3 мин.

Прогноз на сезон в Испании

Сентябрьская пауза на сборные идеально подходит для прогноза на текущий сезон в Испании – стартовые туры сыграны, составы укомплектованы, а пул осенних евроучастников сформирован, что в совокупности несколько облегчает оценку будущего, но и мест для ошибок оставляет меньше.

Топ-1. Соблазн присоединиться к большинству и назвать «Реал Мадрид» главным претендентом действительно велик – даже с пробоинами чуть ли не в каждой линии «сливочные» продолжают быть порой пугающе эффективными, пройдя стартовый отрезок, включивший в себя преимущественно выезды (плюс приём «Хетафе», чем не полувыезд?), а это не только камерная Альмерия, но и «Сан-Мамес» с ТАКИМ «Балаидосом», без потерь. Контраргумент на тему уровня соперников «Реала» принимается, хотя и отчасти – да, во всех матчах он был фаворитом, но именно в них по ходу сезона в теории можно набрать под сотню очков, а не в изначально примерно равных встречах с «Барсой» и «Атлетико». И потенциально главное – Беллингем не в «Барсе» и не в «Атлетико».

Топ-4. Состав пьедесталистов неизменен уже более десяти сезонов подряд, не изменится он и по итогам нынешнего сезона, но имя обладателя последней табличной путёвки в ЛЧ зашифровано как никогда сильно. Вариантов несколько, и каждый из них будет по-своему субъективен, поэтому «Сельта» – в её пользу говорит и крепкий, практически ровный состав с неплохими летними приобретениями, а не только потерями, и свобода от еврокубков (в якобы особо травматичном посткатарском периоде в мировом футболе), и влияние Рафы Бенитеса, который либо перезапустится, либо окончательно рассыпется.

Топ-7. «Севилья», «Атлетик Бильбао» и «Бетис» – первые, слишком уж аномально плохо стартовав, будут, не выйдя в евровесну, добирать очки в следующем году, а вторые и третьи и пока что, и на предстоящей дистанции чуть цельнее «Сосьедада» (хотя тут можно здорово ошибиться), «Вильярреала» и «Осасуны».

Вылет. «Лас-Пальмас» не спасёт даже ставка на владение, в их случае не увеличивающее число нанесённых ударов, а минимизирующее объём допущенных, «Алавесу» недостаёт нужной мощи в обойме – оба клуба вернутся в Сегунду. Компанию им составит откровенно слабая «Альмерия». «Гранада», «Кадис» и «Мальорка» спасутся – «Гранаде» поможет супертрио Узуни–Сарагоса–Кальехон, «Кадис» вытащит иной раз блистательнейший Ледесма, а островитяне ближе к зиме точно разгонятся.

За кем стоит последить? За «Райо», хотя выбор, учитывая «Жирону», будто бы намеренно неочевидный (так и есть), но в «Райо» уникальности не меньше – это и прямые штрафные от центрдефа Лежена, и привозы Аридана (теория о корреляции афропричёски с игровой надёжностью снова в деле), и нетипичная манера действий Димитриевски, и роль Иси Паласона, и загадочные возможности РдТ, которого именно так и называют в раздевалке.

Кто разочарует? Снова разочарует «Валенсия», но не на фоне предыдущего кошмарного сезона, а на фоне самой себя как значительной структуры в целом и обманчиво приличного начала в чемпионате. «Валенсия» всех готовит к тому, что её вполне вероятное падение в Сегунду в ближайшие годы должно стать не сенсацией, а неизбежностью.

Лучший бомбардир. В реальности круг лучших снайперов очень сужен, и его легко разделить на две части – в одной окажутся все остальные, а в другой Левандовски. Роберт (и тем более Роберт) просто не мог за лето растерять свои навыки, а его редкий, потому и раскрученный спад – лишь отклонение от по-прежнему высочайшей нормы голов, которая никем не будет побита.

Bureau Revanche (телеграм-канал)