2 мин.

Данни против Халка. Чем закончится битва диспетчеров?

Доброго времени суток, уважаемые любители футбольного инжиниринга!

В ожидании вечернего матча сборной России решил подкинуть вам в качестве дополнения к пятничному ужину еще немного пищи для размышлений.

Сделав очередную статистическую выборку, я с некоторым удивлением обнаружил, что за право оказаться лучшим диспетчером "Зенита" по итогам сезона между Данни и Халком развернулась нешуточная виртуальная битва. "Бронзу" почти наверняка получит Шатов, а вот конкуренция за оставшиеся места в пятерке как никогда высока.

Впрочем, все это вы видите и без меня, но в некоторых авторских комментариях приведенная статистика все-таки нуждается. Дело в том, что цифры над синими столбиками на верхнем графике, казалось бы, должны отражать личную статистику сезона по голевым передачам, которую легко можно найти в общем доступе. Но в данном случае это не совсем так. Почему так вышло, поясню на примере того же Данни.

Так вот, по официальным данным на счету Мигеля в этом сезоне 9 голевых передач, тогда как на верхнем графике значится цифра 12. Спрашивается, откуда она взялась?

Дело в том, что дополнительные баллы за голевой ассист я начисляю в двух случаях:

  1. Если в результате "последнего паса" на партнера против того нарушались правила, после чего назначался и успешно реализовывался 11-метровый.

  2. Если партнер, которому предназначался "последний пас", момент не реализовывал, но тут же следовало успешное добивание.

Таким образом, Данни получил от меня три дополнительных балла за следующие эпизоды:

  1. Пас на Смольникова в матче первого круга с "Торпедо", на котором был совершен фол, назначен и реализован пенальти.

  2. Пас на Халка при розыгрыше штрафного в домашнем матче с ПСВ, после чего отбитый после удара бразильца мяч добил в сетку Рондон.

  3. Пас на Халка в домашнем матче с "Торино", который закончился ударом Живанилду в штангу и результативным добиванием Кришито.

В случае равенства баллов в конце сезона лучший диспетчер будет определяться исходя из наименьшего суммарного игрового времени.

Книга жалоб и ваших дельных предложений по традиции находится в комментариях к посту.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.