2 мин.

Европейский твиттер. Первый выпуск

Сюжет 1: Невен Спахия - военный преступник?

По информации ресурса www.talkbasket.net нынешний тренер Фенербахче Невен Спахия, который в годы гражданской войны в Югославии являлся офицером хорватских полицейских сил города Шибеник (Sibenik), проходит в качестве свидетеля по делу об издевательствах над сербскими военнопленными и гражданскими лицами. Однако не исключено, что суд в Сплите может переквалифицировать бывшего тренера сборной Хорватии в обвиняемого. Некоторые члены подразделения, где служил Спахия уже арестованы и получили наказания, остальные находятся под следствием. Как сообщают хорватские СМИ, Спахию частенько видели в бараках, где происходили пытки и убийства сербов (общее число жертв достигло 21 человека). Один из тогдашних полицейских, Райко Заркович (Rajko Zarkovic), подтвердил, что Невен Спахия присутствовал при экзекуциях в бараках. Впрочем, на данный момент нет показаний, что он каким-либо образом участвовал в пытках или убийствах.

Фото: REUTERS/Susana Vera

Сюжет 2: Забастовка игроков в Греции

Продолжается противостояние между владельцами клубов и профсоюзом игроков (EΣAKE) в Греции. На недавнем собрании, 89.5% из 500 членов профсоюза проголосовали за начало забастовки. Игроки требуют соблюдения сроков выплат зарплат и бонусов и защиты против насилия со стороны фанатских группировок. По заявлению лидера профсоюза, Лазароса Попадопулоса, знакомого нашим болельщикам по выступлениям за московское Динамо, пойти на этот шаг игроков вынудило нежелание заинтересованных сторон начать коструктивное обсуждение проблемы. "Баскетбол в Греции умер, и никто не обратил на это внимание. Мы направили всем заинтересованным сторонам 34 письма и не получили даже ответа. Мы полны решимости идти до конца на этот раз." - заявил Лазарос.

Владельцы клубов, в свою очередь, тоже полны решимости идти до конца. Они выразили готовность в случае необходимости играть только иностранными игроками, которые не входят в профсоюз. К примеру, в матче последнего тура Панатинаикос-ПАОК на площадке у ПАОКА находилось пять иностранцев. Греческие газеты назвали этот матч "пародией на греческий баскетбол". В матче Кавала-Илисиакос команды были укомплектованы из легионеров и игроков молодежных команд. Будем следить за развитием ситуации.

 

Сюжет 3: Бавария - путь наверх

Ну и коротко - как я и обещал в своей записи о появлении в Германии, возможно, нового гегемона, сообщаю результаты первых 4-х туров в немецкой ProA:

FC Bayern München - USC Heidelberg 97-69

Science City Jena - FC Bayern München 77-87

FC Bayern München - UBC Hannover Tigers 89-55

Dragons Rhöndorf - FC Bayern München 67-83

Как видите, 4 из 4, полёт нормальный )