7 мин.

Опять «Кадис»!

Перед матчем

В 18 туре испанской примеры «бланкос» дома принимали аутсайдера чемпионата Кадис. Одержав 10-ю победу к ряду во всех турнирах в прошлом туре против Атлетико команда смогла увеличить свой гандикап до 13-ти пунктов перед «матрасниками» и на 5 очков опередили Севилью, так что матч с Кадисом был прекрасной возможностью еще больше увеличить свой отрыв от ближайших преследователей в турнирной таблице. Тем не менее, несмотря на статус явного фаворита, соперника недооценивать не стоило, так как в прошлом году команда уже оступилась на Кадисе в первом круге чемпионата, проиграв дома 0:1. Также ситуацию мадридцам усложняла вспышка коронавирусной инфекции, сначала ковид обнаружили у Модрича и Марсело, а через сутки к ним присоединились Асенсио, Родриго, Бэйл и Лунин, также участие в матче не смог принять Дани Карвахаль из-за мышечного дискомфорта. Но стоит подчеркнуть, что это также хорошая возможность проявить себя игрокам, которые не так часто появляются на поле.  Вообще, многие эксперты предрекали некий спад формы в Реале так как команда играет по сути одним составом без значительных замен, в последний раз Анчелотти ротировал основной состав еще в конце сентября в матче против Мальорки, который закончился разгромной победой «сливочных».

1 тайм

В связи с кадровыми проблемами привычная уже для всех стартовая одиннадцатка потерпела небольших изменений, игру начали следующим составом : в воротах Куртуа, защитники с лева на право : Менди-Алаба-Милитао-Васкес, в центре полузащиты : Кроос-Каземиро-Вальверде и трио атакующих : Винисиус-Бензема-Азар.

Стартовый свисток! Игроки Кадиса начали игру и первым же касаниям, бесцельно выбив мяч в сторону Куртуа,  дали понять, что атаковать они сегодня не собираются. Уже на 5-oй минуте мадридцы имели шанс выйти вперед, Кроос отобрал мяч в центре поля, а Винисиус с Бензема выбежали в контратаку, француз здорово выкатил круглого в штрафную на бразильца но удар Жуниора заблокировал защитник соперника. Кадис очень глубоко сел в оборону стараясь просто не пропустить, несмотря на то что Реал всей командой, за исключением только Куртуа постоянно находился на чужой половине поля, успехов особых это не приносило, команда долго и медленно пыталась что-то разыграть и приблизиться к штрафной соперника но линия обороны своим большинством гасила все эти попытки. На 10-ой минуте мадридские фаны спели «хеппи бездей» Кариму Бензема, котрому исполнилось 34, а француз аплодисментами отблагодарил фанатов.

Безрезультатные навесы Васкеса с правого фланга, удары издали по воробьям от Крооса и Менди, вот в принципе и все что получалось у «сливочных» в первые 25 минут. Единственное можно отметить классный удар Вальверде, с метров 25 уругваец зарядил свою фирменную пушку но голкипер «Кадиса» прекрасно среагировал на этот удар. На 26-ой минуте случился неприятный для мадридцев момент, соперники выбегали в опасную контратаку и Каземиро подкатом сзади срезал полузащитника Кадиса, желтая карточка из-за которой бразильский опорник  пропустит следующий матч с Бильбао.

До конца тайма игра проходила в том же темпе, Мадрид полностью  контролировал игру, к перерыву перевес Реала над соперником во владении был просто громадным 73 на 27, по ударам та же история, били много но зачастую неточно. Заметным ощущалось отсутствие Модрича на поле, мадридцам постоянно не хватало нестандартных решений и последнего паса, который мог бы вскрыть оборону соперника. Еще одной интересной деталью первого тайма была пассивность левого края и чрезмерная активность на правой бровке в атаке, на которой Васкес несмотря на номинальный статус защитника играл «бокс ту бокс», так как Азару было явно не комфортно справа и он регулярно смещался в центр или на левый фланг.

2 тайм

В перерыве у Кадиса произошла замена, вместо травмированного Лосано вышел бывший игрок «бланкос» Негредо.

Реал очень активно начал второй тайм и в течении 5 минут имел несколько острых моментов, которые могли завершиться голом. Сначала Кроос шикарно забросил на ход Азару, бельгиец головой пытался срезать мяч в дальний угол но ему явно не хватило роста и навыков игры головой. Через минуту все тот же Кроос здорово отдал на Винисиуса в штрафную, бразилец финтом сместился в центр но пробил точно во вратаря. А уже в следующей атаке Бензема с Азаром разыграли шикарную комбинацию, которую мог завершить Винисиус, но его удар с нескольких метров, в стелящемся подкате заблокировал  защитник Кадиса. Спустя несколько мгновений бразилец имел схожую ситуацию и опять оборонец соперника в подкате помешал Жуниору прицельно пробить. Кадис окончательно ушел в глухую оборону, которую с каждой минутой было все труднее и труднее проходить.

На 70 минуте Анчелотти решил усилить атаку, выпустив Йовича вместо Вальверде. Но уже через несколько минут Мадрид и сам мог пропустить, соперники выбежали в одну из своих редких контратак и Негредо с линии штрафной мог выводить Кадис вперед, но пробил рядом со штангой. На последние 10 минут итальянский специалист выпустил Начо вместо Менди, тем самым дав возможность Алабе больше уходить в атаку. Команда побежала брать штурмом неприступную оборону соперника но увы ничего не удавалось. Уже в дополнительное время шанс имел Азар, Каземиро классно забросил в штрафную но бельгиец не сумел обработать мяч. 0:0! Кадис опять отбирает очки у Мадрида.

Оценки

Куртуа Бельгиец абсолютно не имел никакой работы, все три удара которые нанесли соперники прошли мимо, поэтому давать какую-то оценку действиям вратаря сложно.

Васкес Из-за вечных смещений Азара, Лукас полностью оккупировал правый фланг. Был очень активен в атаке стараясь обострить игру передачами в штрафную и ударами издали. 7.8

Милитао Большую часть игры провел на половине поля соперника участвуя в розыгрыше мяча, неплохо подключался к стандартам. 7.2

Алаба Провел неплохую встречу был более активен  уже после выхода Начо, имел момент со штрафного но увы. 7.1

Менди  Так как в основном игра проходила на правой бровке француз не был так активен, как обычно, а редкие комбинации с Винисиусом на фланге ни к чему опасному не приводили 6.7

Вальверде Феде заменял Модрича, но по функционалу он совершенно другой игрок, поэтому его игра могла показаться не такой яркой, но со своей работой он вполне справился. Классно пробивал издали в первом тайме но вратарь сумел спасти Кадис от пропущенного мяча. 7.4

Каземиро Бразилец выдал очень классную игру, регулярно обострял в атаке и прерывал все попытки контратак соперника еще на их зарождении. Единственное что подпортило впечатление, это не совсем нужная желтая, из-за которой опорник пропустит следующий матч примеры. 8.0

Кроос С отсутствием Модрича на плечи Тони выпало еще больше работы и надежд, по старинке немец выдавал шикарные диагонали на правый фланг и пытался разрезать оборону соперника, несколько раз ему это удавалось но подводила реализация других игроков. 8.0

Азар Редкое появление бельгийца в стартовом составе, Эден играл справа и явно некомфортно себя чувствовал, во втором тайме после того как ушел на левый фланг достаточно неплохо себя проявил, имел несколько хороших моментов чтобы отметиться забитым мячом но не сумел их реализовать. 7.3

Бензема К французу мяч практически не доходил, оттягиваясь вниз пытался комбинировать с партнерами и здорово выводил на ударную позицию Винисиуса в начале встрече, в конце обострял в штрафной но постоянно оказывался в окружении 3-4 защитников Кадиса. 7.2

Винисиус Имел очень мало пространства, что значительно сужало его возможности, старался играть на контратаках и имел все шансы забить, но каждый раз в заключительной фазе нарывался на крепкую оборону соперника. 7.2

Начо и Йович на игру не повлияли,хотя серб имел неплохой момент 6.2

Итоги

Ожидаемо непростой матч в котором не хватило остроты и реализации. Соперник полностью закрылся и играл исключительно в оборону, имели возможности забивать но постоянно не хватало остроты и реализации, возможно сказывается усталость команды состав которой практически не ротируется.  Также чувствовалось отсутствие Модрича, в Мадриде, к сожалению, пока нет игрока  который мог бы выполнять тот объем работы, который делает хорват. Как по мне сегодня Карло мог бы дать отдохнуть основе, возможно тогда и Кадис сыграл бы более открыто, и игроки основы немного освежились, а футболисты редко появлявшиеся на поле смогли бы проявить себя, надеюсь хотя бы в кубке Бензема и Ко смогут отдохнуть. Ну а впереди сложный выезд в Бильбао. Hala Madrid!!!

Источники: Eurosport.com,Marca.com