2 мин.

Как «Спартак» перестает быть народной командой

Блог «Ниже нуля» закидывает мысль о том, что красно-белые со своей типичной риторикой всем надоели.

Спартак

Помню, ездил в госте к тете в Белгород, а там случилось как раз это первое долгожданное аленичевское дерби. Ну а дальше крики Чердака, Промес в упор, Комбаров бревно, Игорь тащит, ну и все в таком духе. Вы помните. 

Так вот, в тот вечер я написал свою, наверное, самую аналитическую работу для FootballHD.ru. Гляньте, если совсем делать нечего. Эту статью потом забрал к себе один из блогов про "Спартак", там еще были комменты в стиле "даже и добавить нечего". Да, бывает и такое. Статья - гладкая, позитивная, удовлетворенная. Не смотря на поражение. Никаких пассажей на манер "социум гниет, потому что Слуцкий не вызывает в сборную нормальных игроков". 

И я вот думаю. А смог бы я завтра, если "Спартак" проиграет, написать про "команда строится, пиво поддерживает атмосферу" и все в таком духе? Наверное, нет. Точно, нет. 

И вовсе не потому, что команда больше не строится. Или атмосфера сломалась. Просто мысль о новом "Спартаке" больше не актуальна. Наверное, я не написал бы ничего даже при большом желании. Просто потому, что я не знаю, что писать об этом "Спартаке". 

Я вот сейчас поймал себя на мысли, что в это межсезонье "Спартак" стал менее народной командой. Никаких заголовков вроде "под Аленичевым раскачивается кресло", "смогут ли красно-белые взять чемпионство" и тому подобное. Даже новость про то, как Федун пытался продать "Спартак" прошла как-то очень мимо. Да и переход Широкова в "ЦСКА" - тоже. Все обсуждали возвращение Романа в родной клуб, но не кадровую политику "Спартака".

Такой вот парадокс: "Спартак", кажется, всем надоел. Нет, не как команда, а как медийная тема. 

Странно, что это произошло именно сейчас, при Аленичеве. Не при тусклом Якине, и даже не при сером Гунько. 

Я знаю, что вы мне скажете. Погоди, просрете 3 игры подряд, завоют. 

Завоют, да, безусловно. Только в один момент прочтут свои прошлые тексты, и вдруг осознают, что написать-то нечего. Об этом "Спартаке" уже все сказано. Про то, что могут обыграть кого угодно и проиграть кому угодно. Про стеночки, забегания, атакующий менталитет и прочее. Вам будет уже не интересно всё это читать. 

Может, это и есть рождение чего-то нового. Не знаю.