2 мин.

Безопасные замены «Бетиса»

В первом туре испанской Примеры из трёх игроков «Бетиса», получивших предупреждения, доиграл до финального свистка только Луис Фелипе (центрдеф, покинувший клуб в паузе на сборные) – Борха Иглесиас не вышел на поле из раздевалки, а на Гвидо Родригеса, сфолившего на жёлтую уже под занавес встречи, Пеллегрини потратил последнюю замену. Во втором туре в начале семидесятых минут ушли на скамейку Руибаль и Иско – у обоих карточки в конце первого и в начале второго таймов соответственно. В третьем туре были к середине второго тайма заменены и Гвидо Родригес (предупреждён перед перерывом), и ещё раньше Абнер (предупреждён после перерыва). А в четвёртом туре остался до конца лишь Марк Рока с жёлтой на заключительных минутах – и Миранда, и снова Гвидо Родригес ограничились только первым таймом.

Пока что в качестве осторожной гипотезы: нынешний «Бетис» чаще других команд испанской элиты склонен к проведению замен, направленных прежде всего на обнуление предупреждений и минимизацию риска остаться в меньшинстве. Говоря другими словами, жёлтая карточка, полученная вышедшим в старте севильцем, почти гарантирует его снятие с поля. Очевидно, что для каждого показателя, будь то абсолютно что угодно, найдётся свой лидер из двух десятков, но здесь статистика именно подтвердила наблюдение из одного конкретного матча (против «Райо» в четвёртом туре), а не вынесла вердикт из общего пула матчей – так, как обезопашивается «Бетис» от удаления за двойной фол, не обезопашивается никто в Примере. Ближе всех к «Бетису» после стартового отрезка чемпионата подобрались «Райо» и «Гранада» (а дальше всех, хотя смотря как считать, «Сосьедад» с одной заменой при семи потенциальных на девять суммарных жёлтых карточек), но его им не достать – в восьми случаях из десяти предупреждённый подопечный чилийского специалиста досматривал матч со скамейки.

Проблема в том, что эту шаткую гипотезу очень сложно развить в полноценную теорию – её итоговое уравнение, на дистанции турнира связывающее замены и предупреждения, будет зависеть от чересчур большого числа переменных. Например, от переменной полевых позиций футболистов, которую непросто встроить в математическую модель – даже висящих на карточке центрдефов не принято менять, в то время как нападающие реже нарушают правила и реже отыгрывают все сто минут. И от переменной, показывающей, получил ли предупреждение уже вышедший на замену игрок – маловероятно, что оно станет веским поводом вернуть его обратно. И от громоздких переменных со значениями возможностей и глубины состава, особеностей судейства и стиля соперника, контекста поединка, оставшегося времени на табло и других факторов, включая сиюминутные и неуловимые.

Гипотезу при этом непросто контратаковать – нельзя наверняка утверждать, что севильцы вносили бы точно те же изменения, вообще не собирай они протокольные фолы, в то время как продолжать не замечать неслучайный характер замен выделенных жёлтым цветом игроков «Бетиса» становится всё трудней.

Bureau Revanche (телеграм-канал)