10 мин.

«Есть еще порох в пороховницах!» Обзор UFC 204

В ночь с 8-ого на 9-ое октября в Манчестере прошел очередной номерной турнир UFC 204, на котором Майкл Биспинг провел первую защиту своего титула, Гегард Мусаси эффектно нокаутировал Витора Белфорта, а Альберт Туменов потерпел второе поражение подряд. 

Легкий вес

Леонардо Сантос (16-3-1) vs. Адриано Мартинш (28-8):

Начался турнир медленным и тягучим поединком двух бразильцев, Леонардо Сантоса и Адриано Мартинша. Первый раунд остался за Мартиншем, которому удалось провести несколько эффективных комбинаций на руках, в то время как его соперник сконцентрировался на лоу-киках. Однако, во 2-ом и 3-ем раундах Сантос сумел наладить свою контратакующую игру. Несмотря на то, что центр октагона чаще оставался под контролем Мартинша, у Сантоса чаще получалось попадать по оппоненту джебами и ударами ногами со средней дистанции.

В результате судьи зафиксировали победу Сантоса раздельным решением, которая стала для него четвертой подряд.

Результат: Победа Сантоса раздельным решениес (29-28,28-29,29-28)

Полусредний вес

Дэнни Робертс (13-2) vs. Майк Перри (9-0):

Майк Перри и Дэнни Робертс устроили в клетке отличное шоу, не раз поражая публику своими разнообразными комбинациями и неистощимым стремлением к победе.

Первый раунд полностью остался за американцем Перри, который на протяжении всех 5-ти минут активно прессинговал соперника, нанося ему удары с различных позиций: в ход шли и руки, и ноги, и колени с локтями. В самой концовке раунда создалось ощущение, что Перри вот-вот дожмет Робертса, но британцу удалось выстоять, а во втором раунде и вовсе переиграть соперника. Перри все также был агрессивен и настойчив, но Робертс нашел нужную дистанцию, чтобы удерживать соперника лоу-киками и джебами.

Однако в третьем раунде Перри довел дело до конца, когда под занавес поединка сначала потряс Робертса мощным хуком справа, затем нанес удар коленом в клинче и завершил комбинацию еще одним отличным ударом правой рукой, который отправил бессознательного соперника на канвас. 

В результате, Майк Перри зарабатывает девятую подряд победу нокаутом.

перри

Результат: Победа Перри ТКО в 3-ем раунде

Легкий вес

Лукаш Сажевски (13-2) vs. Марк Диакьезе (9-0)

Еще один доселе непобежденный боец, Марк Диакьезе, дебютировал в UFC поединком против поляка Лукаша Сажевски.

В первом раунде польскому бойцу удалось  совершить быстрый тейкдаун и большую часть времени провести сверху на оппоненте. В какой-то момент Диакьезе удалось подняться и нанести несколько ударов, но поляк снова перевел бой в партер, завершив тем самым раунд в свою пользу. Однако во втором раунде все пошло не по плану Сажевски – провести тейкдаун не удалось и оппонент раз за разом увесистыми ударами пробивал защиту поляка. За минуту до конца раунда Диакьезе прижал соперника к сетке и стал наносить удары по практически не защищающемуся сопернику. Спустя тридцать секунд рефери ничего не оставалось, кроме как зафиксировать технический нокаут.

Результат: Победа Диакьезе ТКО во 2-ом раунде

Леон Эдвардс (11-3) vs. Альберт Туменов (17-3)

Судя по всему, лагерь Леона Эдвардса очень тщательно изучил все недостатки Альберта Туменова. Иначе чем еще объяснить то, что профильный кикбоксер Эдвардс с первых же минут полез в борьбу и начал пытаться перевести Альберта в партер ,что в итоге ему и удалось.  И если после первого тейкдауна Туменов достаточно быстро встал на ноги, то после второго ему пришлось защищаться на спине на протяжении всего раунда.

Зато второй раунд данного противостояния удался российскому бойцу куда лучше. Альберт нащупал идеальную дистанцию, и весь раунд держал соперника на расстоянии, атакуя техничными хайкиками и перемежая это боксерскими сериями. Казалось, наш боец вот-вот нанесет нокаутирующий удар, но время раунда истекло, а в перерыве тренеры англичанина смогли заставить его снова вернуться к плану на бой. В результате, в третьем раунде Эдвардс провел удачный тейкдаун, а затем, за счет хороших действий в партере забрал спину соперника и закончил бой удушающим приемом.

Это поражение стало для Альберта вторым подряд, и может изрядно осложнить ему продолжение карьеры в UFC. Но хочется надеяться, что наш боец сделает определенные выводы из поражений, и снова сможет вернуться на победный путь.

туменов

Результат: Победа Эдвардса удушением в 3-ем раунде

Легчайший вес

Дэмиан Стасяк (9-3) vs. Дейви Грант (10-2)

Дэйви Грант и Демиан Стасяк показали хороший уровень подготовки и в целом очень интенсивный бой. Как и предполагалось, большая часть поединка прошла в партере, и бой изобиловал техническими грепплерскими переходами.

Первый раунд, на мой взгляд, остался за Грантом, который был более активен и изобретателен. Стасяк же большую часть раунда провел в обороне и лишь последние тридцать секунд в доминирующей позиции.

Второй раунд начался с нескольких удачных ударов Гранта по корпусу, но затем Стасяк смог войти в клинч и остановить атакующий порыв соперника. Тем не менее, Грант продолжал активно прессинговать соперника, и казалось, что бой идет под его диктовку.

В третьем раунде Стасяк попытался сразу же провести тейкдаун, но Гранту удалось защититься и ответить несколькими ударами. Вторая попытка перевести соперника в партер оказалась более удачной, но Гранту все равно удалось подняться спустя несколько секунд. А третью попытку Стасяка Грант и вовсе перевел в свой собственный тейкдаун и оказался сверху. Большинству зрителей уже казалось, что Грант спокойно доведет бой до уверенной победы, но Демиан Стасяк выждал идеальный момент для контратаки и забрал руку соперника. Сначала Грант не хотел сдаваться, но Стасяк улучшил позицию и довел болевой до конца, вынудив соперника постучать в знак сдачи.

Результат: победа Стасяка болевым в 3-ем раунде

Легчайший вес

Юри Алькантара (32-7) vs. Брэд Пиккет (25-11)

Ветераны бойцовского цеха UFC, Бред Пикетт и Юри Алькантара, подарили нам самый короткий бой вечера. После нескольких разменов в стойке, Алькантаре удалось отправить соперника в нокдаун локтем с разворота.

Юри бросился добивать поверженного соперника, вышел на армбар, а затем, когда Пикетт почти вышел из болевого, смог закрыть треугольник, вынудив британца сдаться и, по видимому, завершить карьеру.

пикетт

Результат: победа Алькантары болевым в 1-ом раунде

Полулегкий вес

Мирсад Бектич (10-0) vs. Рассел Доун (14-6)

Еще одним бойцом, завершившим свой поединок в первом раунде, стал американский проспект боснийского происхождения, Мирсад Бектич. Его соперник, Рассел Доан ,с первых секунд боя пошел в размен, но Мирсад технично ушел от ударов и перевел соперника на канвас. После того, как Доан в попытках выбраться едва не отдал спину сопернику, ему все же удалось подняться в стойку, но Бектич достаточно быстро снова перевел бой в партер. Затем Мирсад забрал спину соперника и если из первой попытки удушающего Расселу удалось выбраться, то своей второй Бектич не оставил сопернику никаких шансов, заработав одиннадцатую победу кряду.

Бектич

Результат: победа Бектича удушением в 1-ом раунде

Тяжелый вес

Стефан Штруве (27-8) vs. Даниэль Омельянчук (19-5-1)

Когда в октагоне появились Стефан Штруве и Даниель Омельянчук, создалось впечатление, что перед нами бойцы разных весовых категорий. Все дело в разнице в росте оппонентов, которая составляет 30 см.

Бойцу из Нидерландов удалось использовать разницу в габаритах в свою пользу – он не подпускал поляка на близкую дистанцию, нанося удары руками и ногами, а когда Омельянчук попытался провести тейкдаун, удачно защитился и оказался в доминирующей позиции. До конца раунда Штруве предпринял несколько попыток болевых приемов, однако польскому «стронгмену» удавалось от них успешно защищаться.

Во втором раунде Омельянчук постарался сразу же сблизиться с соперником, смог защититься от первой атаки Штруве, но угодил в «тайский клинч» и пропустил серьезный удар коленом. Даниель снова попытался провести тейкдаун, но голландец опять защитился и оказался сверху. Практически сразу Стефан пытается провести удушение Д’Арсе, а Даниель в попытках выбраться только усугубляет ситуацию и ему приходится сдаться.

Струве

Результат: победа Струве удушением во 2-ом раунде

Полутяжелый вес

Овинс Сен-Прю (19-8) vs. Джимми Манува (15-2)

Поединок полутяжеловесов Овинса Сен-Прю и Джимми Манувы начался с неторопливой разведки. Бойцы искали нужную им дистанцию, пристреливались,  и большинство их атак приходилось в молоко либо в защиту друг друга. Сен-Прю первым вышел на ударные мощности  и вынудил англичанина защищаться, находясь не в самом удобном положении.

Но, во втором раунде Джимми смог перевести бой в свою пользу несколькими удачными попаданиями по корпусу соперника, которые вынудили Сен-Прю замедлиться и опустить руки. Манува немедленно отреагировал на это, проведя серию ударов руками в голову, прижал соперника к сетке и добил его серией «правый оверхенд – левый хук», записав в свое резюме очередную впечатляющую победу нокаутом.

Сен-Прю

Результат: победа Манувы КО во 2-ом раунде

Средний вес

Гегард Мусаси (39-6-2) vs. Витор Белфорт (25-12)

В качестве «ко-мейн ивента» организаторами был выбран бой двух заслуженных ветеранов: Витора Белфорта и Гегарда Мусаси. И если Белфорт является ветераном и по опыту, и по возрасту, то его оппонент, хоть и гораздо моложе, но опыт имеет идентичный.

Едва появившись в октагоне и сняв майку, Витор напомнил нам о недавнем запрете ТЗТ. Иного объяснения тому, куда подевалась солидная мускулатура бразильца, у меня нет, и сейчас его тело заставяет задуматься об операции по подтяжке кожи.

В первом раунде более молодому голландцу армянского происхождения удалось реализовать свой геймплан на сто процентов. Он хладнокровно атаковал соперника с разной дистанции, успешно нейтрализуя сильные стороны Белфорта. А если учесть то, что основным козырем бразильца всегда была феноменальная скорость, которая с возрастом не улучшается, то Витор выглядел вообще не похожим на самого себя.

Техничное избиение продолжилось и во втором раунде: Мусаси сначала поугрожал сопернику джебами, затем попытался провести тейкдаун, от которого Белфорт, впрочем, защитился, а потом точно и мощно атаковал внезапным хайкиком, повергнув оппонента в состояние «грогги».  Гегард сначала попытался добить соперника в стойке, но Белфорту удалось несколько раз увернуться. Тогда Мусаси перевел бой на землю, прошел в полный маунт и добил соперника сверху.

Мусаси

Результат: победа Мусаси ТКО во 2-ом раунде

Средний вес. Титульный бой.

Майкл Биспинг (29-7) vs. Ден Хендерсон (32-14)

Так получилось, что этим вечером до решения судей дошли лишь два боя из одиннадцати, а именно первый и последний. Майкл Биспинг перед боем неоднократно рассказывал о том, как он будет избивать Дэна Хендерсона, но в результате сам ушел с разбитым лицом, хоть и унес свой пояс чемпиона.

А вообще дискутировать о спорных решениях судей можно бесконечно, и этот бой только добавит дров в костер «судейские ошибки в UFC». Да, действующий чемпион имеет преимущество по нанесенным ударам за последние три раунда, и,  пожалуй, решение судей имеет под собой теоретическое обоснование. Но господа, просто взгляните на лицо чемпиона при оглашении судейского решения!

Бисп

Хорошо, я согласен и с тем, что нельзя оценивать результат боя лишь по степени физических повреждений. Но Хендерсон отправил чемпиона в нокдаун дважды и, на мой взгляд, заслуживал как минимум ничьей.

Бисп

В результате судейского решения мы имеем в чемпионах среднего веса человека, который в двух из трех своих последних боев уходил из клетки с разбитой  в хлам «кукушкой», но с заветной победой в кармане. И кому, спрашивается, такой чемпион нужен?

стата

А еще UFC безвозвратно упустил шанс очень красиво проводить на пенсию Дэна Хендерсона, а он этого более чем заслуживает. Ну а вакантный титул можно было бы разыграть в турнире средневесов, с участием Рокхолда, Вайдмана, Жакаре и Ромеро. Да и Биспинга, при желании, можно было бы туда всунуть. Эх, мечты, мечты…

Результат: победа Биспинга единогласным решением (48-47, 48-47, 49-46)

На этом все, ближайшим турниром, который будет подробно освещен в этом блоге, станет Bellator 162, в главном бою которого сойдутся Александр Шлеменко и Кендалл Гроув.

Подписывайтесь на блог, следите за обновлениями, оставляйте комментарии и помните – если конфликт неизбежен, бейте первыми ;)