7 мин.

Мое знакомство с Кежманом

Матея Кежман - бывший нападающий "Челси", проведший за лондонский клуб всего один сезон. Зато какой - сезон 2004/2005. Тот самый, что для каждого болельщика "синих" стоит особняком. Сорок один матч за клуб во всех соревнованиях - семь голов. Показатели, далекие от тех, что он имел, выступая в ПСВ, будучи звездой Эйндховена и главной надеждой десятилетия югославского футбола. Причина столь скромного выступления за только-только начинающий новый этап в своей жизни клуб очевидна - Матея был слаб общим уровнем. 

Но все равно есть в этом футболисте, которого многие-многие болельщики прозвали Бетманом за внешнее сходство с именитым героем, что-то особенное, что позволяет ставить его в один ряд с Арьеном Роббеном, Джо Коулом, Рикардо Карвальо, Михаэлем Баллаком и многими другими игроками, отдавшими лондонскому клубу не один сезон прекрасной игры. Ведь далеко не каждый поклонник «Челси» современности помнит, что победный гол, который принес Жозе Моуриньо и Ко первый титул со времени приобретения клуба Романом Абрамовичем, на счету главного героя этой статьи. То было 27 февраля 2005 года. «Синие» вышли в первый свой финал эры Абрамовича. В первый финал под руководством Жозе Моуриньо. К середине добавленного времени «Челси» имел преимущество в один мяч над «Ливерпулем» и штрафной в непосредственной близости от вражеских ворот. После подачи Лэмпарда мяч отскочил к Гудьонсену, который с острого угла не смог переиграть Дудека… Но на добивании уже был Кезза, который буквально занес мяч в сетку, принеся «синим» такой долгожданный приз.

После этого был еще один удачный выход серба. На сей раз в основном составе. Дрогба схлопотал удаление в первой четвертьфинальной игре ЛЧ против «Барсы» уже в первом тайме. «Челси» ту игру проиграл 1-2, имея неплохие шансы отыграться дома. Но уже без главной ударной силы. Кезза на удивление вышел в основе и стал частью лучшего игрового отрезка «Челси», что я видел по сей день, отдав изумительную голевую передачу на все того же исландца Гудьонсена, когда забивался первый гол.

Был и домашний матч против «Кристал Пэлас» - дубль Матеи после выхода на замену. Эти моменты – часть истории «Челси». Новейшей. И он ее писал наравне с другими, прочно закладывая фундамент для формирования новой грозной силы в Европе. Он один из первопроходцев, чья роль в истории «синих» велика, но недооценена. На мой взгляд.

После «Челси» он поскитался по Европе, поиграв в Испании, Турции, Франции, России и Китае. Сейчас ему – тридцать два. Он игрок борисовского БАТЭ, который второй раз в своей истории вышел в групповой раунд ЛЧ.

Неожиданно, правда? Но неужели хоть один поклонник «Челси», который застал тот чемпионский сезон, мог или может не воспользоваться возможностью вплотную познакомиться с человеком, который, повторюсь, писал самую новейшую историю – первые страницы? Не думаю.

Волею судьбы, дебют югослава за борисовский клуб выпал на игру против солигорского «Шахтера». В гостях. В моем родном городе, куда я непременно отправился с важной миссией в минувшую пятницу. Распечатал фотографии в майке «Челси», купил маркер – и вперед. Игра завершилась нулевой ничьей, Кежман не забил выход один на один, но какая сейчас до этого разница, правда? Почти мгновенно с финальным свистком стадион покинули немногочисленные зрители, а я в компании еще нескольких заинтересованных лиц остался. Ждать пришлось немало. Ведь помимо меня заинтересованность в знакомстве с самым громким приобретением в белорусском футболе выразили многие СМИ и одна из немногочисленных в стране спортивных передач.

Дождался и поймал его на выходе из подтрибунного помещения. С виноградом и бананом в руках. В прекрасном расположении духа. На удивление Матея не отказал ни в автографах, ни в фотографиях всем, кто там был. Разве что поторапливал на русском, мол, там партнеры в автобусе ждут. Короче говоря, показался мне он достаточно приветливым. Располагающая личность. Теперь предлагаю вашему внимание нашу беседу в формате интервью. Разговаривали на английском, хотя он был готов и на русском.

- Привет, Матея. Я болельщик «Челси». Можно автограф?

-Да, конечно.

Расписывается на заранее подготовленных фотографиях.

- А можно «to Vlad» написать?

- Как? "To Vlad"? Окей.

Он полностью воплощает в жизнь мое желание. Расписывается на моих фотографиях.

- Мы очень благодарны вам за игру в нашем клубе! Вы часть истории! Помогли выиграть нам Кубок Лиги и АПЛ! Помним и ваши голы, особенно в финале Кубка Лиги.

- Да, спасибо. Это было великолепное время.

- Гордитесь, что удалось, хоть и сезон, поиграть в таком клубе, как «Челси»?

- Безусловно, это вершина моей карьеры.

- Еще я помню ваш гол в матче с «Кристал Пэлас» между ног голкиперу.

- Смешной момент (улыбается).

- И голевую передачу на Эйдура Гудьонсена в четвертьфинале ЛЧ против «Барселоны».

- Хороший игровой момент.

- А еще я в России поддерживаю «Зенит». Помнится ваш пенальти в ворота ЦСКА.

- Да, мой гол с пенальти.

После этого он уделяет время остальным желающим, после чего, по пути к автобусу, я вновь подхожу к нему со словами благодарности. Он улыбается и во время моих слов, что мы помним игрока Кежмана, сам обращается ко мне.

- А знаешь, какой самый лучший вечер в моей футбольной карьере? Когда я приезжал на «Стэмфорд Бридж» в составе «Фенербахче» (то был четвертьфинал сезона 2007/2008 на пути «синих» к трагичному московскому финалу).

- Вы вышли на замену и вам аплодировал весь стадион? Знаю.

- Да, это лучшая ночь в моей карьере.

- Рады, что удалось поработать с Жозе Моуриньо?

- Конечно. Рад, что он был во мне заинтересован.

- Ну а все же почему провели всего один сезон в «Челси» и отправились в «Атлетико»? Конкуренция?

- Да, будущего не было. Был Дрогба. Приходил Креспо. Это тяжело.

- А Джон Терри – классный мужик?

- Конечно, классный.

- Ну а кто лучший партнер в линии атаки, с которым вы играли?

- Думаю, Арьен Роббен.

А лучший человек в команде?

- Джон Терри. Он же капитан. Ты сам говорил (улыбается).

Мы пожимаем друг другу руки. Он заходит в автобус и уезжает. Но мы с ним еще встретимся, но уже не в таком формате, разумеется. Удивительно приятный вечер! И да, удачи Матее и БАТЭ в ЛЧ!

Другие темы в блоге:

Сандерленд – Челси 1:2 | Отчет о матче

Сандерленд - Челси | Превью

Видео: Давид Луис выучил английский