10 мин.

Каникулы в Португалии. «Спортинг»

Команда,  уже который год выживающая лишь за счет своей супер-академии и трансферных афер, вновь готовится доказать , что даже  с нереальными долгами можно держать марку величайшего португальского клуба.  Все о лиссабонском Спортинге  - только здесь и сейчас.

 

df

 

Спортинг, пожалуй,  одна из самых проблемных команд Португалии.  Финансовое состояние клуба уже давно находится в плачевном, если не сказать рыдающем, состоянии. Как и любой уважающий себя португальский клуб, Спортинг имеет отличную селекцию, однако главным достоянием лиссабонцев является  молодежная академия, о которой я еще не раз упомяну в дальнейшем.

Главный тренер: Рикарду Са Пинту

Цели на сезон:  «Несмотря на то, что мы не всегда побеждаем, у нас есть большие планы на этот сезон. Я считаю, что мы вполне можем побороться за чемпионство. Но главное для нас – это вы, болельщики. Если вы будете верить в нас до самого конца, мы добьемся успеха, я уверен в этом», - Рикарду Са Пинту, все еще главный тренер Спортинга.

« Я считаю, что мы должны играть в Лиге Чемпионов.  Выиграть чемпионат было бы неплохо, но пока это слишком тяжелая задача лично для меня», - Карлуш Фрейташ,  генеральный менеджер клуба.

Стадион: Эштадиу Жозе Алваладе

вц

Товарищеские матчи:

Спортинг – Чарльтон(Англия) 0:1

Спортинг – Шеффилд Уэнсдей(Англия) 2:0 (Мартинш, ван Вольфсвинкел)

Спортинг – Сент-Этьен(Франция) 3:1 (Каррильо дубль, ван Вольфсвинкел)

Спортинг – Олимпиакос(Греция) 1:0 (Элиас)

Предсезонка «львов» началась легким щелчком по носу от британских гостей из Лондона. Нет, Спортинг проиграл не Челси или Арсеналу, а куда более скромному Чарльтону из Чемпионшипа. На этом поражении неудачи в товарищеских матчах, можно сказать, закончились.  Против Шеффилда играл уже более боевой состав,  а в дальнейших встречах наигрывался почти готовый вариант стартовых 11-ти на сезон. Предсезонка Спортинга оказалась довольно короткой и не очень яркой, однако некоторые игроки сумели показать  себя. Так, например, недавно приобретенный Лабьяд смог заменить отсутствующего по причине микроповреждения Марата Измайлова.  Многие португальские болельщики отмечают классную игру бразильского защитника Шандао и юную перуанскую звезду Каррильо.

Трансферы

+

Сунил Чхетри, «Мохун Баган», бесплатно. Самый необычный трансфер Спортинга в этом году. Капитан сборной Индии по футболу переехал в Лиссабон для поднятия интереса к клубу на индийском рынке. Усилить команду этот трансфер не сможет никак( Чхетри 28 лет, за 10 лет карьеры в Индии он забил меньше ста голов),  но зато переманить любовь и деньги индийских болельщиков он наверняка поможет. Особенно деньги – сейчас для Спортинга нет ничего важнее финансовой состовляющей.

Закари  Лабьяд, «ПСВ», бесплатно. 19-летний голландско-марокканский полузащитник был одним из ключевых игроков эйндховенского клуба в прошлом сезоне, что, однако, не помешало «львам» приобрести его задаром.  Большой талант и универсализм позволяют Лабьяду играть почти на любой позиции в полузащите и нападении.   Стоит упомянуть и прекрасный удар Закари. В прошлом году Лабьяд забил 10 голов и сделал 12 голевых передач.

Даниэль Праньич, «Бавария», бесплатно. Еще один трансфер из раздела «На халяву - …».  Спортингу нужны игроки, способные сыграть не только на одной позиции; Праньич является отличным примером такого футболиста. Хорват неплохо смотрится на всей левой бровке, а умение играть в обороне помогает ему подстраховывать защитников в контратаках. Вряд ли Даниэль станет незаменимым игроком основы, но для глубины состава и высокой конкуренции такие трансферы пригодятся.

Халид Буларуз, «Штутгарт», бесплатно.  Еще один трансфер голландского мароканца, еще один трансфер из Германии,   еще раз бесплатно.  Кто-кто, а Буларуз куплен  для игры в основе, ибо капитан и защитник Полга покинул Спортинг.  Буларуз обладает не лучшими физическими данными для центрального защитника,  однако  цепкость и жесткость заменяют  ему пару десятков сантиметров и килограмм. Насколько это удачный трансфер, покажет лишь только время.

Валентин Виола, «Расинг», 3,6 млн евро. Молодой центральный форвард из Аргентины, с покупкой которого стали активно обсуждать продажу ван Вольфсвинкела в ЦСКА.  Аргентинские эксперты называют его «новым Агуэро», что вполне заслуженно.  Лучше всего о таких юниорах вам расскажут ютьюбовские нарезки, так что я, пожалуй, продолжу.

Маркус Рохо, «Спартак», 4 млн евро. Хорошо знакомый нам левый (!!!) защитник сборной Аргентины. При всех своих недостатках Рохо довольно перспективный игрок. Пока болельщики Спортинга оставляют о нем лишь положительные отзывы, но посмотрим, как заиграет Маркус в Португалии.

-

Жоау Перейра, «Валенсия», 4 млн евро. Правый защитник сборной Португалии пошел на повышение, выбрав Валенсию. Спортингу не удалось получить большой прибыли с этой сделки, но учитывая, что контракт Перейры заканчивался зимой,  продажа была просто необходима.  Заменит Перейру Седрик Соареш, доморощенный футболист с двойным португало-немецким гражданством.

Матиаш Фернандес, «Фиорентина», 3 млн евро.  Один из главных игроков центра поля уехал покорять Италию вместе с Борьелло и Йоветичем.  Сумма трансфера, однако, вовсе не радует - покупка этого игрока у Вильяреала обошлась даже дороже.   Не самый понятный трансфер Спортинга.

Андре Сантуш, «Депортиво», аренда. Вполне похожая ситуация на аренду Нельсона Оливейры. Вместе с Сантушем в Ла-Корунью поедет и вечно перспективный полузащитник Диогу Саломау. 

Хайме Вальдес, «Парма», 1,8 млн евро. Первая по-настоящему выгодная для Спортинга сделка.  Права на Вальдеса принадлежали двум клубам – Парме и Спортингу, но лиссабонцам он и даром не сдался после первого же сезона в клубе.  В итоге «львы» умудрились получить почти 2 млн евро за полузащитника, доигрывающего последние сезоны в своей карьере.

Нельзя не сказать о трансферных слухах вокруг Спортинга. Шандао был в шаге от перехода в Лацио, но не согласился на контрактные условия в Риме, ван Вольфсвинкел уже три раза отказывал ЦСКА, Патрисиу мог уйти в Интер или Реал, Диего Капель не перешел в Атлетико, а Марат Измайлов вполне готов перейти куда угодно за 4 миллиона.  Говорят, услугами Марата активно интересуется Малага.

Ключевые фигуры

 Руй Патрисиу.  В прошлом году только благодаря Патрисиу Спортинг выиграл несколько важнейших матчей сезона. Уже сейчас Руй по праву может считаться одним из лучших вратарей мира. Довольно интересный факт – трансфермаркт оценивает Патрисиу точно так же, как и Акинфеева.

Рикки ван Вольфсвинкел.  Молодой и перспективный голландский форвард  в своем первом же сезоне стал основным нападающим команды.  Рикки очень ловок и быстр, в любой момент он способен «отклеиться» от защитника и выйти на ударную позицию.  Ван Вольф очень легкий форвард, однако это вовсе не означает, что голландец не способен бороться за мяч.  В скором времени Рикки станет основным нападающим «оранжевых», если, конечно, ван  Перси не будет играть до глубокой старости.

Диего Капель.  24-летний испанец так и не оправдал ожиданий севильистас и в 2011 году переехал играть в Португалию. Скоростные качества – именно то, из-за чего Капель оказался в Спортинге. Пожалуй, Диего является самым лучшим «бегунком» Португалии на ряду с другим испанцем Нолито.

Марат Измайлов. Да, Марат тоже в списке ключевых игроков. Если бы не его стеклянные ноги, играл бы он сейчас  в МЮ или Милане. Но, пожалуй, его проблемы со здоровьем еще очевиднее, чем у ван Перси с Роббеном, а потому играет он в составе лиссабонцев не так регулярно, как хотелось бы.

Эмилиано Инсуа.  В Ливерпуле Рафаэля Бенитеса Инсуа был одним из ведущих игроков обороны. Времена прошли, и дни на «Энфилде» остались лишь приятными воспоминаниями аргентинского латераля.  Опыт игры в Англии научил Эмилиано носиться по полю столько, сколько это возможно;  и это при том, что замены на его позицию в команде, в общем-то, нет.

Оптимальный состав

Патрисиу, - Рохо, Шандао, Буларуз, Соареш, - Желсон, Силва, Элиас, - Измайлов(Капель), ван Вольфсвинкел, Каррильо.

Почему за ними стоит понаблюдать

Спортинг  - клуб с богатой историей, тяжелым настоящим и туманным будущим. Наряду с великолепной футбольной школой Спортинг имеет нескончаемые долги и бестолковое руководство, совершающее порой очень неоправданные решения.  Клуб не умеет продавать игроков так, как Порту и Бенфика,  и покупать, как Брага и Насьональ.  Продажа двух ключевых игроков (Жоау Перейра и Матиаш  Фернандес ) принесла лиссабонцам жалкие 7 миллионов евро. На фоне продаж Халка и Витцеля доходы Спортинга от трансферов выглядят умиляюще.  Единственное, в чем Спортинг обходит своих конкурентов – молодежная академия.  Из Львиной Академии ) вышли такие игроки, как Симау, Манише,  Угу Виана, Нани, Жозе Босингва, Мигел Велозу, Руй Патрисиу, Жоау Моутинью и многие другие. Вы уже заметили, кого я пропустил? Луиш Фигу и Криштиану Роналду тоже воспитанники Спортинга. Молодежка постоянно снабжает основную команду перспективными игроками.  В этом году шанс войти в основу получили Седрик Соареш и Андре Мартинш. Соареш – португало-немецкий правый защитник, бывший капитан сборной Португалии U-19 и нынешний капитан U-21.  Андре Мартинш – атакующий полузащитник, один из ключевых игроков тех же сборных Португалии. В целом же Спортинг – очень молодая команда, кроме Праньича и Буларуза в ней нет ни одного ветерана.

Кроме того, в Спортинге играет Марат Измайлов. Один этот факт повышает интерес российских болельщиков к этой команде в 10 раз.  

Однако лично для меня самым интересным игроком Спортинга остается  Руй Патрисиу. Следить за тем, как он спасает команду в мертвых ситуациях можно бесконечно. Благо, оборона «львов» обеспечивает вратарю постоянную игровую практику и тонус.

Старт сезона

Стартовал в Лиге Сагриш Спортинг в истинно своем стиле. Пока Измайлов был травмирован, лиссабонский Спортинг нанес аж 1(один!) удар в створ ворот и забил 0 голов.  Появившись в основе, Марат сделал великолепный пас на ван Вольфа и тот забил первый мяч в сезоне.  Кроме того, Марат мог забить и сам, но голкипер Маритиму сделал прекрасный сейв и спас свою команду.

Витория Гимараэш – Спортинг 0:0

Спортинг – Риу Аве 0:1 (дожили)

Маритиму – Спортинг 1:1 (ван Вольфсвинкел)

Первый матч в Лиге Европы Спортинг сыграет сегодня, против Базеля. В 23:05.  Загляните, если что.

p.s. Дай Бог мне времени и здоровья, и я буду писать в блоге намного чаще.  Следующий пост, если и будет, то про Брагу) Всем удачи.