14 мин.

Алина Загитова – дарующая счастье

Заключительное шоу гастрольного тура олимпийской чемпионки.

Она - царица всех птиц! Многие народы почитали и почитают её как символ свободы, счастья и доброты. Её образами часто украшают дома, изображают на талисманах. Испокон веку люди верят в то, что если в ночь бдения она пролетит над домом, то на целый год в нем поселится счастье.

И это далеко не один миф об этой чудотворной птице… В зороастрийских письменах говорится, что она сидит под «Мировым Деревом», на котором растут все семена мира, и, взмахнув своими крыльями, рассыпает эти семена, которые разносятся по всему свету с помощью дождя и ветра. Великий узбекский поэт, государственный деятель Алишер Навои, писал о ней как о «самой доброй из всех живых существ». Ей воздаются почести, ей поются гимны и в её честь сочиняются поэмы…

Думаю, за эти 2 недели все разобрались с принципом, и уже понимают, что к чему, но на всякий случай поясню. Убираем слово птица, воспринимаем описание метафорически, и получается, будто бы описали саму Алину и её взаимодействие с болельщиками. «Людям, которым посчастливилось увидеть вживую, как она взлетает над сводами арены, обеспечены счастливые воспоминания как минимум на год». Ведь одним лишь взмахом рук она отправляет частичку своего тепла каждому сидящему на трибуне. И эта частичка разносится по всему свету, пробивая все преграды в виде расстояния, экранов и прочего.

Что скрывалось под реальным описанием, расскажу в конце, а пока к теме. Ташкент довольно любопытный город, как оказалось с очень богатым культурным наследием. Мне кажется, Алине там будет комфортно потому, что есть нечто общее с Казанью, а его климат не уступает сочинскому. На данный момент там даже намного жарче.

Тем не менее из-за специфичности города и появляющегося чувства вторичности постов решил объединить его как раз с Казанью, символично закруглив цикл. Помогло не особо, поэтому сегодня, в завершении, по минимуму самих городов, побольше отвлеченных тем. Если часть про Пермь была про Алину как личность в целом, Петербург – про её творческую натуру, а Юг – про ранние годы карьеры, то эта -  про неё как человека в локальном смысле, про её корни.

**********************

Говорил и, видимо, когда-то скажу ещё, что помимо многого ценю Алину ещё и за то, что она силой своей личности объединяет людей. Даже чисто по этому сайту видно, как много людей разных национальностей сошлись и мирно сосуществуют на одном положительном принципе – любви к ней. И именно и только благодаря таким, как она, в мире когда-нибудь наступит всеобщее понимание и уважение.

В Ташкенте существует площадь «Дружбы народов», кстати говоря, площадь с тем же названием существует и в родном для Алины Ижевске. А в Казани существует организация «Дом дружбы народов». Вкратце скажу о ташкентской: в 1966 году в городе произошло сильное землетрясение, после которого люди со всего Союза приезжали, оказывая посильную помощь в восстановлении. Отсюда и название.

Но и Алина ведь объединяет людей не только в контексте «боления» за неё. Выше я не случайно взял фото с японским премьером. Все наверняка помнят, как чуть более двух лет назад она посетила в Японии монумент дружбы России и Японии. А учитывая, что между двумя странами до сих пор не подписаны мирные соглашения после 2-й мировой (да и в целом несколько напряженные отношения из-за споров о территории), многие, даже иностранные болельщики, отмечали, что, благодаря такому визиту, Алина хоть на мгновение, но заставила забыть стороны о взаимных разногласиях.

Вдобавок ещё отмечу, что Алине была вручена медаль мусульман РФ «За духовное единение». И на мой взгляд, эта награда абсолютна заслужена. Хотя разве бывали у неё они незаслуженные?

Многие спортсмены (особенно борцы) зачастую начинают хайпиться за счет темы религии. Алина же и в этом случае ведет себя идеально, затрагивая эту тему только на тех мероприятиях, где это уместно, всегда без лишнего пафоса, подчеркивая, что она гордится и своей национальностью, и вероисповеданием. Вот идеальный пример для подражания, именно так и должно быть. Неудивительно, что мусульманская община гордятся ею, и она помимо рейтинга «самых-самых» россиянок, входит ещё в список «100 VIP-персон» общины.

Ташкент, как и Казань, преимущественно мусульманские города, поэтому в завершении этой темы выберу по одной самой красивых мечетей в них. В Казани это, естественно, Кул-Шариф, снимок которой по прибытии в город выложила сама Алина, а в Ташкенте, наверное, мечеть «Минор».

В Казани есть целая улица Загитова, названная в честь Гази Загитова. Он был участником ВОВ, во время одного боя раненный навылет в грудь, но несмотря на это, продолживший бой. И он же первым водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине. В этот раз не дам повода «прикопаться» и сразу скажу – я не провожу здесь никакой аналогии, война в принципе ни с чем не сравнимая вещь, это все понимают.

Просто интересный факт, что с разницей в несколько десятилетий у татарского народа появились разные герои, но с одинаковой фамилией. Не такой уж и частой. И это повод вновь вспомнить, что означает фамилия Алины. Образована она была от старинного мужского личного имени Загид. Это имя пришло из арабского языка и означает «святой, благочестивый», «скромный. Кроме того, можно утверждать, что данное семейное именование является ярким свидетельством взаимодействия различных национальных культур.

По поводу героя: да, Алина гордость не только страны в целом, но и её малой родины (она родилась не в Казани, но суть, думаю, понятна), что можно увидеть хотя бы по тому, как её встречали в аэропорту.

А один известный татарский поэт даже посвятил ей стих, где увидел в её победном жесте «проявление голоса своего народа». Настолько его поразил прокат. Наверняка, некоторых смутит подобная трактовка того проката и той победы. Но ведь настоящее искусство не может быть с одной истиной, у шедевра всегда сотни трактовок, и для каждого та или иная будет правильная. А олимпийские программы Алины – это безусловные шедевры, и это лишнее тому доказательство.

На фото из аэропорта виднелся плакат «Tatar Princess». А в совокупности с тем, что в Ташкенте есть известный театр, называющийся «Аладдин», можно вспомнить о том, что мы довольно часто здесь представляли Алину в роли принцессы Жасмин. 

**********************************************

Ташкент – один из немногих мегаполисов мира, где, благодаря низкой загазованности, ночью можно увидеть звездное небо. Чего не скажешь о небосводе российского фигурного катания, отравленного всевозможными токсичными отходами. Но даже они неспособны приглушить свет самой яркой звезды - Алины Загитовой.

В Казани Алина выступала на одном из этапов кубка России в 2016-м году, результат очевиден – 1 место.

Во всех статьях об интересных фактах про Ташкент помимо действительно интересных вещей (типа того, что там самое красивое во всем бывшем Союзе, кроме Москвы, метро) зачем-то отмечалось, что в городе есть всего лишь одна 5-ти звёздочная гостиница. И настолько въелась эта повторяющаяся инфа, что не мог её как-нибудь не обыграть. Ну, скажем так: а в воскресенье Ташкент ещё посетит и «алмаз глаз моих» единственная действующая фигуристка обладательница всего титулов в мировом ФК.

Ташкент, «О, Рахат-Лукум моего сердца», славится своими базарами, и в особенности продающимися на них коврами. И в качестве иллюстрации этого факта можно вспомнить какие-нибудь фото с Алиной, на которых фигурировали ковры…)

************************************************************

Рубрика «Факты» у нас сегодня совсем слабенькая и «притянутая» получилась, бывает… =). Поэтому вернемся к общим вещам. Ташкент – самый «японский» город из всех, что были в туре. Здесь, помимо посольства Японии, есть «Дом культуры» японского художника Икуо Хираямы. А самое главное, там есть японский сад – живописный парк в японском стиле с беседками на берегу озера.

Как порой заметно по «сторис», Алина скучает по Японии, однако завтра у неё появится возможность хоть чуть-чуть утолить эту скуку.

Через все посты у нас отдельной строкой проходит тема хоккея, и нынешний случай не исключение. В декабре 2018-го Алина в качестве специальной гостьи получила приглашение в Казань на матч «Ак Барс» - «Нефтехимик».

Кстати, можно сказать пару слов про крылатого барса, используемого на гербе республики и форме «Ак Барса».

Он символизирует покровительство гражданам республики. А острые зубы означают способность постоять за себя и своих подопечных (на кубке «Первого канала»), положение хвоста говорит о хорошем настроении и дружелюбии, а крылья в символическом изображении считаются знаком святости. 

В рамках мероприятия Алина не только выполняла стартовое вбрасывание

Но и также раздавала автографы и делала фото с пришедшими на матч болельщиками.

Как писали казанские журналисты, очередь была больше, чем на различных автограф-сессиях самих хоккеистов.

Видео мероприятия

 

В начале же поста было описание птицы Хумо/Хумайя. Как говорят, она связана с образом Умай — древним женским божеством тюркских народов, но была известна и на Руси. Только её называли по производному от её названия прилагательному – хумоюн, что означает “добрый”, “хороший”, “благородный”, “благословенный” (хумоюн => хумаюн => хамаюн => гамаюн). В одной из песен Высоцкого, который много раз бывал в Ташкенте, как раз, насколько помню, есть строчки о птице гамаюн.

Можно воспринимать то описание как рассказ о самой Алине. Тем более, что по одному из преданий: однажды птицы отправились в путешествие, преодолев по дороге семь долин: поиска, удивления, отрешения, уничтожения, познания, единения и любви. И те, кому удалось это сделать, увидели, что Хумо - это и есть они сами.

А можно воспринимать в том плане, что однажды Хумо накрыла своими крыльями Алину. Ведь исходя из другой легенды, считали, что волшебная птица невидима, но если тень ее крыльев осенит человека, то он будет богат и счастлив до конца жизни. Поэтому многие народы почитали и продолжают почитать эту благородную птицу мира за её заботу и защиту всех праведных.  

Эта птица изображена на гербе Узбекистана, а также в честь неё названа одноименная ташкентская хоккейная команда, играющая в российской лиге. Собственно, то же самое название носит и домашний стадион команды «Хумо Арена». Именно там завтра выступит Алина.

В завершении ещё одна объединяющая вещь. Образ «Хумо» официально используется в раскраске бортов «иранских авиалиний». На хвосте.

И как же тут вновь не вспомнить «Airbus 319» авиакомпании «Россия», с нанесённым на его ливрее образом из олимпийской программы Алины.

Может быть, когда-либо они уже встречались друг с другом в воздухе, либо же на земле, в аэропорту.

******************

Что сказать напоследок… Несмотря на ряд моментов, этот гастрольный тур послужил Алине во благо, в очередной раз подтвердив тезис, что любое предприятие, за которое она ни берется, оборачивается для нее плюсом. Несмотря на трудное начало в Казани (из-за болезни и прочих причин) разные непонятные вещи в Москве, Алина лишь прибавляла с каждым шоу, доведя себя в минимальный срок до оптимальных, на данный момент, кондиций. Очередное проявление чемпионского характера.

Тур, а точнее её выступления, лишь укрепил статус Алины как лучшей и самой популярной фигуристки. И восприятие этого статуса в глазах болельщиков не просто ни разу не пошатнулось, а наоборот, показательно обрело нерушимую прочность. В какой бы город ни приезжала Алина, она везде встречает безграничную любовь и поддержку. Теперь она вживую видит, насколько её любит вся страна, и вот хотя бы ради этого нужен был этот тур как компенсация за тот послеолимпийский треш.

Любопытно, что и тут она вновь заботится о других. Когда на построении для фото, малышей и всех остальных, «в ком не видно таланта», задвигают куда-то на второй план, только Алина придвигает их поближе. Показателен момент и с тем, что организаторы шоу не постарались хотя бы минимально подчеркнуть статус своей главной звезды (болтовня Гришина не в счет), и при этом за счет харизмы, презентации своего таланта самой Алиной – этот статус становится очевиден безо всяких сторонних ухищрений. 

Важно и то, что она сама не обращает внимание на побочные негативные моменты вокруг всего этого мероприятия, концентрируясь лишь на приятном – диалоге со своим зрителем. И по различным фото видно, что в эти моменты Алина по-настоящему счастлива. А больше ничего и не нужно.

P.S: Но шоу, конечно, совершенно не соответствует статусу «чемпионки всего», однако это уже совсем другая история.