8 мин.

Looking for a miracle, или I believe they can fly

Все-таки хорошо быть болельщиком “Финикс Санс”! Никогда не знаешь, что тебя ждет в будущем. В прошлом году твоя любимая команда болталась на краю пропасти, то оживая, то снова спадая в пропасть, и в итоге лишние килограммы Шакила О’Нила ее в эту самую пропасть и столкнули. Наступило межсезонье. Команды нет; у руля стоит неопытный и в то же время не самый уже молодой тренер; карьера Амаре под вопросом из-за проблем с глазом; Стиви уже, казалось бы, потерял веру в человечество утратил всяческие надежды на то, чтобы в старости, просыпаясь по утрам в своем канадском особняке, с ностальгической улыбкой потирать чемпионский перстень; надежда Стива Керра Джейсон Ричардсон не показывает и 50% от той игры, которую от него ждали жители Planet Orange; сам Стив Керр замутил шикарный трейд по обмену Шака, который сам по себе неплох как разгрузка платежки, но означал скорее работу на долгосрочную перспективу, чем подготовку плацдарма к реализацию наполеоновских планов на сезон 2009/10; был отпущен в “Орландо” чуть ли не лучший защитник команды Мэтт Барнс за просто огро-о-о-мные деньги. Ну а Ченнинг Фрай, Бен Уоллес, Саша Павлович и тот самый Керр-токсикоман воспринимались болельщиками Санс не иначе, как всадники Апокалипсиса.

Потом, вроде бы, все начало налаживаться – Керр уломал своего гениального канадского тезку подписать контракт на 3 года ( кто-нибудь представлял себе тогда, насколько это было дальновидное решение???), бывшие участники Королевской свиты были посланы на все четыре стороны, нестареющий ветеран Грант Хилл переподписан, причем за очень разумные деньги для игрока его уровня, о состоянии Амаре стали поступать хорошие новости. Но все равно мало кто реально верил в то, что “Финикс Санс” смогут быть сколько-нибудь серьезной силой на Западе. Да и как можно было так думать, глядя на “Лейкерс”, “Наггетс”, “Маверикс”, “Сперс” и “Джазз”? И это без учета молодой и прогрессирующей “Оклахомы”, прекрасно отлаженной машины им. Рика Адельмана, Криса Пола и разрекламированного во все щели Блэйка Гриффина. Я, хоть и являюсь оптимистом по своей природе, в самых радужных мыслях отдавал Санс 7-8 место по итогам регулярки и вылет в первом раунде плей-офф. О большем не задумывался ни разу. Я более чем уверен, что был в этом своем ожидании не одинок.

Наступает май 2010. “Финикс Санс” выходит в финал Западной Конференции, обыгрывая во втором раунде своих злых гениев из “Сан-Антонио”, причем не просто обыгрывая, а просто сметая их с пути - 4:0! Впереди – действующие чемпионы. “Лос-Анджелес Лейкерс” во главе с легендарными Филом Джексоном и Коби Брайантом. Друзья мои, вы можете в это поверить? Безусловно, Санс есть что противопоставить Озерным. Иначе и быть не может, ведь мы говорим о команде, которая разгромила Шпор в плей-офф, а это нельзя сделать случайно. Единение команды, потрясающая форма лидеров, сумасшедшая самоотдача, гений Нэша, более чем адекватные решения Элвина Джентри – вот рецепты победы над Сперс. Возможно ли так же сыграть с Лейкерс? Конечно, а почему нет?

Но, друзья, давайте будем честны перед собой – мы сейчас все находимся в состоянии эйфории и готовы на руках носить всех, даже Стива Керра с Робертом Сарвером, поэтому далеко не факт, чтто у нас сохранилась способность мыслить трезво. Эта команда уже вошла в историю, она и так подарила своим болельщикам сказку. Мы все сейчас немного сумасшедшие, так бывает всегда, когда что-то, чего ты ждешь настолько долго, что уже отчаиваешься дождаться, вдруг случается в тот момент, когда ты почти утрачиваешь надежду, встаешь со своего кресла в фанатском секторе и встаешь в проход, чтобы через секунду-другую уйти со стадиона и не возвращаться и ….вдруг не можешь поверить своим глазам. Команда, которую ты весь сезон обвинял в отсутствии характера, в неумении играть концовки, вдруг буквально на зубах вытягивает все 4 игры с Сан-Антонио, заставляя всерьез задуматься о правильности твоих мыслей. Но, черт возьми, они были правильными! Более того, верны они и сейчас. Я уверен, что невозможно измениться за одну серию, невозможно приобрести чемпионскую уверенность за один месяц. Как говорил Чехов? “Я по капле выдавливал из себя раба”. Так и здесь. Не гневите Бога, “Финикс Санс” образца 2009/10 – не чемпионская команда. Я понмаю, что за эти слова уважаемые читатели будут готовы предать меня остракизму, но я действительно так думаю, очень рад буду ошибиться.

Мое личное мнение – то, что творилось в концовке матчей со Шпорами – это следствие той самой самоотдачи и желания победить, оно взяло верх в борьбе с неуверенностью в себе, с теми испуганными взглядами Джентри, Амаре и многих других, которые мы видели в концовках почти всех матчей регулярки и в 1 и 4 играх серии с “Портлендом”. Хватит ли этого огня в глазах игроков Санс на серию с “Лейкерс”? Не думаю. Да даже если хватит – для победы над подопечными Фила Джексона этого будет явно недостаточно.

Для этого:

-Джентри нужно совершить еще одно чудо и вслед за Поповичем удивить лучшего тренера в истории НБА.

-Нэшу, Амаре, Хиллу и Джей Ричу нужно сыграть серию своей жизни. Лично Стадемайру необходимо, наконец, показать, что его претензии на роль лидера обоснованы и что не зря он по этому поводу беседовал с самим Биллом Расселом.

-Робин Лопез должен поправиться и моментально влиться в командную игру после почти двухмесячного отсутствия. И не просто влиться, заметьте, а сделать это в своем первом в жизни плей-офф и сразу в финале Конференции. Только в этом случае Санс смогут более-менее достойно противостоять в краске паре Газоль-Байнум.

-скамеечники “Финикса” должны переиграть своих калифорнийских визави. Они это, бесспорно, и так сделают, ведь бенч подопечных Фила Джексона особых опасений не внушает, но они должны сделать это уверенно. Особенная ответственность ложится на Драгича и частично на Барбосу с Дадли, ведь только в случае их успешной игры наши ветераны Стив и Грант получат необходимое им время для отдыха. Зачем оно Стиву с его больной спиной – думаю, объяснять не нужно, ну а Хиллу…Ему предстоит, скорее всего защищаться против Коби. Да, против того самого, который Брайант, 24-й номер. Возможно, конечно, его опеку поручат Ричардсону, но я не считаю это решение верным, Коби просто уничтожит нашего 23-го номера, да вдобавок еще и измотает прилично, что обязательно отразится на действиях Джейсона в атаке, а ведь важность его игры на чужой половине площадки трудно переоценить. Так что нет, прочь сомнения – Хилл и только Хилл.

-Хилл должен максимально осложнить жизнь лидеру калифорнийцев. И на мой взгляд, это чуть ли не самый важный пункт. Я сознательно не стал говорить о том, что Грант должен сдержать своего подопечного – это просто невозможно. Да даже для того, чтобы создать Коби существенные проблемы Грант должен вставить новые батарейки в свои 37-летние ноги. Бегая на старых, он почти полностью нейтрализовал Миллера и Жинобили, но теперь ему предстоит соперник более высокого уровня. И он должен играть с ним максимально плотно, не давать тому возможности почувствовать свободу, пытаться затруднить каждый его бросок, пусть кидает из сложнейших положений; взять курс уроков у Шейна Баттье, в конце концов, благо время позволяет, если, конечно, тот еще не уехал в жаркие края. Только тогда победа будет реальна. Но ситуация осложняется тем, что Коби не будет валять дурака в этой серии ни минуты. Во-первых, потому что это уже финал Конференции, а не первый раунд с зелеными пацанами из Оклахомы. Ну а во-вторых, у него очень большой зуб на Санс. Да, судя по его интервью, он не забыл поражения в 2006 и 2007 годах и полон решимости взять реванш. Что порой выходит из такой вот решимости – все мы с вами видели в серии “Финикс” - “Сан-Антонио”.

- ни в коем случае нельзя оставлять снайперов на дуге. В серии с Сан-Антонио такое случалось очень часто, и нас прощали. Но здесь пощады не будет. Рон Артест, вспомнивший к концу серии с Ютой, что он всегда был отличным снайпером, Дерек Фишер, по обыкновению включивший “режим киллера” в плей-офф, Ламар Одом, у которого дома по-прежнему очень много сладкого – все они будут попадать открытые трехи, даже не сомневайтесь, поэтому, на мой взгляд, зону играть особого смысла нет. В то же время – кто будет защищаться против Газоля? Надеюсь, что Робин. Если нет – придется вновь закрыть краску и все-таки играть ту самую зону, что чревато по вышеописанным причинам. Что же выбрать? Не знаю, тут Элвину надо подумать.

Что, слишком страшными получились игроки Лейкерс? Так они такие и есть. На самом деле, конечно, главное – помнить о том, что они такие же люди из плоти и крови и неукоснительно выполнять план Джентри. Я в него верю, после серии со Сперс просто не могу не верить, надеюсь, он мои надежды оправдает, но, в конечном счете, на площадку выходят игроки, и именно от них все будет зависеть. Повторюсь, у нас есть свои козыри и нужно их использовать по максимуму. Нужно обеспечить быстрое движение мяча, нужно растягивать оборону соперника по периметру, задействуя наших снайперов – все-таки, как-никак, в “Финиксе” лучшая дальнобойная артиллерия в Лиге – этим нельзя не воспользоваться! У нас в составе, как и у них, тоже есть гениальный игрок. У нас, опять же, скамейка лучше. Наконец, все-таки, несмотря на возможный эффект спущенного воздушного шарика после серии со Сперс – мы голоднее до побед.

Времени до первого матча еще очень много. Что я могу пожелать болельщикам Санс? Запастись терпением и верить. Сейчас мы все находимся в ожидании чуда, умом понимая, что проход в финал НБА – это даже не сказка, степень нереальности этого события невозможно описать – просто такого слова еще не придумали. Так что не ругайте этих парней, что бы ни случилось – они сделали все, что могли. И еще сделают, я вам обещаю, просто так они не сдадутся. Они заслужили того, чтобы в них верили и ими гордились.

Go Suns!

P.S. Кстати, вот что говорит Реджи Миллер про грядущую серию и, в частности, про скамейку Санс. Его мнение совпадает с моим в этом плане, приятно)Всегда знал, что Реджи крутой парень)