3 мин.

Памяти Криса Болдуина

Пару недель назад я рассказывал о бывшем пресс-секретаре «Астаны» Крисе Болдуине. Сегодня на болельщицкой странице команды я узнал, что он недавно ушел из жизни. Информация об этом печальном событии размещена на этом сайте, который, как я понял, ведет его сестра. Думаю, перевод посвященного Крису текста лучше всего расскажет каким он отличным парнем был.

КРИС БОЛДУИН

18.10.1970 - 12.04.2023

В среду, 12 апреля 2023 года, Крис внезапно и неожиданно скончался во сне от сердечного приступа. На протяжении последних 12 лет в качестве американского экспата он проживал в Амстердаме, Нидерланды; ему было 52 года, и не похоже, что мы провели с ним достаточно времени. Пожалуйста, прокомментируйте ниже или пришлите нам свои любимые 3-4 фотографии Криса (с описаниями) и свою лучшую историю о нем на chris@brookebaldwin.com. Семья хотела бы услышать ее от вас.

У него остались его любимая австралийская собака Кэш, сестра Брук в Нью-Йорке, а таке родители - Брук Бурланд из Вудленда, Калифорния, и Джордж Болдуин из Калиспелла, Монтана. Незадолго до смерти Криса скончалась его бордер-колли Ваня. Мы все опустешны потерей Криса, без него мир становится тусклее.

Он родился в Эдмондсе, штат Вашингтон, но успел пожить во многих местах: Амстердам, Лондон, Москва, Нью-Йорк, Чикаго, Миссула (Монтана), Фресно (Калифорния), Ош (Кыргызстан), Гуам и еще несколько промежуточных локаций. Где бы Крис ни находился, он легко находил новых друзей - собачников, велосипедистов, журналистов, любых желающих поддержать интересную беседу. Криса интересовали многие вещи в этом мире - политика, велоспорт, собаки и многое другое.

Но что делало Криса самым счастливым - это моменты, когда он брал свою любимую собаку Кэш на велосипедную прогулку, где она могла поиграть с другими собаками.

Он был выпускником Института оборонных языков в Президио Монтерея, где выучил русский язык, а затем работал переводчиком в армии США. Затем он получил двойную степень по русскому языку и лингвистике в Университете Монтаны в Миссуле. Со временем Крис выучил семь языков (английский, русский, испанский, франзуцский, итальянский, немецкий и голландский), что очень нетипично для американцев.

В 2005 году, проработав несколько лет за границей, он получил степень магистра наук в Колумбийской школе журналистики и начал работать в агентстве Reuters — сначала в Лондоне, а затем в Москве в отделе, посвященном нефтяной тематике (далее приводятся некоторые его материалы).

Затем он перешел в профессиональный велоспорт. На протяжении 8 лет Крис работал пресс-секретарем в таких командах, как TeamType 1, Astana, и Team NovoNordisk. Крис обожал велосипеды и велосипедные гонки. В 2014 году он был с командой во время ее победы на «Тур де Франс». На фото ниже Крис крайний справа.

В 2017 году Крис принял решение, что достаточно разъездов и постоянной работы на тематику профессионального велоспорта. Он вернулся к обычной жизни, поселился в Амстердаме и завел собаку. С тех пор Крис и Кэш обследовали каждый закоулок Амстердама и его пригороды.

Кэш была рядом с ним и в тот момент, когда он ушел из жизни.