3 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Реал Сосьедад - Реал Мадрид. Ильяраменди возвращается в Страну Басков

В первом круге никаких шансов на взятие очков своему баскскому оппоненту Мадрид не оставил. На "Сантьяго Бернабеу" хет-триком отметился Криштиано Роналду, еще по мячу забили Карим Бензема и Сами Хедира. Любопытно, что португальский форвард и немецкий опорник могут не сыграть на "Аноэте" из-за повреждений.

Впрочем, травма, полученная Роналду в Лиге чемпионов, серьезной не оказалась, и беречь лишний раз своего лучшего игрока Карло Анчелотти, скорее всего не станет. А вот вместе с Хедирой не сыграют уже точно Марсело, Хесе и Арбелоа. Любопытно, что единственная потеря Сосьедада - это Себастьян Гранеро, успевший принести немало пользы "Галактикос".

После февральской победы над Барселоной сан-себастьянцы сумели выиграть лишь один из 6-ти следующих матчей национального первенства. Что и говорить, если обидчиками "горцев" становились даже борющиеся за выживание Райо Вальекано и Альмерия, на двоих забившие 7 голов.

Очень тяжело для подопечных Ягобы Аррасате складывались и две последних игры чемпионата Испании. Скромнейший Вальядолид пропустил лишь один мяч, а Клаудио Браво пришлось погеройствовать в створе, чтобы удержать преимущество, добытое Карлосом Велой на 23-й минуте. На прошлой неделе в Памплоне удержать викторию над Осасуной уже не удалось - 1:1.

Реал Сосьедад по-прежнему располагается в шестерке лучших клубов Примеры, но его отставание от четвертого Атлетика (6 очков), вкупе с плотно идущими рядом Севильей и Вильярреалом, оставляет не так много шансов вернуться осенью в Лигу чемпионов. Борьба за это привилегированное положение может окончиться в субботу, если не удастся взять хоть какие-то очки в битве с мадридцами.

Реал Анчелотти, тем временем, не оставляет надежд на удачное выступление сразу на двух фронтах. У Роналду дела идут не лучшим образом, но он продолжает исправно забивать, а локомотивом вперед команду тянут Гарет Бэйл и Анхель Ди Мария. Особенно блистает валлийский хавбек, терзающий матч за матчем своими проходами оборону любого соперника.

Так, в двух последних матчах "Королевского клуба" Бэйлу удалось отличиться трижды. Если в игре против Райо Вальекано большое значение дуплету британца уделять не стоит (5:0), то в лигочемпионском поединке против Боруссии (3:0) гол полузащитника внес смятение в ряды дортмундской обороны.

Продолжить 10-матчевую беспроигрышную серию в гостях на внутренней арене Реалу в конце марта не позволила Севилья, хотя Роналду удался быстрый гол, а Бэйл не раз и не два разрыва обнаруживал огрехи в тактической расстановке "нервионцев". Уступив в в столице Андалузии (2:1), Реал попрощался с лидерством, откатившись сразу на третью позицию. Отставание от Атлетико составляет 3 очка, от Барселоны - 2.

Реал Сосьедад является одним из опаснейших хозяев поля в Примере, одержав 10 побед в 15-ти матчах и забив 34 гола при пропущенных 11-ти. Учитывая некоторую усталость, которая не могла не образоваться в стане гостей после Лиги чемпионов, ставка на гол, или даже два, в исполнении хозяев поля - вариант практически безотказный. Не стоит забывать, что в последние недели оборонительные порядка итальянского тренерского штаба уже не выглядят такими непроходимыми, как раньше. Наличие у басков Антуана Гризманна (забил в первом круге) и Карлоса Велы добавит работы Диего Лопесу.

С другой стороны, гостевой Реал, немало пропуская, забивает больше всех по ходу сезона (разность мячей 36-18). Осечку в Севилье можно воспринимать как не самый логичный результат. Не в последнюю очередь она имела место из-за неудачной игры Карима Бензема. Его расточительность на острие атаки периодически прерывается голами, да к тому же на подмене находится Альваро Мората, демонстрировавший за последние пару недель отличную готовность к бою.

В 13-ти матчах с 2005 года мадридский Реал 10 раз обыгрывал Реал Сосьедад, допустив всего пару ничьих. В последних 4-х встречах между этими клубами меньше 6-ти голов не забивалось. Последний успех басков имел место в мае 10-летней давности на "Сантьяго Бернабеу", а дома "сине-белые" не выигрывали с января 2004 года. При такой статистике рассчитывать на то, что Роналду не забьет, гости не вправе. Криштиано забил 9 голов в 6-ти последних играх против Сосьедада.

Прогноз: тотал больше 3,5 с коэффициентом 2,25 в БК "Пари-Матч".