Почему Фалькао к нам не поехал вместо Траоре

Знаете, давно у меня не было такого ощущения опустошенности после просмотра игры, будь то любимой команды или сборной. Хотя нет, подождите, это же было совсем недавно. Да-да, я сейчас про ЕВРО. Когда оставалось 5 минут до конца вчерашнего матча, я вдруг понял, на что похожа игра ЦСКА. Нет, это не то матерное слово, которое всплывало каждый раз в голове, когда пропускал Акинфеев или терял мяч Вернблум или Щенников. О последнем, к сожалению, лично скажу, но позже. Это был прообраз всего российского футбола в целом. Ведь ЦСКА, на минуту, действующий чемпион России. Примерно те же эмоции у меня были после матча России с Уэльсом, где нас не обыграли, а просто перебегали. Сравнение было вызвано еще и тем, что почти больше половины тех, кто был в футболках ЦСКА на стадионе Луи-II, играли и в том матче против валлийцев, и, по иронии судьбы, на поле тоже отсутствовал Дзагоев, а тренером был Леонид Викторович. Вообще в этом сезоне игру армейцев можно смело сравнивать с игрой сборной этим летом. Но пик всего сравнения приходится именно на вчерашний матч. Константин Генич сказал, что на данный момент наши команды не тянут уровень ЛЧ. Я бы немного подкорректировал его слова: мы не тянем матчи плей-офф, поскольку за последние 5 лет почти всегда 1 команда ( Зенит) да выходила из группы. Другой вопрос, что дальше не удавалось ничего сделать, но это совсем другой предмет обсуждения. Я понимаю, что отговорок за последние 3 сезона в ЛЧ было предостаточно со стороны ЦСКА, но, согласитесь, в тех условиях, в которых находится армейский клуб, немного удачи при жеребьевке не помешало бы. По сути, если не брать во внимание вторую корзину, нам достались самые сильные соперники из 3 и 4 группы соответственно. Даже Лестер - дебютант ЛЧ получил в соперники более скромные команды. Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать тот ужас, который вчера был на стадионе в Монако, но это могло бы немного да смягчить муки ЦСКА в этом розыгрыше ЛЧ. Даже после поражения от Монако у армейцев есть все шансы на второе место, это чисто гипотетически, по факту же, шансов нет вообще, если верить тому, как вчера играли армейцы. К сожалению, кризис в ЦСКА уже в полном разгаре. Любой болельщик, думаю, боится, что однажды наступит тот день, когда игра твоей любимой команды пойдет на спад, когда она будет еле-еле выдерживать график "через 2 на 3" и прочие нюансы, с которыми приходится сталкиваться команде на высоком уровне. В такой ситуации со стороны, кажется, виднее лучше, как нужно действовать дальше, какие шаги предпринимать, но, если бы так все было легко, то всему нашему народу в пору было бы раздавать должности советников президента. Сейчас, как это ни странно, у армейцев нет вариантов для дальнейших действий. Я не думаю, что покер юного Чалова заставит Слуцкого в одночасье пересмотреть кандидатуру нападающего главной команды, тем более, что Федор уже не первый день тренируется с основной командой. Если бы Слуцкий пошел на такой шаг, он был бы не тем, кем является, он бы изменил себе и своим принципам, а это означало бы, что он сомневается в том, что делает, что, в свою очередь, подрывает его уровень профессионализма. Поэтому ждать революционных перемен в игре ЦСКА в ближайших матчах точно не стоит. Возможно, мы увидим некоторые точечные изменения, как было с Траоре.

Что касается самой составляющей игры, то здесь не хочется вообще ничего комментировать. Ничего, кроме слова "ужас" на ум-то и не приходит. Ужасно играла абсолютно вся команда. Кто-то скажет: ну, вот выпустили Страндберга, где голы? Если бы каждый нападающий, который сидел до этого все матчи на замене, выходил в старте и забивал по 2-3 мяча, то Александр Кержаков сейчас мог бы стать лучшим бомбардиром чемпионата, хотя бы быть в тройке. Это я утрирую, но все же. Требовать от Страндберга выдающейся игры на фоне невыразительной игры всей команды наивно. Он не тот игрок, который в одиночку мог бы решить исход поединка, особенно в ЛЧ. У него были моменты, мне понравилось, как он боролся и действовал впереди. Надеюсь, что в матче с Амкаром мы увидим его в старте снова. Понтус, как бы мы его ни любили за его самоотверженность, провел второй плохой матч подряд, этот, наверное, был даже хуже дерби. В эпизоде со вторым мячом его очень легко отправили "в буфет". А, когда забивали третий, то он сперва пытался отдать пас на Головина, хотя между ними в метре от шведа стоял Фабиньо, а затем еще и дал себя обыграть в штрафной Фалькао. Я не виню Понтуса в поражении, вся команда сыграла отвратительно, но это были очень показательные моменты. Я редко очень грубо отзываюсь об игроках, даже если их игра была из рук вон плохой, но есть один эпизод, который я просто не мог пройти стороной. В тот момент, когда Фалькао забивал свой первый гол, только человек с плохим зрением или тот, кто в футбол никогда не играл, не смог бы понять, на кого пойдет передача с фланга в штрафную площадь. Подключение крайних защитников в современном футболе - неотъемлемая часть, так уже играют почти все в мире. Я понимаю, когда ты подключался к атакам на протяжении всех 90 минут и уже в конце ты можешь банально из-за усталости не успеть вернуться, но, простите, когда Георгий Щенников трусцой бежит на 30 минуте к своим воротам, при этом на правом фланге развивается атака, этого я не понимаю. Тем ироничнее выглядит его замена на 89 минуте на Кирилла Набабкина. Уж здесь-то можно было выпустить Чалова.

О дальнейших шансах в ЛЧ говорить не хочется. Когда ты занял один раз четвертое место в группе - это несчастный случай, дважды - совпадение, трижды - система, вот и у нас, похоже, будет очередное системное 4 место или же случится чудо в лице попадания в ЛЕ, но с учетом всех проблем, даже не знаю, нужно ли оно это третье место и второй фронт для и без того обескровленной команды.