4 мин.

Герой нашего времени. Почему чемпионство Челси - это апокалипсис

Вчера Челси стал чемпионом Англии. Команда, которую так часто упрекают в том, что она играет в автобус, за три тура до конца выиграла АПЛ с гигантским отрывом в 13 очков. Блог «Деградация» пытается понять, что все это значит.

Когда прошлым летом стартовал Чемпионат Мира в Бразилии, все были приятно удивлены количеством забитых мячей. Команды забивали, забивали, забивали. Это был настоящий футбольный праздник. Праздник, которого, честно говоря, мы не ждали. Как так получилось, что такой вот футбол – яркий, красивый, с большим количеством забитых мячей, вдруг стал для нас чем-то неожиданным?

Очень часто приходится слышать, что главное в футболе – это результат. Спартаку пеняют за 12 лет без трофеев. Ливерпулю – за 25 лет без чемпионства в АПЛ. Арсену Венгеру ставят в упрек те же самые трофеи. Трофеи в современном футболе стали чем-то вроде пруфа. Доказательства того, насколько ты крут. Это как «за слова отвечать».

Я не думаю, что культ результата в футболе появился как-то внезапно, недавно, или по каким-то причинам. Я думаю, что культ результата в футболе был всегда. Лишь потому, что это – спорт. Каждая команда хочет побеждать, это нормально. Другое дело – как побеждать.

Помнится достаточно яркая история с увольнением Фабио Капелло из Реала, которого отправили в отставку именно за содержание игры. По результату – он стал чемпионом впервые за четыре года. Другой вопрос – как. Тогда это была демонстрация того, что руководству Реала небезразлично, во что играет команда. Случилась эта история в 2007 году. Что-то мне подсказывает, что сегодня, в 2015 году, эта история могла бы и не случиться.

Капелло

Посмотрите, кто достигает успехов в последнее время.

Сборная Германии. Нет вопросов. Кто играл против них в финале Чемпионата Мира? Отвратительно скучная сборная Аргентины.

Реал Мадрид – победитель прошлогодней Лиги Чемпионов. Нет вопросов. Кто играл против них в финале? Отвратительно скучный Атлетико, который, кстати, выиграл чемпионат Испании в том сезоне.

Параллель между Аргентиной и Атлетико казалась мне надвигающимся апокалипсисом. Их вроде как победили. Но они очень-очень близко подобрались. И вот она, квинтэссенция. Челси – чемпион Англии.

Я не говорю, что Атлетико, Аргентина и Челси – это плохо. Я не говорю, что плохо играть так, как играют они. Я просто констатирую факт: это команды, которые играют в очень прагматичный футбол. И дело ведь не в забитых мячах. Челси забивает немало. Дело не в том, нравится мне или не нравится. А в том, какую философию игры они исповедуют. А исповедуют они – результат.

Последняя команда, которая играла в безрассудно атакующий футбол, и чего-то добивалась – это дортмундская Боруссия. Два чемпионства и финал Лиги Чемпионов. Это была команда, которая сносила крышу сама себе и всем вокруг. Но что-то подсказывает, что с уходом Юргена Клоппа такую Боруссию мы больше никогда не увидим. Юрген Клопп же не просто так уходит, скажете вы. Да, я думаю, не просто так. Возможно, его философию игры просто отвергло время. Боруссии больше не место в этом мире. Ее трагедия в том, что играть в такой футбол и одновременно добиваться результата становится невозможно.

Боруссия

Чемпионы всегда задают тренды. Эпоха побед Барселоны и сборной Испании задала тренд владения мячом. Нет, не на высшем уровне. Никто из топ-команд не стремился играть, как они. Но условный Валерий Карпин мечтал, чтобы Спартак играл, как Барселона. Сколько таких тренеров теперь будут мечтать, чтобы их команда играла, как Челси?

Культ результата, который всегда в футболе был, достиг своего пика. А потому Челси – это герой нашего времени. Новый тренд, который наконец-то выполз на вершину. Мы сами его родили. Мы же хотим трофеев, побед, первых мест. Мы свистим тренерам за хорошую игру и отсутствие результата. Так если нам так нужен результат, можно просто перестать смотреть футбол. Заходить в интернет, и смотреть как сыграли. Счет на табло. Единственное, что имеет значение.

Футбол прекрасен тем, что в нем постоянно происходит что-то новое. Завтра наступит новый день и появится новый чемпион. Он будет играть в футбол, который мы любим. Это будет уже другое время, и о нем напишет кто-нибудь другой. А пока - апокалипсис.