6 мин.

«Cotton Express» - Воспоминания. Часть 2

 

Все началось с привлекательной улыбки и кожанного пальто, которое было подароком для жены Пита Маравича. Она готовится к перерыву после первой половины игры, к церемонии, на которой ее покойный муж Хлопок Фитцсиммонс будет введен в Suns Ring of Honor, Джоанн Фитцсиммонс перебирает ценные вещи накопленные за деситилетия. При этом, она была в состоянии оценить свою жизнь в перспективе. Она думала  о том, как она никогда не была бы частью его бродяжничества, его 800-ой победы в тренерской карьере в НБА, как кто-то из них двоих не помог бы создать ту самую репутацию национального уровня для Санс, что команда конца восмидесятых не имела бы той командной химии и не была бы playerfriendly club, думала что если бы Лоуэлл на пошел бы с Питом по магазинам в Нью-Йорке в 1974 году. "Пистол Пит" был великим снайпером для Атланта Хоукс. Хлопок был его тренером; и он согласился помочь Маравичу походить по магазинам в поисках пальто. Джоанн была закупщиком для компании Sears в швейном районе Большого Яблока. Через друга, который знал одного из управляющих "Ястребов", все они встретились за обедом. Маравич, получил пальто. Джоанн, получила тур на три деситялетия по НБА, когда она подметила что ей нравится эта "привлекательная улыбка".Хлопок умер в июле в возрасте 72 лет в результате рака легких (хотя он никогда не курил), инсульт и в результате проблем с сердцем на фоне осложнения.  

Он был одной из самых значимых фигур для Финикса, за все время, Он ею и останется. Он тренировал клуб три раза. Он внес огромный вклад в сделку 1988 года, выменяв Кевина Джонсона, сделку, которая превратила Санс из франшизы со шрамами от скандалов с наркотиками до наиболее последовательно популярной и успешной спортивной команды Аризоны. Родственники, друзья и бывшие игроки, без исключения, рассказывая свои личные истории, говоря о баскетболе, всегда почти случайно, вспоминают его. "Больше, чем тренер", - говорит Дэн Майерле, - Мы часто с ним разговаривали, и чаще вопросы в его разговорах заходят о жизни, о том как она у меня протекает вне площадки. Майк Вудсон, который играл под руководством Фитцсиммонса в Канзас-Сити в сезоне 1981-82, говорит: "Каждый игрок в этой команде, поддерживал отношения с ним до дня его смерти" Вот почему к дому тренера тянулась цепочка людей в его последние дни, когда сердце начало его подводить.

Сердце победителя - билось до последнего. Упрямилось и не желало останавливать свой ход, каждый удар был благодоря поддержке тех гостей которые заходили к нему. Не попрощаться, а просто поговорить о жизни вне площадки."Замечательные восемь дней", - говорит Джоанн. "Просто невероятно. Красивое прощание" Четыре декады игроков присутствовали на его похоронах, - сказал Вудсон, теперь уже сам тренер, тех же Хоукс, которых когда-то тренировал Хлопок.

(На фото Кевин Джонсон, на церемонии в Финиксе)

Вечерняя церемония, действительно должна отдать должное его тренерским способностям. Он был известен как мотиватор, который, после неудачной игры, зайдет в туалет в раздевалке и смоет его, как он учил своих игроков, нужно "смыть эту игру вниз", - вспоминает Майерле. Но то, что будет чаще вспоминаться о Хлопке, это будут его индивидуальные особенности, которые сделали его одним из самых известных символов в НБА.

Хлопок может говорить так, как марафонец может дышать. Его постоянная болтовня, направлена на судей, игроков или спортивных обозревателей, возможно это его отличительная черта и делала его наиболее узнаваемым. Говорить не останавливаясь на поле для гольфа или на ипподроме (Лоуренс любил делать ставки на пони), где он продолжал тренировать, как говорят те, кто знал его лучше. Джерри Коланджело, председатель в совете Санс, который был одним из его ближайших друзей, вспоминает как они оба и Джон Титс, успешный человек в Долине бизнесменов, играли в гольф на Гавайях, в обстановке, которая, возможно была совершенна, да так что Лоуэлл взял паузу для передышки раз или два. Наконец, Титс не мог уже больше терпеть его болтовни, обратился к тренеру: "Хлопок, ты никогда не затыкаешься? Я уже не могу справиться с этим." Коланджело думал, что это было весело, но не веселее, чем на следующий день. Хлопок покинул острова, оставив их двоих, чтобы они сыграли еще одну партию в гольф, в красивом месте прекрасейшим утром. Титс поворачивается к Колланджело и говорит: "Ты заметил как сегодня тихо? Ты знаешь, почему? Потому что Лоуэлла здесь нет!"

"Все что происходило было так смешно", - говорит Джоанн, - "Дома я была, вероятно, более разговорчивее, чем он.

"И, каким бы социально-активным он не был, нам очень нравилось быть отшельниками, находясь дома одним."

Но по отношению к игрокам, тренерам и спортивным журналистам, - "Он любил говорить и обмениваться с ними мыслями". Он также имел яростную тенденцию отказаться признавать, то что он был неправ в чем-то, и был чертовски упертым как и в истории со слов Джоан и Джеффа Хорнасека. Лоуренс имел привычку называть лучшего шутера команды конца 80х и начала 90х, Джеффа Хорнасека "Газетчик", потому что он имел совсем не атлетичное тело, он был больше похож на малыша на велосипеде, чем на профессионального спортсмена.

Таким образом, чтобы в свою очередь задеть тренера, сел в командный автобус одев поддельные серьги в уши. Это было начало 1990 года, когда серьги были не такими уж распространенными среди игроков, и Хорнасек знал, что получит повышение от тренера. Хлопок сказал игроку,  избавиться от серьги. Хорнасек ответил, что, - "Меня тошнит от клички "Газетчик'', - что ему нужен новый образ. Кроме того, другие игроки собирались получить серьги, тоже. Как начал подниматься пар из ушей тренера, Хорнасек снял серьгу и сказал: "Это шутка". - Я знал, что это шутка - Нет, вы этого не знали. Иначе бы вы не взбесились так. Тренер уперся еще сильнее когда сказал - "Причина по которой я знал, что это была шутка в том, что я знаю, что Стейси (жена Джеффа) не позволит тебе носить это.На самом деле, Стейси был одним из людей, стоящих за шалостью. Джефф вспоминает сегодня "Он всегда был символом того, что вещи надо держать свободно. Это был мой способ держать вещи свободно и толкая их обратно на него." Это было время, когда игроки, тренеры и жены были очень близки, с Джоанн и Хлопком, выступающих в качестве социальных центров франшизы. Экс-игроки доверяли этой паре при создании большей части семейной атмосферы, которая связана с Санс. "Раньше у нас были вечеринки по всем возможным причинам", - говорит Джоанн - предварительный тренировочный лагерь, дни рождения с сюрпризом, вечеринки по истечении сезона, пред-драфтовые вечеринки и т.д.

Вдова на церемонии

(На фото вдова Лоуэлла, на церемонии в Финиксе)

На протяжении многих лет, почти все придумывали одну или две истории связанных с отцом, -  рассказывает его сын Гари. Тем не менее, это привлекало больше внимания к его тренерскому успеху и его красочной фигуре. "Его самый большой актив в том, что он знал, как иметь дело с людьми", - говорит Гэри. И вот поэтому он был в состоянии двигаться из команды в команду и тренировать успешно. Гэри, сейчас скаут в Хоукс, он указывает на то, что его отец был хорошим учителем, а также тренером в колледже и университете  в 1960х, большой сторонник образования, который требователен к учебе не менее чем к тренировочному процессу. "Он хотел, чтобы его игроки, были успешными, как люди. Он подчеркнул, как важно было, максимизировать свои способности, чтобы вы могли преуспеть в жизни", говорит Гари.

Спасибо за внимание. Ждите еще больше "Экскурсов в историю"!