10 мин.

«Мне отмщение, и аз воздам». Превью к UFC 204

Месть может быть отличной мотивацией. Спросите об этом нынешнего чемпиона среднего веса Майкла «Графа» Биспинга, и он с неповторимым британским акцентом расскажет вам, почему с  большим удовольствием он провел бы реванш с Дэном Хендерсоном, чем с кем-либо другим из насыщенного талантами дивизиона. Подробнее о причинах, побудивших матчмейкеров UFC сделать из легендарного «Хендо» следующего претендента на пояс чуть позже, а пока подробно рассмотрим кард этого отличного турнира в Манчестере.

UFC204

Легкий вес

Лукаш Сажевски (13-2) vs. Марк Диакьезе (9-0)

Необходимо заметить, что кард претерпел некоторые изменения, и несколько бойцов приняли бои на коротком уведомлении. Одним из таких бойцов и стал Лукаш Сажевски. Поляк стоит навылет из UFC, и победа над Диакьезе может оставить ему шансы на продолжение карьеры в лучшем промоушене мира.

Диакьезе дебютирует в UFC, и пока идет без поражений. Опыта набирался в сильнейшей британской организации BAMMA, где последние два боя закончил очень быстрыми нокаутами. Изначально, противником британца должен был стать колоритный Реза Мадади из Швеции, и Марк должен быть благодарен, что свой дебют ему не придется проводить против очень сильного соперника.

Сажевски тоже начинал в UFC имея серию в 13 боев без поражений, но был быстро опущен с небес на землю. Лукаш больше ориентирован на борьбу в клинче и в партере, да и Диакьезе, несмотря на два недавних нокаута, отдает предпочтение борьбе. Недостаток опыта он должен компенсировать своим атлетизмом, да и британские болельщики окажут ему громкую поддержку.

Прогноз: победа Диакьезе решением судей.

Diakiese

Легкий вес

Леонардо Сантос (15-3-1) vs. Адриано Мартинш (28-7):

Большую часть своих побед в ММА Леонардо Сантос заработал болевыми приемами. Мастер бразильского джиу-джитсу ведет серию из пяти боев без поражений в UFC, заработав две победы болевыми, по одной решением судей и нокаутом, и завершив поединок с Норманом Парком вничью.

Адриано Мартинш последнее время может называться грозой кавказцев – его последние два боя завершились победой решением над Рустамом Хабиловым и нокаутом Ислама Махачева. Адриано на шесть лет моложе своего оппонента, но провел в два раза больше боев и, в отличии от соперника, обладает реальной нокаутирующей мощью.

Сантос прогрессирует в стойке, чему способствует его лагерь «Nova Uniao», где в почете муай-тай, но хватит ли этого прогресса, чтобы противостоять более молодому, агрессивному и обладающему лучшими навыками в стойке сопернику?

Прогноз: победа Мартинша решением судей

Martins

Полусредний вес

Дэнни Робертс (13-1) vs. Майк Перри (8-0):

Рекорд Перри может впечатлить любого – 8 побед, все из них нокаутом, 6 в первом раунде. Хён Гю Лим уже познал на себе нокаутирующую мощь американца в его первом бою в UFC, и теперь Перри ожидает новый вызов в лице ливерпульца Дэнни Робертса.

В отличии от соперника, у Робертса есть одно поражение, но и список побед побольше, да и поразнообразнее. В сравнении с Перри, Робертс кажется более разносторонним бойцом, и он способен стать для американца серьезным препятствием. По Робертсу очень сложно попасть, он обладает внушительными навыками грепплинга и болевых приемов, и если ему удастся сдержать стартовый натиск оппонента, то он способен затянуть бой во второй или третий раунд, и там финишировать непривычного к длительным боям Перри.

Прогноз: Победа Робертса болевым приемом

Perry

 

Полусредний вес

Леон Эдвардс (11-3) vs. Альберт Туменов (17-3)

От этого поединка можно ждать звание «лучшего боя вечера». Два ярких ударника должны зажечь манчестерскую публику, и показать все свои лучшие стороны.

Леон Эдвардс базовый кикбоксер, предпочитает драться на дистанции, и еще ни разу не встречался с профильным ударником в UFC, попадая в основном на борцов.

Альберт Туменов один из ярчайших представителей России в UFC, №14 в рейтинге, однако идет после поражения от Гуннара Нельсона и жаждет выйти на новую победную серию.

Подробнее о карьере Туменова и об этом бой можете почитать вот здесь.

Прогноз: победа Туменова КО/ТКО

Tumenov

Легчайший вес

Дэмиан Стасяк (9-3) vs. Дейви Грант (10-2)

 Два с половиной года прошло между неудачным дебютом Гранта в UFC и его последним поединком, однако это возвращение можно считать триумфальным, учитывая уверенную победу над Марлоном Верой в феврале этого года. Грант продемонстрировал агрессию, отличные комбинации в стойке, хорошую борьбу в клинче и постоянный прессинг соперника. При этом никуда не делись и его навыки отличного грепплера, с 9 победами болевыми приемами

Стасяк тоже является классическим грепплером. Но его навыки в стойке не такие яркие как у Дейви, к тому же Стасяк часто не выдерживает высокого темпа, заданного соперником, а Грант является ярко выраженным агрессором.

Прогноз: победа Гранта решением

Grant

Легчайший вес

 

Юри Алькантара (32-7) vs. Брэд Пиккет (25-11)

Два ветерана UFC сойдутся в бою, которым завершатся прелимы на этом турнире.

Брэд Пиккет заявлял, что заканчивает карьеру перед своим последним боем, но одержав победу достаточно спорным решением над Франсиско Риверой, решил выступить на еще одном домашнем турнире.

В лице Алькантары Пиккету будет противостоять еще один мощный ударник, и мы вправе ожидать от этого боя ярких разменов и комбинаций в стойке. Однако, у Алькантары есть существенный пробел – защита от тейкдаунов. Если Пиккету удастся проводить их, и контролировать Алькантару на канвасе, то победа будет для него ближе чем если пытаться поймать его в размене.

Прогноз: Победа Пиккета решением

Pickett

Полулегкий вес

Мирсад Бектич (10-0) vs. Рассел Доун (14-6)

Один из самых перспективных бойцов в карде Мирсад Бектич тоже получил нового соперника. Вместа британского проспекта Арнольда Аллена против Мирсада выйдет Рассел Доун, согласившийся на бой на коротком уведомлении.

Рассел Доун начал карьеру в UFC с двух побед, но сейчас стоит на грани увольнения, потерпев три поражения подряд. Однако, как сильно бы он не был мотивирован, считаю, что он мало что сможет противопоставить Бектичу.

Про Мирсада я подробно писал в этой статье, и сейчас шансов на то чтобы заработать одиннадцатую победу в свой послужной список у него гораздо больше.

Прогноз: Победа Бектича КО/ТКО

Bektic

Тяжелый вес

Стефан Штруве (27-8) vs. Даниэль Омельянчук (19-5-1)

Несмотря на то, что эти бойцы выступают в одной категории, разница в их габаритах заметна невооруженным взглядом.

Самый высокий боец в ростере UFC, Стефан Струве, выступает с переменным успехом. Да, он отправил в нокаут Антонио Сильву, но до этого ничего не смог противопоставить Джареду Рошолту. Обладая внушительным преимуществом в длине конечностей, он не всегда способен использовать его в свою пользу.

Омельянчук очень силен физически, но это тоже является как плюсом, так и минусом этого бойца. Если бой затягивается, то у польского «стронгмена» начинаются неприятности. Хорошим шансом для Даниэля видится перевод боя в партер, и то, насколько часто ему будет это удаваться и решит исход поединка.

Прогноз: Победа Штруве КО/ТКО

Struve

Полутяжелый вес

Овинс Сен-Прю (19-8) vs. Джимми Манува (15-2)

Интереснейший поединок ожидает нас в полутяжелом дивизионе.

Овинс Сен-Прю за последние пару лет заработал реноме крайне опасного и неудобного стилистически бойца. По габаритам он схож с Джоном Джонсом, которому, кстати, ОСП недавно и уступил. Несмотря на поражение, Овинс оставил приятное впечатление о себе, и считается одним из топ-бойцов дивизиона.

Манува же чаще становился жертвой обстоятельств – его бои несколько раз переносили, отменяли, меняли соперников, и в результате в 2016 году он не выходил в октагон ни разу. Манува уступал в UFC только топам вроде Энтони Джонсона и Алекса Густафсонна, он имеет реноме ярко выраженного нокаутера, но сможет ли он заставить ОСП играть в его игру? Если бой перейдет в партер, то у Сен-Прю гораздо больше шансов на победу.

Прогноз: Победа Сен-Прю болевым

OSP

Средний вес

Гегард Мусаси (39-6-2) vs. Витор Белфорт (25-12)

Ко-мейн ивент турнира подарил нам сражение двух заслуженных ветеранов MMA, которые, несмотря на внушительные послужные списки, между собой ранее не пересекались.

После запрета ТЗТ многие говорят что «Феном» уже не тот. И доля правды в этих словах, безусловно, есть. Витор не столь быстр, его удар не так силен, но, тем не менее, его феноменальный опыт никуда не делся. В последнем своем бою Белфорт уступил Жакаре Соузе в первом раунде, и сейчас он попытается избежать второго поражения подряд.

Мусаси же, похоже, восстановился от поражения в бою с Юрайей Холлом, и снова вышел на победную серию. Он моложе своего соперника, но не менее опасен и опытен. Есть ли у Гегарда мотивация, чтобы получить свой первый тайтл-шот в UFC? Ответ на этот вопрос и должен дать нам этот бой.

Прогноз: Победа Мусаси решением

Mousasi

Средний вес

Майкл Биспинг (29-7) vs. Ден Хендерсон (32-14)

11 июня 2009 года, на юбилейном турнире UFC 100 Дэн Хендерсон своей пушкой сбил восходящую звезду UFC, британца Майкла Биспинга, а своим добивающим ударом, в который «Хендо» вложил всю свою личную неприязнь к сопернику по TUF, нанес «Графу» серьезную травму мозга и сетчатки глаза.

Hendo

29 ноября 2016 года Майкл Биспинг постарается отомстить за самый страшный нокаут в своей карьере, попутно проведя первую защиту своего титула, сенсационно завоеванного в бою с Люком Рокхолдом.

Месть может быть отличной мотивацией, и матчмейкеры UFC пошли на рискованный шаг, назначив первую защиту новоиспеченному чемпиону с тринадцатым номером рейтинга. Но, не исключено, что сам чемпион с нетерпением жаждал этого реванша, ведь «Хендо» все грозился уйти на пенсию. «Граф» не позволил себе остаться неотмщенным, и постарается выместить всю свою злобу к сопернику в этом поединке, который может стать последним для легендарного Дэна Хендерсона.

Есть ли у Дена порох в его «водородной бомбе»? Действительно ли Биспинг так горит желанием отомстить? Способен ли Майкл не повестись на свои эмоции, и выдержать план на бой, что ему великолепно удалось в бою за титул? Ответы на эти вопросы ждут нас совсем скоро!

Прогноз: Победа Биспинга КО/ТКО

Bisping

Подписывайтесь на блог, следите за обновлениями, оставляйте комментарии и помните – если конфликт неизбежен, бейте первыми ;)