2 мин.

"Как вам это понравится?" или "Шелберн Ред Уингз" - чисто русская команда

"Детройт", как известно, называли и называют "русской командой". Блог "Flying Octopus" знакомит Вас с юниорским клубом из Канады - "Шелберн Ред Уингз". Почти все игроки команды - граждане России.

 

Да, да, не удивляйтесь. Такая команда есть. Более того, слышал я, что первоначальное название команды - "Russian Red Wings". Но, обо всем по порядку.

Основана команда в этом году бизнесменом из России Игорем Васильевым (есть ли связь с Михаилом Васильевым - не знаю). Играют шелбернцы в одной из множества канадских юниорских лиг - GMHL (Greater Metro Junior A League). Эта лига также молода (но старше КХЛ, кстати) - 2006 года рождения.

Генеральный менеджер у "Ред Уингз", однако, североамериканец - Рик Сэйдж. Скаутами (названы они "вербовщиками" - видимо, чтобы сманивать новых ребят из России) же являются владелец Игорь Васильев, Павел Клемантович и Александр Полищук.

Форма у "Шелберна" очень и очень интересна - отдает патриотизмом господина Васильева.

Вы уже обратили внимание на знак клуба. "Где-то я это уже видел...", - наверняка скажут многие знатоки и любители НХЛ. Очень интересно соседство канадского герба с флагом России.

Теперь предлагаю ознакомиться с составом "Ред Уингз"- младших. Тут уж моему изумлению был дан полный выход. 17 из 20 членов команды (!!!) - родом из Москвы, Питера и Пензы. Что ж, не буду Вас мучать:

Напоследок, хочется высказать такую мысль. Восьмерым из этого списка сейчас 16-17 лет. Они бы могли играть в России, вомзожно даже попасть в Святую Святых молодежного хоккея в России - МХЛ. А они застрянут в этой GMHL... На мой взгляд, становится ясно, что "змеем-искусителем" был не Онегин, а этот Игорь Васильев.

Вот видео одного из матчей "Ред Уингз":

Good luck!