5 мин.

Поколение регги. Илдеберту Перейра как суть современной «Бенфики»

alt

Успехи сегодняшней “Бенфики” связаны с совокупностью факторов, им сопутствующих, но нет нужды перечислять их все, поскольку большинство из них и так всем известны. Важно отметить одну отличительную способность лиссабонцев – их свойство регенерации. Или бездонность кадрового резерва, что то же самое. Из года в год “орлы” расстаются со своими жизненно важными органами на рынке трансплантаций, взамен которых либо появляются новые, более дешёвые, либо вопреки биологическим законам с нуля развиваются собственные. Этим летом “Бенфика” продала лёгкое в лице Саншиша и сердце в лице Гайтана, но организм от этого нисколько не пострадал – обживается и обзаводится собственным ритмом сердце по фамилии Серви, а этого уже достаточно, чтобы какое-то время дышать без затруднений до того момента, как в полную силу зафункционирует второе лёгкое.

С этой точки зрения показательным было прошлосезонное двухматчевое противостояние с “Зенитом”. Только ленивый не говорил перед игрой в Лиссабоне о том, что потери хозяев несовместимы с жизнью, и даже положительный результат, добытый португальцами, не переубедил скептиков, что, дескать, в Санкт-Петербурге “красно-белым”, кое-как слепившим заявку, уж точно несдобровать. В городе на Неве в стартовом составе вышли Нелсинью, проводивший дебютный сезон на высоком уровне, Нильссон-Линделоф, которого даже фанаты “Бенфики” вплоть до конца января не воспринимали всерьёз, Эдерсон, чьё редкое до той поры отсутствие на скамейке запасных всякий раз бросалось в глаза, Самарис, ничего не смысливший в ремесле центрдефов, да Саншиш, просто, казалось бы, талантливый парень. Ещё пара таких общих побед над петербуржцами и впору выводить расплывчатую формулу, смысл которой сведётся к тому, что между результатами лиссабонцев и условиями их достижения (травмы, дисквалификации, неопытность, чуждая позиция) если и существует зависимость, то такая, которой можно пренебречь.

Летом прошлым команду покинул Макси Перейра, не придумавший ничего умнее, кроме как перейти в стан почти злейшего врага, но последствия резонансного трансфера никак не отразились ни с негативной точки зрения на итогах сезона для “Бенфики”, ни с позитивной для “Порту”. Роль правого защитника с разной частотой и примерно одинаковой степенью успешности примеряли на себя Андре Алмейда, Нелсинью и Силвиу, а про уругвайца вспоминали разве что недобрым словом. Летом этим Силвиу перебрался в “Вулверхэмптон”, и не произойдёт ровным счётом ничего страшного, если в ближайший год двое оставшихся райтбеков последуют примеру своего бывшего товарища – есть определённые основания утверждать, что у “орлов” на такой случай уже есть готовый вариант.

alt

История Илдеберту Перейры, как и большинства лиссабонских мальчишек, шаблонна – трудное детство, сложные отношения с отцом и желание забыться во дворе с мячом в попытке быть похожим на своих кумиров. Прирождённый “орёл”, как и полагается, осознавал свою значимость лишь в нападении – именно там он и начинал свои робкие карьерные шаги, по мере их отвердевания опускаясь ближе к собственным воротам. До нынешнего июля фигура Илдеберту оставалась в тени зрения общественных масс, а его послужной список насчитывал с два десятка игр за молодёжные национальные сборные, ещё два десятка матчей за “Бенфику” в юношеской Лиге Чемпионов да выступления за “Бенфику Б” в Сегунде, где он более-менее стабильно стал получать доверие Элдера Криштована лишь в минувшем сезоне. Втайне португалец с африканскими корнями, само собой, мечтал, как минимум, о повторении пути своего лучшего друга Нелсинью, но судьба, если верить в её существование, распорядилась несколько иначе – его взял в аренду культовый “Ноттингем Форест”.

“Лесники” строят новую команду с прицелом на выход в Премьер-Лигу в ближайшие сезоны, а ответственным за стройку назначен Филипп Монтанье, и именно французский специалист настоял на приобретении Илдеберту. Едва трансферная новость достигла ушей и очей преданных фанатов “Ноттингема”, как они принялись наперебой искать в обсуждениях между собой ответы на три животрепещущих вопроса – 1) кто такой этот португалец? 2) он нападающий или защитник? 3) не станет ли он якорем, из-за которого их любимый корабль не прибьёт к вожделенному острову, именуемому АПЛ? Особо любопытные болельщики даже связывались с лиссабонскими коллегами в надежде хоть что-то разузнать, но редкие месседжи, летевшие на север вдоль океана, их чаще всего разочаровывали.

Илдеберту Перейра, получивший свой шанс уже в первом туре, не решился подвергать сомнению чутьё своего нового наставника и сходу принялся, что называется, феерить. “Ноттингем Форест” получил в свои ворота два мяча, но отгрузил абсолютному дебютанту Чемпионшипа “Бёртону” в два раза больше, а португалец сумел поучаствовать непосредственным образом в заключительной атаке, записав на свой счёт голевой пас и наглядно показав свои умения зарождать результативную фланговую волну, из ниоткуда, на ровном месте. Не забывал темнокожий новичок и об обороне – этот эпизод, в котором он подставлял вблизи своих ворот под бутсы соперника собственные дреды, и вовсе сорвал шквал аплодисментов.

Илдеберту по позиции заменился на 85-ой минуте на американца Эрика Лихая и был признан одним из главных героев встречи, а его статистика заслуживает того, чтобы с ней ознакомиться – португалец стал третьим по владению мячом и точности передач среди игроков стартового состава “лесников”, вторым  по числу удачных обводок и первым по числу касаний. Да, также через его фланг прошло более половины всех атакующих действий “Ноттингема”, а подобные перекосы – нечастое явление в современном футболе.

Разумеется, преждевременно делать далекоидущие выводы по одному матчу, но Илдеберту смог задать определённую планку требований, ниже которой опускаться нежелательно – за спиной маячит конкурент Лихай, беспрекословно основной правый защитник нескольких последних лет, да и болельщики “лесников” не настроены видеть ненужные никому фокусы. Если всё сложится удачно, англичане вполне могут активировать опцию выкупа игрока по итогам сезона, но это маловероятно – “Бенфика” прописала в контракте отступные в размере десяти миллионов, а таких денег “Ноттингем Форест” за всю свою богатую историю никогда ни на кого не тратил. В противном случае, Илдеберту Перейра вернётся на Родину, а “орлы” заполучат парня, закалённого в сражениях физически сложнейшего футбольного турнира на планете. Нетрудно понять, что при любом варианте развития событий лиссабонский гранд ничего не потеряет.

Ничего не потеряем и мы, если начнём следить за очередным португальским дарованием уже сейчас - стремительный вылет из гнезда Ренату Саншиша показал нам, что звёзды порой загораются гораздо раньше, чем их увидит в телескоп астроном-любитель, время от времени следящий за небесными вспышками вроде тех, что имели место быть на минувшем Чемпионате Европы. 

Егор Саваков

Не забудьте подписаться на этот блог – впереди ещё очень много интересного!