2 мин.

В постели с ЖМ

Ох-хо-хошеньки. Понравилось, да?

Все-таки первые 22 минуты, до тех пор пока на поле их было 11, «Интер» сильно рисковал. Играя в равных составах, «Интер» не смог бы выполнить ТАКУЮ установку. В «Интере» собраны слишком хорошие игроки, чтобы они могли совершенно преодолеть самолюбие. Интеристы постеснялись бы ТАК играть в футбол в равных составах – рыпались бы, ходили в атаку, пытались состязаться в мастерстве и в итоге вот этой бетонно-металлической цельности не случилось бы. А тут Мотта уходит – и стесняться нечего. Все позволено. Можно на глазах миллиарда людей без зазрения совести ТАК играть в футбол.

Признаюсь, я болел за «Интер». Не знаю почему. У меня нет объяснения. Ей-богу, нет. Я уже писал, что творчество тренера ЖМ не имеет никакого отношения к сегодняшней итальянской футбольной культуре.

Но я люблю парадоксы. И, возможно, я болел за «Интер» как за парадокс. Ведь это совершенно немыслимо из какого ничтожества они воспряли. В январе, если кто забыл, их «Сиена» гоняла по «Сан-Сиро», как сидоровых коз.

Поэтому мне сейчас немного обидно, что парадокс не вполне состоялся. Это не стало общей МОРАЛЬНОЙ победой над «Барселоной». А могло бы стать. На «Сан-Сиро» «Барселона» была обыграна и морально, и идеологически. Но то впечатление безнадежно заслонено образом «Интера» на «Ноу Камп». Ну выиграли, да. Ну с точки зрения построения, искусства фортификации это был высший пилотаж (выяснилось даже, что Это’О умеет отлично защищаться – за год научился?). Но вот при этом совершенно ясно, где здесь лучшая команда мира. Потому что нельзя пулять по аутам и валяться по полю в притворных муках, если ты осознаешь себя ровней «Барсе».

Осознавать себя ровней «Барсе» – это, понятно, не значит играть, как Барса. Так никто не умеет. По-настоящему великим становится не тот, кто использует все средства для достижения результата. Но тот, кто от части этих средств совершенно сознательно отказывается. Есть то, чем никогда не будет заниматься на поле «Барса», «МЮ». И «Челси» в этом смысле уже более велик, чем «Интер». Всеядность – не свойство великих. А «Интеру» в этот вечер все сгодилось. И удаление, еще раз повторю, было важнейшим, обязательным условием этой победы – санкцией на безобразия.

В финале я буду опять противоестественно болеть за «Интер» – просто не могу себе представить, как я болею за «Баварию». Но с точки зрения сохранения на планете Земля климата, пригодного для жизни рода человеческого, мне видится крайне желательной победа баварцев. Просто страшно представить, как будет выглядеть наша с вами жизнь, если тренер ЖМ выиграет все три турнира в этом сезоне. Он будет стучаться в наши дома, взламывать замки, влезать в окна и спать в ботинках на наших простынях.

Ван Галь, спаси мир.