяли «бронзу» в прошедшем сезоне?

Думаю, что на успех повлияла не столько наша отлаженная игра, сколько неудачи соперников. Как в скачках, где наша лошадь не самая быстрая и выносливая, помогло стечение обстоятельств, когда соперники более высокого уровня по разным причинам начали спотыкаться. Как только они стабилизировали свою игру, мы медленно, но верно стали скатываться и только близкое окончание чемпионата позволило нам сохранить призовое место.

Резон№2. По сотаву. Несмотря на все заверения подвизавшихся на ниве футбола специалистов, состав у нас средний. Нет, конечно, он не то чтобы никудышный, он обычный, не звездный, позволяющий бороться за место в пятерке. Нет в «Локо» звезд, в какой-то степени на эту роль может претендовать лишь Чорлука и «без вести пропавший» Диарра.При этом нужно оговориться, что последний не определял игру команды, а Ведран не показывает в последнее время высокого уровня.

Резон№3. Тренер. Кучук тренер опытный конечно, но, на мой взгляд, он под стать составу. Он может наладить дисциплину, худо-бедно выстроить оборону. Однако, можно сказать, что он тренер старой формации, неспособный уловить новые веяния в футболе. Играем в унылый однообразный футбол, который уже изучили соперники. Нет у него в загажнике и тактического разнообразия. За год с небольшим он так и не смог выстроить игру в атаке. 

Резон№4. Смею утверждать, что решения по стратегическим вопросам развития клуба принимаются единолично Якуниным, большим любителем хоккея, доверяющему «своим людям» в Совете директоров. Впрочем, даже, если бы было иначе, то мало что изменилось бы, потому что и сам СД состоит из людей далеких от футбола. Вот эта верхушка и принимает решения с подачи менеджмента, но это уже следующий тезис.

Резон№5. Менеджмент, вполне пригодный для успешной работы где-нибудь в строительстве, продолжает свою антифутбольную деятельность, с некоторыми дебетовыми успехами. Что можно отметить в плюс, так это приведение в порядок отчетности. На бумаге у нас полный ажур. В минусе, в первую очередь, отсутствие на протяжении нескольких сезонов газона в Черкизово, отвечающего футбольным требованиям и хаотическое перестилание его по несколько раз в год, без учёта природных условий. Далее, нужно отметить невнятную билетную программу. Благодаря вопиющим ошибкам в билетной политике, наполняемость стадиона катастрофически низкая. Помимо того, что видно невооруженным глазом, мне очень любопытно узнать, что там твориться с продажей мест на VIP-сектора. Там кто-то покупает билеты и какую они приносят прибыль? Если нет, то кто тогда «оплачивает банкет», простые болельщики? И не влияет ли это на стоимость мест в фанатских секторах?Любопытно также узнать, чем занимается наша селекция? Судя из сообщений на официальном сайте договаривается с игроками, пописывает контракты и целуется с ними лично Смородская. О работе селекционного отдела, что-то внятное узнать не довелось.В этой обстановке болельщики хотят результата? Не дождемся. Вернее не так, может удача нам и улыбнется, как частенько случалось в прошлом году, но строить на этом основании какие-то долгосрочные планы не имеет смысла. Смена тренеров ничего не даст, надо систему менять, систему принятия решений и ответственности за результат.