2 мин.

Почему «Зениту» не купили игроков

Ситуация, на самом деле, довольно простая. Я сразу оставляю за скобками все претензии к профессиональным компетенциям Корнеева, Митрофанова и прочих, кто отвечает в клубе за селекцию. Дело не в них.

На самом деле, было бы кровь из носу - игроков бы купили. И переговоры бы провели как надо. И денег бы не пожалели. Вон, как "Арсенал", у которого реально же "Сталинград" был.

Но у "Зенита" все в порядке с составом. И это определяет Спаллетти.

Вот почему не купили, например, игрока в центр поля? Потому, что этот игрок нашелся внутри команды. И это Файзулин. Это главное, после Кришито, приобретение "Зенита" за последний год. Игровой прогресс Файзулина позволяет ему абсолютно на равных ротироваться с Широковым, Зыряновым и Семаком. А есть еще Денисов, который вне ротации. Вот и получается, что на 3 позиции в центре поля претендует 5 человек. Куда еще больше? Куда здесь вписывать условного "Ночерино"?

Возраст Зырянова и Семака обязывает искать им замену. Но игровая форма этих игроков позволяет делать это не спеша. И здесь у селекционной службы клуба еще минимум полгода-год.

Еще напрашивался игрок на край нападения. Тоже не купили. Давайте смотреть, что есть сейчас.

На два места атакующих крыльев претендуют: Данни, Лазович, Хусти, Розина, Быстров, Ионов. Друзья, 6 человек! Это по 3 человека на место! При поступлении в институт конкурс порой меньше. Ну, куда здесь впихивать Симоне Пепе?

Вы мне сейчас будете гурьбой возражать, мол, мало кто из них "соответствует уровню Лиги Чемпионов". Ну, во-первых, это спорный вопрос. А во-вторых, чтобы купить что-то еще, надо продать то, что уже есть. Перечисленные игроки не должны безвылазно сидеть на скамейке. Они все имеют в разной мере нераскрытый потенциал.

Хусти, если помните, Адвокат брал на место уходящих Домингеса и Аршавина, готовясь играть "весну" Кубка УЕФА. Розина, судя по этой нарезке, на которую похоже повелся Корнеев, явно умеет нечто большее, чем он нам всем пока показывает. И Спаллетти, видимо, думает также, раз вернул его в команду. Быстров и Ионов - это люди с правильным паспортом, которые еще и умеют бегать так, как вообще мало кто бегает в РФПЛ.

Можно было, конечно, плюнуть на все и взять Лавесси за 30. Или Форлана. Но в команде, похоже, и это озвучил Митрофанов, существует неофициальный потолок зарплат - где-то 2,5-3 миллиона евро в год. Приблизительно такие деньги имеет Данни. Примерно такую сумму получает Бухаров. На что-то около этого переподписался Широков.

В команде не хотят раздувать ведомость зарплат. Не хотят рисковать существующем микроклиматом. И думается, без Спаллетти здесь не обошлось. 

На этот риск, например, пошли в "Анжи". Сколько там разница в зарплате у Гаджибекова и Это′О? У Тагирбекова и Жиркова? Вот и посмотрим, что из этого получится.

А "Зенит" идет другим путем. И это позиция. Почему нет?

Другие темы в этом блоге:

Бухаров vs. Форлан

Просто мысли #1

«Зенит» - «Краснодар». Торжество питерской атаки