7 мин.

«Сиэтл», который мы не знаем. 12 удивительных фактов о победителях Супербоула

В феврале нынешнего года «Сиэтл Сихокс» впервые в своей истории стали победителями Супербоула, разгромив «Денвер Бронкос» со счётом 43:8. Впрочем, не только звание чемпиона отличает команду от соперников в Национальной футбольной конференции. Артём Прожога нашёл дюжину особенностей новоявленных обладателей трофея Винса Ломбарди.

12. Двенадцатый номер закреплён за болельщиками

Вероятно, вы могли видеть море флажков с 12-м номером на трибунах во время телетрансляций игр «Сиэтла». Фанаты клуба гордо именуют себя «двенадцатым игроком». Нужно признать, что их претензии справедливы: болельщики «Сихокс» каждый раз оказывают своим кумирам фантастическую поддержку. Руководство по достоинству оценило их помощь ещё в 1984-м году, подарив номер в знак благодарности.

Перед каждой домашней игрой «Сихокс» над верхним ярусом южной трибуны «Сэнчури Линк» вывешивается флаг с соответствующей символикой. Данная традиция берёт своё начало в октябре 2003-го года, когда ровно двенадцать старейших обладателей абонементов подняли флаг перед игрой с принципиальным соперником — «Форти Найнерс» из Сан-Франциско. С тех пор ответственность за этот перформанс возлагается на легендарных игроков команды или местных знаменитостей. Например, перед январским матчем против «Форти Найнерс» флаг поднимал владелец «Сихокс» Пол Аллен.

В наши дни сине-зелёный флаг с 12-м номером можно увидеть в совершенно разных частях света. Он, словно факел в эстафете олимпийского огня, зажигает сердца болельщиков множества стран. Кстати, он успел побывать даже в открытом космосе.

11. Тренер и генеральный менеджер начали строить команду ещё в 2010-м году

Тренер Пит Кэрролл и гендиректор Джон Шнайдер пришли в клуб в январе 2010-го года. Они мгновенно приступили к поиску и приобретению игроков, подходящих под игровую философию Кэрролла: быстрых, выносливых и по-спортивному агрессивных. Спустя 48 месяцев, совершив 39 выборов на драфте и просмотрев сотни игроков, команда добилась своего, одержав историческую победу в важнейшем матче.

10. «Сихокс» однажды уже играли в Супербоуле

В феврале 2006-го года на арене «Форд-филд» в Детройте «Сиэтл Сихокс», возглавляемые Майком Холмгреном, встретились в 40-м Супербоуле с «Питтсбург Стилерс», но уступили лучшей на тот момент команде Американской футбольной конференции со счётом 10:21.

9. Их квотербэк выиграл больше матчей в двух первых сезонах, чем любой другой игрок в истории НФЛ

Квотербэк Рассел Уилсон присоединился к «Сиэтлу» по итогам третьего раунда драфта 2012-го года под общим 75-м номером. За это время 180-сантиметровый кьюби из Цинциннати отпраздновал 24 победы в регулярном чемпионате, что является лучшим результатом среди игроков Национальной футбольной конференции. Также вместе с Расселом «Сиэтл» добился трёх побед в плей-офф, одна из которых стала первым выездным триумфом «Сихокс» в турнире с 1983-го года. Это случилось в прошлом сезоне, когда команда обыграла «Вашингтон Рэдскинс» в рамках уайлд-раунда — 24:14.

За два года Уилсон дважды вызывался для участия в Про Боуле, заработал наибольшее количество тачдаунов пасом в дебютном сезоне (26), сравнявшись с соперником по прошедшему Супербоулу — Пэйтоном Мэннингом, и стал всего третьим квотербэком в истории американского футбола, реализовавшим как минимум 50 тачдаунов пасом в течение двух сезонов. По этому показателю он догнал всё того же Мэннинга и легендарного игрока 90-х годов Дэна Марино.

8. Их корнербэк не держит язык за зубами

Корнербэк «Сихокс» Ричард Шерман любит поболтать. Он делает это как на футбольном поле, так и в послематчевых интервью. Кстати, перевод последнего можете прочитать здесь. Манера речи Шермана неудивительна, ведь он родился и вырос в Комптоне, одном из самых криминальных городов Соединённых Штатов. Тем не менее, с образованием у Ричарда полный порядок. Он закончил школу с высшими баллами и продолжил обучение по специальности «Коммуникация» в Стэнфордском университете, одном из лучших вузов мира.

Шерман использует свои ораторские способности во благо: во-первых, он ездит по учебным заведениям вместе с представителями собственного фонда, чтобы удостовериться, что все ученики одеты, обуты и имеют достаточное количество школьных принадлежностей. В противном случае фонд в обязательном порядке занимается их обеспечением. Во-вторых, в свободное время Шерман читает мотивирующие лекции для студентов в рамках своей программы SWAG — Students With A Goal, напоминая тем, что, говоря словами классика, не пропадет их скорбный труд и дум высокое стремленье. Правда, вероятно, в более приземлённом варианте.

7. Понятие Legion Of Boom придумал один из фанатов в Твиттере

Или, по крайней мере, существует такая легенда. Так или иначе, это гордое имя носит стремительная и труднопроходимая защитная линия «Сихокс», представленная фри-сэйфти Эрлом Томасом, стронг-сэйфти Кэмом Ченселлором и двумя корнербэками — Ричардом Шерманом и Байроном Максвеллом.

Во время интервью двухлетней давности Ченселлор заметил, что секондари «Сихокс» любят производить сенсации (to bring the boom — возможны варианты). «Двенадцатому игроку» это выражение пришлось по душе, и теперь на полках фаншопов и интернет-магазинов можно найти, пожалуй, любую атрибутику с аббревиатурой LOB: футболки, толстовки, кружки и многое другое.

6. Их фулбэк ведёт собственное шоу на YouTube

Серьёзно. У Майкла Робинсона есть свой канал под названием The Real Rob Report, где он публикует всё то, что обычно остаётся за кадром: обзоры тренировок команды, разговоры в раздевалке и экслюзивные интервью с игроками.

Сам Робинсон выполняет роль оператора, ведущего и монтажёра. В декабре 2004-го года Майкл закончил университет штата Пенсильвания, получив диплом по специальности «Реклама и связи с общественностью» всего за три года обучения. Интересно, что в ноябре прошлого года Майк выпустил видео с участием игроков «Денвер Бронкос», будущих соперников по Супербоулу. Бонус — на 7:30 можно увидеть Пейтона Мэннинга.

5. Другой фулбэк «Сихокс» потерял слух в возрасте трёх лет

Деррик Коулмэн является первым глухим игроком в НФЛ. Он по-прежнему носит один из самых современных слуховых аппаратов, но уже давно научился читать по губам. Именно так действует игрок в паре с квотербэком Расселом Уилсоном. Перед розыгрышем мяча Коулмэн буквально хватает одноклубника за шлем, чтобы не упустить ни одной детали из его наставления. Прочитать удивительную историю футболиста можно здесь. По-моему, она бы стала отличным сценарием для фильма.

4. Их раннинбэк обожает «Скиттлс»

Маршоун Линч не представляет своей жизни без жевательных конфет «Скиттлс». Любовь к ним футболисту привила его мама, Делиса Линч, которая называла их «пилюлями силы». Она убеждала сынишку, что конфетки сделают его быстрее и помогут лучше играть.

Теперь фанаты устраивают Линчу душ из «Скиттлс» после каждого тачдауна в его исполнении на домашней арене «Сэнчури Филд». К слову, однажды любовь к «Скиттлс» сыграла с Линчем злую шутку. За ношение специальных бутс с изображением любимых конфеток Маршоун был оштрафован строгой футбольной федерацией на 10 тысяч долларов. Правда, употреблять «Скиттлс» в больших количествах не перестал.

3. В биологии отсутствует понятие seahawk

Официально название команды пишется одним словом, хотя биологи привыкли записывать его через пробел. Впрочем, данный термин не используется ими для обозначения конкретного вида. Sea hawk — так можно называть и хищную птицу скопу, и целое семейство поморниковых, в которое входит семь родов.

Вы удивитесь, но тот «сихок», что облетает стадион перед домашними матчами, вовсе не тот, за кого его выдают. Девятилетняя обученная птица по кличке Тайма на самом деле является скальным канюком. Этот вид берёт своё начало в Африке, и его представители редко гнездятся около водоёмов, что, по идее, должна делать птица со словом sea в названии.

Дэвид Натсон, тренер Таймы, первоначально хотел именно скопу, чтобы сохранить командную аутентичность, однако служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США запретила клубу использовать птицу в коммерческих целях. Тогда «Сихокс» приручили канюка, очень похожего внешне на птицу, ставшую символом клуба.

2. C ноября 2011-го «Сихокс» не проигрывали больше, чем в семь очков

Главный тренер Пит Кэрролл привил своим подопечным менталитет победителей. За последние два с лишним года «Сихокс» добились 27-ми побед при девяти поражениях в матчах как регулярного чемпионата, так и предсезонки. В прошлый раз «Сиэттл» уступал с разницей более, чем в семь очков, ещё шестого ноября 2011-го года. Тогда команда дома проиграла далласским «Ковбойз» со счётом 13:23.

1. У них самые громкие фанаты в мире

Официально. «Двенадцатый игрок» установил рекорд Гиннесса по уровню шума на трибунах открытой арены (137,6 децибел) во время игры против «Нью Орлеанс Сэйнтс» в декабре прошлого года. Предыдущее достижение (137,5 дБ) принадлежало фанатам «Канзас Сити Чифс», причём оно было установлено всего двумя месяцами ранее. Оглушительный рёв толпы помогает футболистам «Сихокс»: с 2005-го года шум спровоцировал больше 130 фальстартов при розыгрыше мяча в исполнении соперников «Сиэтла», что пока что является абсолютным рекордом (или антирекордом) лиги. 

Кстати, однажды фанаты «Сиэттла» умудрились вызвать небольшое землетрясение. В январе 2011-го года «Сихокс» встречались с «Нью Орлеанс Сэйнтс» в рамках плей-офф. В четвёртом периоде раннинбэк Маршоун Линч занёс умопомрачительный 67-ярдовый тачдаун, установив окончательный победный счёт 41:30, чем вызвал бурное ликование толпы. В ту же минуту около «Квест Филда», как раньше называлась домашняя арена команды, было зафиксировано незначительное землетрясение.

Если после прочтения данного текста ваш внутренний голос советует начать болеть за «Сиэтл Сихокс», советую к нему прислушаться. И пускай окружающие бросаются в вас обидным словом «глорихантер» — плевать! В ответ вы гордо можете заявить, что «Сихокс» — больше, чем футбольный клуб, и будете совершенно правы. Ведь для любви к «Сиэттлу» даже после их победы в Супербоуле есть как минимум двенадцать других причин.