10 мин.

5-на-5: «Финикс» в ноябре

На старте нового сезона одна из главных команд-сюрпризов – в хорошем смысле этого слова, – конечно же, ваши «Санз». Перестройка явно не обернулась полным крахом, новая команда играет и выглядит намного лучше прошлогодней. Как результат – болельщики «Финикса» снова повернулись к «солнечным» лицом. Читать ваши ответы при подготовке и редактировании ноябрьских «вопросов-ответов» было одним удовольствием, поверьте. По крайней мере, по сравнению с предсезонным выпуском, пессимизма на порядок меньше!

ОК, поехали!

***

1. Признайтесь честно, вы ведь не верили предсезонным прогнозистам, а также их предсказаниями? На какой результат «Финикса» рассчитывали в первых 15-ти матчах? 10-5? 12-3, да?

basurman

Честно - я думал, что мы будем 14-ми на Западе, позади нас только «Юта». У «Сакраменто» состав всё-таки поинтересней, у «Нью-Орлеана» тоже. Пока идём лучше консенсус-прогнозов вообще и моих в частности. По первым 15-ти матчам? Не знаю, календарь я не анализировал, если бы спросили о прогнозе, ответил бы: 6-9.

Swingman

Не верил и не скрываю этого. От первых 15-ти матчей ждал его-то вроде 6 побед и 9 поражений. То есть, не полностью провал, но и ничего особенного.

Корвин1981

Перед началом сезона было ощущение на результат 5-10, причем это был еще оптимистический прогноз)

PHX

Стыдно, ведь я совсем не надеялся на этот состав, и уже готовился к пичальным будням слитого сезона. Был рад приходу Бледсоу, но понимал какой курс взят, когда (как казалось) Сколу слили за коврижки, а человек, на которого возлагали определённые надежды, всех подвёл. Надеяться на что-то светлое казалось фантастикой... Как же приятно было ошибаться в этот раз, таких сюрпризов я не ожидал! За 15 матчей не было ни одной игры, когда команда опустила руки, всегда боролись до конца!!! Да, пусть много матчей слито по глупости, неопытности, молодости или дикого фарта соперника, но боевой настрой мужиков воодушевляет! Я рассчитывал на 4-11, не больше))

Muerte

Предсезонным прогнозам верил, а вот после первого матча свое отношение к «Финиксу» сразу пересмотрел. Очень уверенно был деклассирован «Портленд». Стало ясно из-за кого обменяли Гортата;) В целом, такой хороший старт при текущем составе – большое спортивное достижение и бальзам на душу болельщиков.

*** 

2. Какие у этой команды наиболее привлекательные стороны, кроме молодости и перспективности. Обоснуйте ваш ответ. 

basurman

Я бы назвал способность тренера извлекать максимум из имеющегося материала. Если взять рейтинги игроков, а новичков не так много: Гудвин и мало играющий из-за проблем со здоровьем Лэнь, то по общему рейтингу «Финикс» точно будет ниже занимаемого места. Я не говорю, что Хорнасек тренер топ-уровня, но начал он неплохо. Опять же неизвестно, как у него получится, если в команде будут звёзды уровнем повыше.

Swingman

«Финикс» очень полюбил бежать вперед и бросать много трехочковых. Совсем как в старые добрые времена. Кроме того, нравится «смоллбол» с двумя хорошими разыгрывающими: Драгичем и Бледсоу. Команда научилась защищаться и неплохо контролирует мяч. Хорошая скамейка - Моррисы и Бледсоу (или Грин, как раньше) + несколько других игроков отлично «зажигают».

Корвин1981

Вот так сразу сам и ответил на вопрос. Лично для меня перед началом сезона очень интересовало, как себя покажет Хорнасек, все-таки он из поколения игроков начала 1990-х, с которых и началось мое знакомство с НБА. Первые матчи «Санз» меня немного разочаровали, но, наверное, это потому, что я почитатель другого стиля игры - с большом количеством заигрывания «больших». Да и за соотечественников переживаю немного. Субъективен короче) Но тренер играет теми игроками, которые у него в команде и результат есть. Так что тренер прав.

PHX

У нас собрался отличный тренерский штаб! Вообще, я считаю, что каждый клуб должен блюсти традиции! Вот в «Детройте» должна быть стальная защита, а в «Финиксе» – огненное нападение!!! И спасибо Хорнасеку за правильно взятый курс, за доверие к молодым, думаю, каждый из них нереально благодарен ему и это большой плюс «Финикса». Полагаю, такой курс поможет нам при подписании СА в дальнейшем.

Muerte

Привлекательные стороны? Наверное, тренер. Хорнасек растет с командой. Стоит и лидеров клуба отметить: Бледсоу и Драгича. Оба прогрессируют, как мне кажется. Интересная задняя линия, интересное сочетание братьев-близнецов. Кравцов и Лэнь – ну разве не привлекательные стороны? Ну и верные фанаты – одно из самых привлекательных качеств. С вами интересно наблюдать за ростом и развитием команды. Читать ваши острые комментарии. Факторов много, каждый выбирает реально значимый для себя. Кому-то важен стиль, кому-то персоналии, кому-то харизма тренера, кому-то дизайн формы (думаю, есть и такие).

*** 

3. Как думаете, кто отказался сливать сезон? Хорнасек, который не пожелал начинать тренерскую карьеру с танкинга? МакДоно, который понял, что «Санз» все равно драфтовать не умеют и это карма для всех ГМ»? Горан Драгич? Ваш вариант ответа. К слову, не кажется ли вам несправедливым, что у Горана Драгича и Эрика Бледсоу будут разновеликие контракты?

basurman

Я думаю, что задачи сливать сезон вообще не было. Её должен был поставить МакДоно в разговоре с главным тренером. Но, учитывая не самый сильный состав, я думаю, что такого разговора не было. В комедийных фильмах есть такой сюжет: для прогнозируемого провала сложной задачи набирается команда непрофессионалов, которая вопреки всему достигает поставленной цели. Так и «Финикс» – хотим в ПО, усиливаем состав, но не попадаем. Думаем, что сезон придется слить, да и драфт интересный, а команда начинает цепляться за ПО.

Драгич? Он и в прошлом сезоне неплохо выглядел. А какой контракт будет у Бледсоу, я не знаю. По мне, Драгич и Бледсоу игроки примерно одного уровня, просто Бледсоу помоложе, а за вероятность дальнейшего прогресса везде переплачивают (в том числе на фондовом рынке). Драгичу же предлагали «Шарлотт» больший контракт, но он предпочел «Финикс».

Swingman

Полагаю, Хорнасек не намерен был сливать сезон. Почему? По-моему, он не тот тип тренера. В конце концов, Джефф – ученик Джерри Слоуна. Но не думаю, что это было только его решение. Возможно, Хорнасек вдохновил некоторых игроков на борьбу уже в этом сезоне. Драгич проводит отличный сезон, Грин приятно удивил (ждал от него каких-нибудь 9+2 со скамейки), Такер вообще кажется мне теневым лидером команды, даром, что капитанской повязки не носит. Бьется, как лев и сильно вырос с предыдущего сезона.

(часть вопроса в тему контракта) Да, кажется. Потому что на данный момент Горан выглядит не хуже Эрика, а местами и лучше, даром, что Бледсоу прекрасно стартовал в «Санз». А так... у нас платежка не резиновая. Справедливость туда не вмещается, она слишком дорого стоит. Так что пусть все остается, как есть.

Корвин1981

Ну, я думаю, что слив сезона никто не отменял. Просто первый пик можно получить не занимая последнее место («Кливленд» не даст соврать). А вот откровенный слив (привет, «Юта») сразу дает негативный эффект в отношении зрителей к команде, думаю в руководстве учли эти факторы и сольют сезон по чуть-чуть. Как вариант, ближе к середине сезона, возможно, будет куча «травм»…

По поводу контрактов - имхо, Бледсоу перспективнее Драгича (возраст + потенциал), так что его ценность для команды выше, но вот разницу я оценить не могу. Кстати, а какая разница может быть?

PHX

МакДоно, по-другому никак... Сработал в межсезонке на «пять», в клуб пришёл отличный тренер, выменял голодного до побед потенциального франчайза, взял на перспективу игроков с драфта, добавил добротных ролевиков, которые, как оказалось, могут спокойно играть в старте...

На счёт нового контракта Бледсоу: Драгичу будет обидно, но это бизнес! Надеюсь, между ними будет только здоровая конкуренция, не перерастающая в ненависть )

Muerte

За «слив» сезона всегда отвечает тренер. То, что МакДоно за «слив» ясно из обмена Гортата. Команду данный трейд объективно ослабил, а то, что Пламли так выстрелит – наверное, не ожидал никто. Поэтому Хорнасек «повинен» в текущих результатах клуба. Так же вмешалось желание Эрика Бледсоу получить максимально возможный контракт. Братья Моррисы поняли, что еще один невнятный сезон и есть вероятность быть отчисленными, как тот же бывший «однотимник» Кендалл Маршалл. Пламли понял, что второй раз такой шанс может и не получить. Такер? Он просто боец, ну и контрактный год у бойцов так же существует. Фрай? Парень изголодался по баскетболу, а прорва молодых и голодных до минут конкурентов лишь стимулирует выкладываться на максимум. Джеральд Грин? Понял, что если сейчас в ротацию не попасть, можно, как и в Индиане, просто в нее больше не попасть. А играть хотят все, не только Мозгов и Кравцов. Одним словом, тренер и игроки не согласны с курсом МакДоно. Поэтому выбирать ему тем пиком, на который «Санз» наиграют.

А разные контракты? Может и не совсем справедливо, но кто мешает Горану «отжечь напалмом» в следующем сезоне и, отказавшись от опции игрока, получить причитающиеся деньги? Сейчас Бледсоу вообще играет за гроши с руккис-контракта, следующий год будет большая величина. Через год Драгич может и догнать.

***

4. Главное открытие первого месяца, пожалуй, Майлз Пламли (хотя бы потому, что о существовании такого игрока мало кто догадывался, пока он не переехал в «Финикс»). На старте сезона выдал очень хорошую стату в атаке, сейчас отрабатывает, в основном, в защите. Как думаете, есть смысл сосредоточиться на одном из направлений, и прокачивать именно эти навыки?

basurman

Тренеры других команд тоже смотрят игры «Финикса». И перед игрой рассказывают своим центрам о сильных и слабых сторонах Пламли. Поэтому работать ему надо над всеми аспектами игры.

Swingman

Безусловно. Пламли - отнюдь не бесталанный игрок, с хорошими перспективами и ему есть что развивать. С физической формой и желанием все в порядке, но Майлзу еще нужно поработать над техникой и расширить свой атакующий арсенал. Думаю, сосредотачиваться на чем-то одном не стоит, повторюсь: игрок он талантливый, не исключено, что однажды мы увидим, как Пламли представляет «Финикс» на Матче всех звезд.

Корвин1981

Я бы больше внимания уделил атаке, как мне кажется, больше вариативности в атаке команде не помешало бы.

PHX

ПламДог действительно открытие, не смотря на его недостатки! Наверное, все его воспринимали как довесок к трейду Сколы, а теперь парень находится в первой десятке оборонительных столпов лиги! Are you kidding me?) Он здорово страхует, быстрый на ногах, кое-что может в нападении, подбирает, не даёт себя в обиду (а то тут некоторые так и норовят поставить через него). Пока он плохо занимает позицию, проваливается в защите 1-на-1 против игроков высоко уровня, ужасно пробивает штрафные, но постойте! Даже Гортат проводил на площадке больше времени, сидя за спиной Говарда, а тут третий (!!!) центр в ротации «Индианы», в свой второй (!!!) сезон такой уровень показывает. Безусловно это находка! Очень надеюсь на его прогресс в плане защиты, очень...

Muerte

Нужно ли стать Пламли сугубо защитно-ориентированным центром? Наверное, нет. Все же, какие-то задатки игры в посте у него есть. Просто быть скачущей машиной, которая отрабатывает в обороне – это самый простой путь, на самом деле. Именно по этой причине центры стали именно такими, и когда появляются парни вроде Лопеса, Хибберта или Марка Газоля – они на вес золота. Нужно работать над всеми аспектами игры. Ну и данную работу нужно проделывать в межсезонье, а сейчас концентрировать внимание на обороне, в первую очередь. В атаке действовать по мере сил. Через скидки на него свои 8-12 очков Пламли наберет. Поэтому пока в приоритете защита. А межсезонье – не вылезать из зала, курсы у Хакима. Там посмотрим, что выйдет.

***

5. Чего этим «Санз» недостает #прямосейчас, чтобы уверенно (не фифти-фифти, как на сегодня, а уверенно) претендовать на плей-офф?

basurman

Стабильности не хватает и индивидуального мастерства игроков. Надо много работать. Вне зависимости попадём мы в плей-офф или нет, команда в этом сезоне стала для меня приятным открытием.

Swingman

#прямосейчас не хватает опыта и стабильности. Победную серию «Блейзерс» прервали, «Юту» в гостях обыграли уверенно, а дома этим же «Джазменам» проиграли. Надо поработать над игрой в концовках. Если не ошибаюсь, мы только однажды проигрывали с разницей в 10 очков и более. Команде есть куда расти. Если честно, в прошлом году чувствовалась какая-то беспросветность, а в этом – будто из-за горизонта показался краешек оранжевого солнца.

Корвин1981

ЗА-ЩИ-ТЫ! Буду банальным, но последние сезоны команды с лихой атакой не побеждали в войне, только в отдельных сражениях. «Оклахома» и «Уорриорз» – хороший пример для подражания в атаке, но если команда будет проигрывать почти вчистую краску в самых важных поединках (это уже про «Финикс»), то бразильская система тут не пройдет. Нету у нас таких кудесников…

PHX

Мало опыта, мало игр. Пока механизм на стадии настройки, притирки, обкатки… Нужно время, нужны ещё игровые ресурсы и всё обязательно получится! LETS GO SUNS!!!

Muerte

Чего не хватает? Стабильности)) Это ахиллесова пята всех молодых команд. Отсутствие ступора у части игроков в нужные моменты, концентрация на игре. Поражение от «Нетс» до сих пор забыть не могу, поражение в Орегоне. По части состава необходимо выздоровление Лэня, причем полное. Здоровый Алексей, играющий на уровне, который от него все ждут (пардон, мы скромно хотим минимум, что бы Леша претендовал на «Новичка Года»). Появится хоть какая-то вариативность при выборе биг-менов, а то кроме Пламли-Фрай и братьев Моррисов играть-то не кем. Одним словом, здоровый ростер (эх, два слова). Лэнь не играл толком, получали повреждения Драгич и Бледсоу, фактор здорового состава в хорошей физической форме важен. Все это, плюс постоянная заряженность на борьбу, сделает плей-офф будет куда реальней.