4 мин.

Примера: Мальенко крадёт победу, Браво входит в историю Нуну учреждает новую религию

Безумный день Примеры начался результативной ничьей между Хетафе и Кордовой - 1:1, продолжился сокрушением чемпиона, ставшим главным событием всего игрового дня и завершился очередной судейской подлостью. Между вклинился Клаудио Браво, скромно и незаметно вошедший в историю Примеры.

Чолизм, ставший одной из основных религий, получает вызов от нунизма. Первый по-настоящему большой матч роскошной в своей зрелищности Валенсии. Команда хороша по движению, организации и стилю и так же, как Атлетико, подошли к встрече без поражений. Есть только одно но: к матчам повышенной сложности можно отнести только выезды в Севилью и Сан-Себастьян. С по-настоящему классными соперниками лос че ещё не играли.

Главным вопросом было, успел ли чемпион восстановиться после матча с Ювентусом, а основные надежды возлагались на Диего Алвеса и пару центральных защитников Мустафи - Отаменди.

Ответ оказался отрицательным, все ставки сыграли.При этом, парни из центра валенсийской штрафной сказали слово абсолютно по-иному. Немец организовал первый гол, зачем-то забитый Мирандой в собственные ворота, аргентинец уложил третий, закрывший все вопросы. Победный на счету Андреа Гомеша, разыгравшего классную стенку с Алькасером.

Всё могло измениться на последней минуте первого тайма, но один из лучших вратарей Лиги, король 11-метровых, кошмарный сон Месси, в общем, просто Диего Алвес намертво взял пенальти от Сикейры. В итоге, гол Манджукича остался просто голом престижа. Валенсия осталась при своих дежурных трёх. Романтика встреч с андердогами сменилась холодной яростью и трезвым расчётом в матче с лидером. Эта версия состава отлично сочетает в себе фирменный стиль, тактическое разнообразие и здоровый рационализм. Пока рано говорить о том, что они возвращаются, но все предпосылки к этому есть.

Валенсия - Атлетико: Фейерверк на главной площади

Единственной интригой матча Райо Вальекано - Барселона представлялось количество мячей, пропущенных хозяевами. Оказалось всего два. Забитых с интервалом в 30 секунд. Что, впрочем, никак не помешало матчу войти в исторический реестр. Конкретно в испанских скрижалях запечатлено имя Клаудио Браво, не пропустившего ни одного мяча в семи матчах.

В игру вступил лишь трижды, отразив удары на обострение, впрочем, не несшие в себе действительной угрозы.

Два удаления хозяев стали микро-фоном и применительно к матчу скорее, уместно разбирать сильные и слабые ходы Барселоны в атаке. К первым безусловно, относится дальний пас Пике, приведший к первому голу и едва не обеспечивший разгром. В недоработках - позиционные ошибки Месси, индивидуализм Мунира и слабая техника Матьё.

Райо Вальекано - Барселона: Браво входит в историю

За первый тайм в Эйбаре Леванте забил больше, чем за 12 таймов до того - сразу два. Гарантией не стало и по-честному, хозяева выиграли этот матч. Но гол Пьявокари был отменён по ложным основаниям.

Рефери допустил результативную ошибку, за которую разумеется, не будет наказан. Матео Лаос работает и получает на обслуживание топовые матчи. Сеньору Тебасу неимоверно важно побеждать коррупцию в футболе и соблюдать финансовый fair play, а судьям дана индульгенция на любое негодяйство. Они просто люди и могут ошибаться.

Это красиво и правильно. Только когда человек губит труд всей команды (речь не идёт только о данном конкретном матче, это - просто окончание действа, за которым скрываются многие километры кросса и часы отработки комбинаций), фраза о человеческом факторе звучит очень блекло.

Ну а вскоре Касадесус забил. Та ситуация тоже спорна. В фазе развития атаки тот же Касадесус просто снёс Дани Гарсию в борьбе за верховой мяч. Пресловутая отмашка. Вроде как, запрещённая правилами.

В итоге получаем: красиво, зрелищно, непредсказуемо и бесчестно. Отдавая должное Леванте, очки им принёс арбитр. Хотел 3, но компенсированное время вновь явило, что на самом деле, судья решает не очень многое. Нужно просто быть собой и играть до конца.

Эйбар - Леванте: Украденная победа

Рауль Альбентоса привычно включился в атаку с ходу, отобрал мяч, отдал Пьявокари, пошёл в свободную зону, предложив себя под передачу, а итальянец обманул всех. Он сделал движение на пас и стрельнул по воротам. Мариньо послал проклятье небу.