2 мин.

Самые популярные

Парни и не парни, можно продолжать голосовать в предыдущем посте, правила сохраняются; но тенденции, кажется, уже определены вполне, и я решил, что пора посчитать. Вот результаты, к 12 часам проголосовало 1167 человек. Итак, кто за кого болеет на ЧМ!

1. Англия - 272 человека.

2. Испания - 152 человека.

3. Италия - 142 человека.

4. Голландия - 110.

5. Аргентина - 105.

6. Сербия - 99.

7. Германия - 50.

8. Бразилия - 41.

9-10. Кот д′Ивуар - 25.

9-10. Франция - 25.

Дальше я в строчку, чтобы место сэкономить: Гондурас - 21, КНДР - 15, Португалия - 14, Уругвай - 11, Словения, Словакия, Новая Зеландия, Мексика - по 7, США - 6, Чили - 5, Дания, Япония, Нигерия - по 3, ЮАР, Греция, Парагвай - по 2, Южная Корея, Австралия, Швейцария, Гана - по 1.

Никто не болеет за Алжир, что не особенно удивительно, и за Камерун, что меня поразило до глубины души.

В общем, неожиданного мало. А вернее, неожиданности проявляются в малом. Лидерство и отрыв Англии совершенно понятны, ради того, чтобы выяснить самую популярную команду, опрос проводить было не нужно. Две команды следом тоже ясны, интересен был порядок. Я справился о динамике поступления голосов - в общем, Испания в основном постоянно чуть опережала. В итоге отрыв десять голосов на больше тысячи опрошенных достаточно мал.

Дальше я бы сказал, что не вижу заблаговременной логики в том, что Аргентина и Голландия так явно популярнее Германии и Бразилии. Ну, то есть можно предположить, что возьми Дунга Роналдиньо - и Бразилия наверняка как минимум удвоила бы количество голосов за себя. Но ведь у Голландии суперзвезд масштаба Роналдиньо или Месси нет (я говорю о звезде в понимании "популярность"). И Германия тоже не обладает такими игроками (тут я сомневаюсь, чтобы потеря Баллака так сказалась на популярности), но вот она тем не менее Втрое опередила Португалию сами понимаете, с кем внутри. В общем, не вижу тут какого-то одного критерия.

За Гондурас голосовали, потому что это забавно, за КНДР тоже по приколу. Любопытно, что вышло на матч Португалия - КНДР, который будет совсем скоро, что за корейцев будут больше болеть.

Сила прикола почти перекрыла и по ходу дела постоянно перекрывала серьезные симпатии к такой команде, как Франция, например. Только на финише подсчета Франция опередила прикол. Не стало Зидана - и команда уже может стать жертвой шутки - в опросе болельщиков, а н поле, может статься, жертвой судейского чувства юмора. Или его отсутствия.

Сербия - понятное дело: братья, туда-сюда.

Забавные подробности от моего редактора: за Новую Зеландию все голоса были поданы в первой половине опроса, а за Мексику все - во второй. Болельщики Кот д′Ивуара в основном деловые люди, потому что ровно половина голосов поступила, как только начался в понедельник условный рабочий день. Это позволило настичь Францию. Словения оказалась в тройке команд, названных первыми (вместе с Англией и Италией), но в итоге не набрала и десятка голосов. Ну, из вредности нельзя быть популярным особенно, правда ж? Урок, урок. А то многие думают наоборот.

В общем, вот такие пироги. Предлагаю обсудить теперь итоги голосования вам!