5 мин.

«Ростов» - «Зенит». Два разных тайма

Перед выездом в Ростов, Роман Широков сказал, что опасается этого матча даже больше, чем игры с «Шахтером». И его можно было понять. Матч в Донецке, наверняка, отнял у игроков много эмоций. Не так просто после феерии в Лиге Чемпионов настроится на далеко не самую маститую команду в чемпионате России. Но матч этот был действительно важный. Хотя других у «Зенита» в этом году и не будет. В чемпионате осталось всего несколько игр до длинного зимнего перерыва, а в Лиге Чемпионов самый разгар борьбы за выход в плей-офф.

В таком графике расслабляться нельзя ни с кем, но и одним составом постоянно играть нельзя. Поэтому все понимали, что в матче с «Ростовом» изменения в составе будут. Так и получилось. Место Зырянова в центре поля занял, наконец восстановившийся Семак, а слева вместо Кришито появился именинник Лукович. Сербу в день матча исполнилось 29 лет. Наверняка, и это обстоятельство повлияло на выбор Спаллетти.

Но в первом тайме вряд ли кто пожалел, что серб появился на поле с первых минут. Партнеры сделали ему подарок в виде возможности пробить пенальти. Именинник пусть и с трудом, но команду за это отблагодарил. А потом уже без чьей-либо помощи сделал прекрасную диагональ на Бухарова, которому оставалось только попасть в ворота. Расстреливал вратаря и Данни, когда открывал счет в этой игре. В начале матча зенитовцы только тем и занимались, что заставляли трудиться Плетикосу в поте лица. Когда голкиперу ростовчан потребовалась замена уже на 24 минуте, почему-то подумалось, что он и сам не против покинуть поле. Опытный вратарь, наверняка, понимал, что на кураже питерцы могут накидать ему целую авоську мячей еще за первые 45 минут. Да и выходящего на поле Коченкова, вероятно, обуревали те же мысли.

Но «Зенит» забил 3, не реализовал еще несколько отличных шансов и со свистком не перерыв успокоился. Во втором тайме на поле уже появилась несколько другая команда. Питерцы решили поберечь силы, а «Ростов», наоборот, попытался хоть как-то сохранить лицо. И это быстро дало свои плоды. Бракамонте с помощью Ломбертса один гол отыграл. После этого хозяева окончательно поняли, что не все еще потеряно и совсем осмелели.

Справедливости ради, стоит отметить, что «Ростов» и в первом тайме не боялся соперника. «Зенит» вновь начал матч на высоких скоростях. Это происходит уже не первый раз, поэтому такая картина не удивляет, а только радует. А вот то, что и хозяева решаться играть если не на встречных курсах, то хотя бы просто не прижимаясь к своим воротам, действительно удивило. Но у ростовчан почти ничего не получалось, да и сине-бело-голубые были еще заряжены на борьбу и не планировали снижать обороты. Это и приводило к многочисленным моментам у хозяйских ворот.

Пока «Зенит» поддерживал высокий темп и имел интерес к игре, шансов у «Ростова» не было. Во втором тайме у гостей не стало ни того, ни другого и это, естественно, вдохновило хозяев. Но хватило их всего на гол. Возможно, будь на их месте команда помастеровитее, у питерцев было бы больше проблем. Но здесь был явно не тот случай. «Ростов», разве что, позволил своим болельщикам немного взбодриться и не впадать в уныние, но не более того.

Для такого плотного графика «Зенит» провел практически образцовый матч: сделал комфортное преимущество в первом тайме и сэкономил силы во втором. Да, во второй половине начал терять свою зону любитель обводки Лукович, но и эту проблему быстро решили выходом Кришито. Других же серьезных проблем хозяева соперникам не доставили и те спокойно довели матч до уверенной победы. Огорчили, конечно, карточки Широкова и Данни, из-за которых они не сыграют с «Волгой». Но с другой стороны может и хорошо, что дисквалифицированы они именно на эту игру. Ведь при всем уважении к сопернику, нижегородцев «Зенит» должен обыгрывать и без них. К тому же в свете очередного противостояния с «Шахтером», Спаллетти и так мог предоставить им отдых. Поэтому изменения вновь будут. Без них никак.

Болельщики хозяев здорово подготовились к матчу

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Питерский десант в Ростове

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

На сей раз Данни своий шанс не упустил

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Александр Лукович свой день рождения отметил голом и голевой передачей

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Поводов отпраздновать взятие ворот у зенитовцев вновь было много

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Для Стипе Плетикосы матч закончился уже на 24 минуте

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Бухаров хоть и забил, но активностью своей вновь не поражал

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

С победой!

***

Другие темы в этом блоге:

"Ростов" - "Зенит". Перед матчем

"Шахтёр" - "Зенит". Славная охота

"Шахтёр" - "Зенит". Феерия в Донецке

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/

[play_rate tid=31 mid=286145 u=132739 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1180274 show_my_rates=0]