8 мин.

Первый матч и первое поражение в году!

Перед матчем

Первой игрой 2022 года для мадридского «Реала» стал матч 19-го тура Ла лиги против извечных соперников из пригорода Мадрида «Хетафе». Перерыв был чрезвычайно важен для «Бланкос», так как в связи с новой волной Covid-19 множество игроков попали в лазарет, плюс у парней Анчелотти накопилась  усталость, команда прошла первые полсезона практически одним составом без особых ротаций и новогодние каникулы должны были немного освежить мадридцев, поскольку в ближайшее месяцы «Реал» ждет множество непростых и важных матчей. Всё же, к дерби некоторые игроки не смогли вернуться из лазарета и были вынуждены пропустить матч, Винисиуса и Камавингу не смотря на отрицательные тесты руководство Ла лиги не допустило к матчу, а вот Карвахаль, судя по всему, продолжает залечивать травму, раньше появлялась информация о том, что у защитника мышечная усталость. В остальном к выезду на «Альфонсо Перес» «Сливочные» подошли в полной боевой готовности и с шикарной беспроигрышной серией из 15 матчей к ряду, да и статистика с «Хетафе» у «Реала» была просто превосходной, лишь трижды в последних 20 матчах с «Синими» Мадрид не смог победить и в 6 последних встречах оставлял свои ворота сухими. Тем не менее, на дерби соседи всегда настраивались по-особому, поэтому на легкую прогулку рассчитывать не приходилась.

1 тайм

Матч «Реал» начал уже привыкшем для фанатов «Бланкос» стартовой одиннадцаткой, за исключением Винисиуса на левом фланге атаки: в воротах Куртуа, защитники с лева на право: Менди-Алаба-Милитао-Васкес, в центре полузащиты: Кроос-Каземиро-Модрич и трио, атакующих: Родриго-Бензема-Асенсио.

Игра для «Реала» началась не лучшим образом, «Хетафе» очень классно прессинговал начиная защитные действия еще на половине поля мадридцев и благодаря таким вот прессингующим действиям «Синие» на 9 минуте  открыли счет, Милитао возле своей штрафной не смог надежно укрыть мяч корпусом, Унал воспользовался такой оплошностью защитника, легко отобрал круглого и не оставил шансов Куртуа 1:0! «Реал» после пропущенного пошел в атаку и словив кураж имел несколько хороших моментов, сначала Модрич классно пробивал издали, но Сория в немыслимом прыжке вытащил мяч из девятки, а спустя пару минут тот же Модрич после прекрасной комбинации пробил в перекладину.

Мадрид атаковал, но кроме, как ударами издали, ничем больше не запомнился. Ну а «Хетафе» с пятью защитниками глубоко засели в обороне, не оставив гостям ни шанса у своих ворот. Хозяева играли очень грубо, не стесняясь в открытую бить по ногам и бесцеремонно хватать за футболки, обрывая контратаки, но вот судье такие действия казались вполне приемлемыми и карточки он раздавал только гостям, сначала Родриго получил «горчичник» за далеко не самое грубое нарушение, а Анчелотти увидел перед собой «желтый свет» за разговоры. А вот полузащитник «Хетафе» Аленья, который за тайм сфолил столько же, как и весь «Реал» остался абсолютно безнаказан. У «Сливочных» мало что получалось, защита такое ощущение что вообще впервые играла вместе, постоянно обрезаясь неточными передачами, в атаке без остроты Винисиуса тоже мало что клеилось и даже вернувшееся трио хавбеков ничем не могло помочь, а в концовке тайма и вовсе могли пропустить второй, игроки «Хетафе» после аута обыграли Менди с Родриго, словно детей в песочнице, прострел в штрафную, удар… но Милитао к счастью заблокировал выстрел.

2 тайм

На второй тайм Мадрид вышел с изменениями в составе, вместо Менди и Асенсио вышли Марсело и Азар, но замены ситуации на поле не изменили. Очень скучная игра с полным отсутствием моментов, «Хетафе» еще глубже сел в оборону, а если игроки «Реала» пытались приблизиться к штрафной команда из пригорода Мадрида фолила. Позже на помощь в атаке вышел еще Мариано вместо Родриго и количественное увеличение игроков атаки помогло создать несколько хороших моментов у ворот Сория. Вышедший на поле Мариано классно открылся в штрафной под навес Васкеса, но защитник «Хетафе» здорово выбрал позицию не дав пробить нападающему «Бланкос», позже Каземиро повторил судьбу Модрича в первом тайме, сначала бразилец зарядил пушку издали, а после шикарно пробил с лета, но вратарь соперников был неподражаем и вытащил «мертвый» мяч.

В последние пять минут атаку усилили еще два игрока, молодой Питер Гонсалес и Иско вышли вместо Крооса и Васкеса. «Реал» полностью открылся, пытаясь спасти результат, а «Хетафе» удачно отбирая раз за разом мяч выбегало в контратаки, последний опасный момент в матче имел Иско, после навеса пробивая головой, но вратарь опять потащил удар. 1:0 и первое поражение в году!

Оценки

Куртуа Бельгиец один из тех, кто точно не виноват в поражении сыграл на уровне 6.9

Менди Сказать что француз провалил игру нельзя, но выглядел он так себе, особенно в оборонительных действиях, что очень нехарактерно для француза 6.2

Алаба Игра австрийца выглядела очень нервной, полное недопонимание с партнерами по обороне, обрезы, да и своими подключениями в атаку защитник ничего не принес 6.3

Милитао Я очень много в последнее время хвалил Эдера, но сегодня бразилец провел свой худший матч сезона. Привез гол, неуверенно выглядел с мячом и самое худшее пропал как лидер 5.8

Васкес Испанец провел неплохой матч, много подключался к атаке, особо запомнился пас на Крооса в первом тайме, который с лету мог забивать, да и в защите Лукас выглядел более чем уверенно 7.5

Кроос Много брака и куча непонятных навесов в штрафную, которые уходили в пустоту. Тони откровенно слабо сыграл и был бледной тенью самого себя в центре поля 6.4

Модрич Хорват пытался обострять игру, имел моменты, но очень тяжело продвигать мяч, когда соперники будто привидения висят над игроками атаки 7.4

Каземиро Наверное, лучший игрок в составе «Реала», безупречно сыграл в опорной зоне, был хорош в перехватах и пытался забить. Также стоит выделить, как сдержанно сыграл бразилец, несмотря на желтую карточку 8.0

Родриго В первом тайме бразилец был мало заметен, так как играл на не совсем удобной для себя позиции. Во втором тайме выглядел получше, но какого-то вклада в атаке не сделал 6.3

Бензема Очень бледно выглядел француз, похожая ситуация была с «Кадисом» когда на Бензема постоянно было несколько игроков. Карим искал свободные зоны на флангах, но и там был безуспешен 6.3

Асенсио Был достаточно неплох смещался много в центр открывая зоны для Васкеса, старался что-то придумать спереди, но «Хетафе» слишком хорошо оборонялся. А замена после 1-го тайма стала большой неожиданностью, возможно если бы испанец остался игра сложилась бы иначе 6.6

Азар Бельгиец очень медленно перемещался по полю, такое ощущение, что Эден переел «Оливье» на Новый год. Зарабатывал на себе фолы, но чем-то сверхъестественным не запомнился 6.5

Марсело Капитан выходил для усиления в атаке и выглядел вправду интересней и креативней Менди, но все же ощущались плохая форма и отсутствие былой скорости у бразильца 6.5

Мариано Имел момент, не забил. Был мало заметен, но таким был весь «Реал»  6.3

Питер и Иско У Питера чувствовался мандраж, сделал несколько ошибок за тот короткий период, который имела, а у Иско, вообще сложилось ощущения, что не было даже желания играть, хотя мог забить, но вратарь был лучше 6.1

Выводы

Первый матч в году и поражения, очень неприятное, в дерби, но главное сделать правильные выводы. Полностью провалилась защита, за исключением Васкеса, но думаю что это единичный случай и дальше все будет в порядке, так как первые пол сезона оборона внушала исключительно доверие, сказывается отсутствие Винисиуса, команда мало креативила около чужой штрафной и как по мне, именно нестандартных действий не хватило чтобы забить мяч. Анчелотти просто необходимо обратить внимание на такие оборонительные команды, как «Хетафе» или тот же «Кадис», с которым Мадрид тоже потерял очки и что-то предпринять, потому что взламывать автобусы у команды Анчелотти пока получается плохо. Надеемся, что дальше таких оплошностей у «Реала» больше не повторится.  Hala Madrid и до следующего матча!!!

Источники : As.com, Marca.com, lapelotita.com