3 мин.

Судейское резюме: «Зенит» – ЦСКА, Суперкубок

Судья всесоюзной категории Владимир Левитин вышел на Sports.ru с предложением попробовать вывести разговор о судействе на новый уровень, внеся в него больше объективных данных. Он просматривает с блокнотом все матчи чемпионата России, анализирует все решения арбитра и на основе этого выводит Коэффициент правильных решений (КПР).

Такой метод анализа приводит к неожиданным результатам. В частности, лучший судья прошлого сезона по оценкам «Спорт-Экспресса» Николай Иванов является абсолютным аутсайдером рейтинга КПР – одна ошибка у него приходится лишь на 3,2 верных решения, тогда как более-менее приемлемым среди судей считается соотношение ошибок и правильных решений 1 к 6. Причем трижды в прошлом сезоне Николай Иванов ошибся с назначением пенальти, а из 66 показанных им желтых карточек неверно, по результатам анализа Владимира Левитина, были показаны 13. Более подробные выкладки по следующему сезону будут опубликованы завтра – с любезного согласия автора судейского блога Ref. А пока опубликуем краткое резюме Владимира Левитина по итогам работы арбитра ФИФА Алексея Николаева на вчерашнем матче на Суперкубок между «Зенитом» и ЦСКА. Если эти публикации вызовут достаточный интерес – то они могут стать регулярными, и для них может быть заведен отдельный блог.

В последние два сезона Алексей Николаев является одним из ведущих судей России, успешно проводит международные встречи. Грамотно разбирается в сложных игровых ситуациях, судит в современной манере, без лишних профилактических свистков, он принципиален и психологически устойчив. В том случае, если бы по итогам прошлого сезона присуждалась мантия лучшего арбитра, он был бы одним из главных претендентов на нее.

Игра проходила в напряженной, равной спортивной игре, с большим количеством единоборств на всех участках поля. Николаев полностью справился со сложной по судейству игрой, контролировал события на поле на протяже6нии всего матча, был авторитетен для игроков противоборствующих команд. Грамотно читая игру, Николаев полностью разбирался во всех игровых ситуациях, что дало возможность игрокам в полной мере использовать применение силовых приемов, разрешенных правилами игры. В его судействе не было лишних профилактических свистков, что сделало игру зрелищной и привлекательной для зрителей. Игроки обеих команд вели истинно спортивную борьбу, видя в действиях главного судьи уверенные, принципиальные и квалифицированные решения.

В ходе игры Николаев показал четыре желтые карточки, три из которых были показаны игрокам за грубые приемы по отношению к сопернику – удары по ногам в борьбе за мяч Денисову – «Зенит», Игнашевичу и Щенникову – «ЦСКА». Одна карточка была показана игроку Данни «Зенит» за симуляцию, которая выразилась в картинном падении игрока, хотя нарушения не было. Было несколько падений в штрафной площади, в том числе Хонды «ЦСКА» в первом тайме, Данни «Зенит» во втором тайме. Николаев отлично разобрался с моментами падения игроков и с помощью жестов показал игрокам и зрителям, что нарушений правил игры не было.

В целом за игру главный судья сделал около 30 свистков на остановку игры, что значительно меньше, чем обычно делают судьи в играх команд Премьер лиги. Соотношение между правильными и ошибочными решениями составляет 7,5 к 1, что говорит о высоком классе, показанном бригадой судей во главе с Николаевым в игре, которую выставочной назвать нельзя. Мне неизвестно, какую оценку получил за судейство А.Николаев от инспектора встречи, но я бы оценил его арбитраж полновесной пятеркой.

P.S. Телекомментатор встречи Геннадий Орлов подчас своими замечаниями в адрес Николаева показал, что он недостаточно грамотно разбирается в правилах игры. К тому же в его репортаже явно просматривалась симпатия к «Зениту». Помогающий ему комментировать матч Александр Шмурнов пытался деликатно поправить коллегу, но это не всегда ему удавалось.